Право и судебно-правовая система средневековой Англии (Судебник Альфреда, Законы кнута, Великая Хартия Вольностей 1215г.)

По мере поглощения нормандских завоевателей коренным населением Англии утихали национальныеантагонизмы. Вместе с тем ослабевали и связи, существовавшие между английской знатью и троном.Антагонизмы обострились при короле Иоанне Безземельном, неудачными войнами и еще более тяжелыми поборами доведшем страну до разорения, а подданных - до бунта. Иоанн под давлением обстоятельств вынужден был подписать документ под названием ≪Великая хартия вольностей≫. Основные положения хартии, которым последующая политическая история Англии придала наибольшее значение, сводились к следующему:1) король обязывается соблюдать феодальные обычаи в своих отношениях с вассалами, не вмешиваться в юрисдикцию феодальных курий;2) налоги и сборы могут взиматься не иначе как по решению ≪общего совета королевства≫ (что означало по существу восстановление баронской курии);3) всякий арест должен быть основан на показаниях, ≪заслуживающих доверия свидетелей≫;4) ни один свободный человек не может быть заключен в тюрьму, изгнан из страны, лишен имения, поставлен вне закона и так далее ≪иначе как по законному приговору≫, вынесенному равнымипо положению судьями (≪пэрами≫), и ≪по законам страны≫;5) соблюдение хартии должен гарантировать совет из 25 баронов, наделенный правом ≪принуждатьи теснить≫ короля ≪всеми способами, какими только может≫.По окончании смуты Иоанн отказался от хартии. Римский Папа его не поддержал. Но хартия уцелела.В 1216 г. Иоанн Безземельный умер. Его наследник, малолетний Генрих III, уступая баронам, подтверждает хартию.

Судебник Альфреда — один из важных правовых памятников раннефеодального периода. Альфред создал сильное государство, с которым вXв. слилось датское государство (восточная часть острова), и Англия вновь стала единой. В XIв. датчанам снова удалось завоевать Англию, и некоторое время государством правил датчанин Кнут Великий, оставивший известные Законы Кнута, в основе которых лежат обычаи английского государства. Правивший после Кнута Эдуард Исповедник остался в памяти последующих поколений как справедливый король, о «добрых» законах которого вспоминали в разные времена, выражая недовольство существующей властью.

Английское право отличалось запутанностью, сложностью, казуистичностью. Основным источником правабыл обычай. В дальнейшем развитие англий.прав.системы пошло по пути создания общего права для всей страны. При рассмотрении дел на местах судьи руководствовались не только законод-ми актами королей, но и местными обычаями и практикой местных судов. В процессе обобщения судеб.практики они вырабатывали общие нормы права. Постепенно сложились единообразные нормы права «общее право». Начиная с XIII в., в корол.судах стали составлять протоколы судебных заседаний, к-рые потом сменили сборники судеб.отчетов. Зарождается принцип «общего права». Решение вышестоящего суда является обязательным при рассмотрении аналогичного дела этим же или нижестоящим судом - судебный прецедент. Начиная с XIV в. формируется «право справедливости». Кто не находил защиты своих нарушенных прав в судах общего права, обращался к королю за «милостью» разрешить его дело по совести». Был учрежден суд канцлера (суд справедливости»). Судопроизводство осуществлялось канцлером единолично и в письменной форме. Он не руководствовался никакими нормами права, а лишь внутренним убеждением, и при вынесении решений использовались принципы канонического и Рим.права. Право справедливости дополняло общее право, восполняло его пробелы.

Английскому средневековому вещному праву известно деление имущества на движимое и недвижимое, но более распространенным и традиционным было деление вещей на реальную собственность (родовая недвижимость) и персональную собственность. Земельные права определялись 2мя: держание и владение. Владение могло быть свободным (фригольд) и несвободным (копигольд). Действовал институт доверительной собственности (1но лицо передает имущество другому с тем, чтобы получатель, управлял имуществом и использовал его в интересах прежнего собственника).В средневековой Англии получило развитие обязательственное право. Известны формы исков: иск о долге, или об отчете (лица, которому были доверены чужие деньги), иск о соглашении (требование к должнику исполнить обязательство, установленное соглашением сторон), иск о защите словесных соглашений. Брачно-семейное право в значительной мере определялось интересами охраны и защиты феодального землевладения. Заключение брака и отношения между супругами регулировались каноническим правом, запрещалось двоеженство. Семья носила патриархальный характер. Правовой статус замужней женщины был крайне ограничен. Обычным англосаксонским правом развод признавался, хотя каноническое право его не допускало.

Английское средневековое право знало наследование по завещанию и по закону.

Преступления классифицировались на 3 группы: измена (неисполнение долга верности королю), совершение преступлений против гос-ной безопасности, фелония (тяжкое уголовное преступление) и мисдиминор (проступки).

Основным наказанием за фелонию была смертная казнь. Процесс носил открытый характер. В XIII-XIV вв. в Англии укрепляется суд присяжных при рассмотрении как уг-ых, так и гражданских дел. В Англии было положено начало самым обычным способам доказательства.

В конце XII в ведение судебпроцесса разделилось на 2 направления суда. Сначала большой суд принимал решения по вопросу обвинения, и, если он устанавливал, что ответчик действительно виновен, дело передавалось в малый суд, к-рый во время слушаний должен был вынести решение о защите. Это была сложная процессуальная техника. Поскольку правила общего права и право справедливости нередко противоречили друг другу или пересекались, 1ин и тот же конфликт можно было решать в суде по обеим системам.

