Древнейшие органы самоуправления и возникновение надобщинных структур. Обычаи.

Предмет периодизация и методология ИГПЗС..

Предмет ИГПЗС - государство и право отдельных зарубежных стран мира в процессе их возникновения, развития и функционирования в определенной исторической обстановке, в хронологической последовательности, на основе выявления как общих закономерностей этих процессов, так и закономерностей, действующих в рамках тех исторических эпох, которые являются важнейшими ступенями в развитии конкретных обществ. Объект- гос-во и право в процессе своего истор развития, явления соц жизни, происходящие в гос-но-правовой области. Наука история государства и права специализируется на изучении институтов государства и права, политического устройства определенных стран мира (в данном случае зарубежных) в процессе их возникновения, становления и развития в конкретной исторической обстановке, в хронологической последовательности, законодательные памятники различных стран в историческом развитии, в определенные хронологические периоды. При этом выявляются как общеисторические закономерности этих процессов, так и те, которые действуют в рамках определенных исторических эпох конкретных обществ.Методы: Общефилософские методы: системного анализа и синтеза, индукция и дедукция, метод единства исторического и логического, моделирование, аналогия и т.дОбщеисторические методы: хронологический подход (принцип историзма, согласно которому все события должны рассматриваться в строгой хронологической последовательности), методы историко-правовых и хронологических исследований, специальные научные методы исследования, конкретно-исторический (рассмотрение государственно-правовых явлений в тех особых и неповторимых условиях, в которых они зародились и развивались), сравнительно-правовой(сравнительное изучение гос-но-правовых явлений в истории), системный анализ.Периодизация:первобытное об-во;др мир;средние века;новое время; новейшее время.

Древнейшие органы самоуправления и возникновение надобщинных структур. Обычаи.

Доисторическая эпоха развития человечества- период истории до изобретения письменности (с 3 – 2 млн. лет- IV тысячелетия до н.э.).

Сформировался первобытный строй: характерно отсутствие частной собственности на основные средства производства классов и государства. В силу особых климатических или географических условий процесс эволюции шел неравномерно. Даже сегодня существуют немногочисленные племена, в которых полностью или частично сохраняется первобытный строй. Периодизация истории первобытного общества и следующего за ним переходного периода, основана на различиях в материале и технике изготовления орудий труда:

· каменный век (от возникновения человека до IV тыс. до н. э.)

· бронзовый век (с конца IV до начала I тыс. до н. э.),

· железный век (с I тыс. до н. э.)

В период среднего и позднего палеолита окончательно утверждается родовая организация. Общины насчитывали от 50 до 100 человек, включая 10-20 взрослых охотников. Род (первобытная родовая община) - объединение людей на основе кровного родства, совместного коллективного труда, общей собственности на орудия труда и продукты деятельности. Все это определяло равенство членов рода и нераздельность их интересов. Род регулировал общественные, половые и религиозно-культовые отношения.
Так как на ранней стадии охота, которой занимались мужчины, была малоэффективной, первичной формой организации стал матриархат (материнский род) - объединение кровных родственников по материнской линии. При неупорядоченных половых отношениях мать являлась ядром общины, хранительницей очага. Собирательство и накопление женщинами запасов продовольствия обеспечивало выживание родственников. Управление родом было по своей природе естественным самоуправлением. Основным институтом власти являлось собрание взрослых членов рода, которые избирали старейшин-вождей выполнявших на ранней стадии культовые функции. Формируются и родоплеменные институты власти: собрания, выборные вожди и советы старейшин.

