Катаболизм пуриновых нуклеотидов.

Распад нуклеопроитеидов и нуклеиновых кислот в тканях происходит в результате деполимеризации ДНК, РНК под влиянием ДНК-аз и РНК-аз с образованием олиго- и мононуклеотидов. Распад пуриновых мононуклеотидов АМФ и ГМФ происходит по схеме:

АМФ→аденозин → гипоксантин

ксантин→мочевая кислота.

ГМФ →гуанозин →гуанин

Превращение гипоксантина в ксантин и ксантина в мочевую кислоту происходит под действием фермента ксантиноксидазы. Конечным продуктом распада пуринов является мочевая кислота. Это слабая кислота, содержание ее диссоциированной формы и солей (уратов) зависит от рН раствора и концентрации самой кислоты. В сыворотке крови в норме содержится 0,15-0,47 ммоль/л мочевой кислоты. Ежесуточно из организма выводится от 0,4-0,6 г мочевой кислоты и уратов. Когда в плазме крови содержание мочевой кислоты превышает норму, возникает гиперурикемия. В следствие гиперурикемии может развиться подагра. Как правило, подагра вызвана нарушением в работе фермента ФРДФ-синтетазы или ферментов «запасного пути»: гипоксантингуанинфосфорибозилтрансферазы или аденинфосфорибозилфосфо-рибозилтрансферазы. Наследственное нарушение пути реутилизации пуринов вызывает развитие у мальчиков синдрома Леша-Нихана, при котором отмечается резкое снижение активностигипоксантин-гуанинфосфорибозилтрансферазы или она полностью отсутствует. Эта патология сопровождается гиперпродукцией уратов (в 3-6 раз), образованием камней в почках, умственной отсталостью, агрессивным поведением и нанесением себе увечий. Основным препаратом для лечения гиперурикемий является аллопуринол – структурный аналог пурина. Ксантиноксидаза окисляет его в оксипуринол, который прочно связывается активным центром фермента. При этом продукты катаболизма пуринов выделяются в виде гипоксантина, растворимость которого выше чем у мочевой кислоты.

Распад пиримидинов.До образования пиримидиновых азотистых оснований пиримидиновые нуклеотиды (УМФ, ЦМФ, ТМФ) расщепляются аналогично пуриновым. Конечными продуктами распада пиримидиновых азотистых оснований является углекислый газ, β-аланин, β-аминоизомасляная кислота, аммиак (идущий на синтез мочевины или аммонийных солей).








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 640;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.