29.Парламент Англии.Парламент Англии прослеживает своё происхождение от англосаксонского витенагемота. В 1066 Вильгельм Норманнский принес в Англию феодализм. При нем существовал совет крупных землевладельцев и иерархов церкви. В 1215 крупные землевладельцы добились от Иоанна Безземельного подписания Великой хартии вольностей, согласно которой король не мог назначать новых налогов (кроме некоторых старых феодальных налогов) без согласия королевского совета (royal court), который постепенно эволюционировал в парламент. В 1265 Симон де Монфор, 6-й граф Лестерский, собрал первый выборный Парламент. Имущественный ценз на парламентских выборах в графствах был одинаковым по всей стране: голосовать могли те, кто владел участком приносившим ежегодную ренту в 40 шиллингов. В городах имущественный ценз различался, разные города имели разные правила. Это подготовило место для так называемого «Модельного парламента» 1295 года принятого Эдуардом I. К правлению Эдуарда III Парламент был разделен на две палаты: одну, где заседала высшая аристократия и высшее духовенство, и другую, где заседали рыцари и горожане. Ни один закон не мог быть принят без согласия обеих палат и Суверена. Парламент возглавляется Британским Монархом. Роль Монарха, однако, в основном, церемониальная, на практике он или она всегда действует согласно совету премьер-министра и других министров, которые в свою очередь подотчётны двум палатам Парламента. Верхняя палата, Палата лордов, в основном состоит из назначенных членов ("Лордов Парламента"). Формально палата называется Достопочтенные Лорды Духовные и Лорды Светские, собравшиеся в Парламенте. Лорды духовные - это духовенство англиканской церкви, а Лорды светские - члены пэрства. Лорды Духовные и Лорды Светские считаются представителями разных сословий, но они заседают, обсуждают различные вопросы и голосуют вместе.

 

Раньше Лорды Духовные включали в себя всё высшее духовенство англиканской церкви: архиепископов, епископов, аббатов и приоров. Однако, во время роспуска монастырей при правлении Генриха VIII, аббаты и приоры потеряли свои места в Парламенте. Все епархиальные епископы продолжали заседать в Парламенте, но согласно Акту о манчестерском епископстве 1847 года и более поздним актам, сейчас Лордами Духовными являются только двадцать шесть высших епископов и архиепископов. Эти двадцать шесть человек всегда включают в себя людей, занимающих «пять больших кафедр», а именно Архиепископа Кентрберийского, Архиепископа Йоркского, Епископа Лондонского, Епископа Даремского и Епископа Винчестерского. Остальные Лорды Духовные - это самые старшие епархиальные епископы, согласно очерёдности рукоположения.Все Лорды Светские являются членами пэрства. Раньше это были наследственные пэры обладающие титулами герцога, маркиза, графа, виконта или барона. Некоторые наследственные пэры не имели права заседать в Парламенте только по праву рождения: после объединения Англии и Шотландии в Великобританию в 1707, было установлено, что те пэры, чье пэрство было создано Королями Англии имели право заседать в Парламенте, но те, чьё пэрство было создано Королями Шотландии, избирали ограниченное число «пэров-представителей». Похожее положение было принято в отношении Ирландии, когда Ирландия была присоединена к Великобритании в 1801. Но когда Южная Ирландия покинула Соединённое Королевство в 1922, выборы пэров-представителей были прекращены. Согласно Акту о пэрстве 1963, были прекращены и выборы шотландских пэров-представителей, при этом все шотландские пэры получили право заседать в Парламенте. Согласно Акту о Палате Лордов 1999 года, только пожизненное пэрство (т. е. пэрство, которое не наследуется) автоматически даёт право его обладателю заседать в Палате лордов. Из наследственных пэров только девяносто два — граф-маршал (Earl Marshal) и лорд обер-гофмейстер (Lord Great Chamberlain) и девяносто наследственных пэров, выбираемых всеми пэрами, сохраняют свои места в Палате лордов. Простолюдины, последнее из сословий Королевства, представлены Палатой общин, которая формально называется Почтенные Простолюдины собравшиеся в Парламенте. В настоящее время Палата состоит из 646 членов. До выборов 2005 года Палата состояла из 659 членов, но число шотландских членов парламента было сокращено согласно Акту о Шотландском Парламенте 2004. Каждый «Член Парламента» или "MP" (англ. Member of Parlament) выбирается одним избирательным округом согласно избирательной системе First-Past-the-Post. Право голосовать имеют все лица, достигшие 18 лет, граждане Соединённого Королевства и граждане Ирландии и стран британского содружества, постоянно проживающие в Соединённом Королевстве. Срок полномочий члена Палаты общин зависит от срока полномочий Парламента; всеобщие выборы, на которых избирается новый состав парламента, происходят после каждого роспуска Парламента.Три части Парламента отделены друг от друга; никто не может заседать одновременно в Палате общин и Палате лордов. Лорды Парламента по закону не могут голосовать на выборах членов Палаты общин, кроме того Суверен по обычаю не голосует на выборах, хотя для этого и нет законодательного ограничения.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 2130;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.