Вследствие «неолитической революции» произошли существенные изменения в социальной структуре общества и управлении. Стремление основного производителя к передаче имущества непосредственным потомкам, а также доминирующее положение мужчин в хозяйственной и организационной сфере привели к возникновению новой формы социальной организации - патриархальной общине.
Патриархат - форма социальной организации, при которой мужчина играет доминирующую роль в семейной, хозяйственной и общественной жизни. Для патриархата характерно обособление отдельных устойчивых семей и, как следствие, возникновением патрилинейного рода, монополизация мужчинами управления общиной. Эпоха патриархата – это время разложения первобытнообщинных отношений. При патриархате общ-ое имущество было отделено от имущества семей, высшая власть и суд принадлежит собранию полномочных членов. Круг участников ограничивается мужчинами, достигшими определенного возраста. Собрание рассматривало жалобы, решало вопросы о кровной мести, измене, пороках и преступлениях внутри рода, вопросы войны и мира. Осуществляло распределительные ф-ции. На избираемых старейшин возлагаются ф-ции контроля за порядком распределения об-ного продукта и хранением страховых запасов. С накоплением богатств, старейшины, хранители древних обычаев, все чаще выступают в качестве арбитров при решении спорных вопросов. Следствием появления избытка продукта становится практика обогащения за счет межплеменных войн и разбоя. Война становится постоянным промыслом, поэтому значительно повышается роль избираемого вождя. Кроме военной функции (организации защиты или завоевания), используя авторитет среди мужчин-воинов, вожди увеличивают свое влияние на соплеменников.В отдельную влиятельную касту выделяются священнослужители (жрецы, знахари, колдуны и пр.), обеспечивающие проведение культовой практики и концентрирующие в своей среде накопление естественных знаний и опыта. Старейшины, вожди и жрецы, получающие за свою деятельность от общины часть прибавочного продукта, накапливают богатства, что в свою очередь также способствует росту их авторитета.

3. Восточ и запад пути становления гос-ва и права. Восточный: Преобладание коллективной, общинной собственности на основные средства произ-ва (земля, пастбища, лес и пр.). Гос-во выступило в качестве верховного собственника, права которого реализовывались в получении с общинников ренты-налога. На позднем этапе выделяется царско-храмовая соб-сть на землю и основные средства произ-ва. Частная соб-сть - являлась исключением (Китай). Основа соц структуры -сельская община, сохранившая черты патриархально-родовой ор-ции. Соц-но-классовая струк-ра об-ва на Востоке: 1 категория лиц лишенных средств про-ства - зависимые, подневольные работники и рабы.2свободные мелкие производители-общинники-крестьяне, ремесленники.3господствующая прослойка - царский род, придворная и служилая аристократия, командный состав армии, состоятельная верхушка земледельческих общин, жречество. Жесткое соц разделение отсутствовало, имелось масса переходных стадий.Трад--ость прояв-аяся в устойчивой многоукладности об-ва, преемственности соц и пол инс-тов, прав-х форм, религ учений и идеологии. Разнообразие форм правления с преобладанием "восточной деспотии" (Древний Египет, Древний Китай), либо ее элементов (Империя Маурьев в Древней Индии), религиозно-мистическое отношение к власти и правителю, его обожествление (Бог-Ра - фараон Египта; Сын Неба - император в Китае и пр.). Западный:Периодизация:1.период раннефеод монархий-4(6)-9ввðвремя ранних (варварских) гос-в, время фор-вания класса земел собственников феодалов при поддержке христианской церкви и крестьянских общин2.период сеньориальных монарх9-13 ввðвремя формирования поземельных отн-ий основанных на натур хоз-ве, эксплуатации феодально-зависимого населения, установления феодальной иерархии, феодальной раздробленности, построения гос-ва на договор началах сюзерен-вассалитет.3.период сосл-представ монархий –13-15 вв. ð время эконом подъема за счет роста городов (мануфактуры, торговля), накопления капитала, фор-вания сословной консолидации с территор объединением по этно-нац-ному признаку, время усиления центр королев власти, опиравшейся на представителей сословий. 4.период абсолют монархии15-17вв. ð позднее средневековье, время разложения феодализма и формирования капиталистической системы. Время диктатуры класса феодалов, проявившееся в сильной центр королев власти, выражающей их интересы, подавляющей об-ные антагонизмы ,опирающейся на мощный бюрократ и военно-полицейский аппарат.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 1880;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.