Рынок банковских металлов в Украине

Организация торговли банковскими металлами в Украине регламентирована Законом Украины «О государственном регулировании добычи, производства и использования драгоценных металлов и драгоценных камней и контроль за операциями с ними» от 18 ноября 1997 года № 637/97 – ВР, а также «Положением об организации торговли банковскими металлами на валютном рынке Украины», утвержденном постановлением Правления НБУ 24 февраля 1998г. № 65.

Торговлю банковскими металлами делят на оптовую и розничную.

Оптовая торговля осуществляется на УМВБ, розничная – уполномоченными банками и уполномоченными финансовыми учреждениями, которые получили лицензию НБУ, непосредственно через собственные кассы в операционных залах уполномоченных банков и финансово-кредитных учреждений с физическими лицами – резидентами и нерезидентами.

К оптовой торговле относятся операции покупки-продажи по одному соглашению с одним контрагентом на протяжении рабочего дня более, чем 100 г. золота, серебра, платины или металлов платиновой группы, или 1000 г. серебра в слитках или монетах в количестве более 10 золотых, платиновых или серебряных монет.

К розничной торговле относят операции покупки-продажи по одному соглашению или с одним контрагентом на протяжении рабочего дня не более чем 100 г. золота, платины или металлов платиновой группы или 1000 г. серебра в слитках или монетах в количестве не более чем 10 золотых, платиновых или серебряных монет.

Рынок банковских металлов в Украине – самый молодой сегмент национального валютного рынка и соответственно финансового рынка. Как организованный рынок начал действовать в 1998 году.

Операции с банковскими металлами на валютных рынках Украины и международных рынках банки имеют право производить при условии получения письменного разрешения НБУ. Лицензия выдается собственнику без права передачи другим лицам.

Практически весь металл, который поставляется в Украину – иностранного производства, что связано с так называемым непризнанием украинских афинажеров на мировом рынке.

Официальный курс банковских металлов в Украине устанавливает НБУ на основании информации о ценах на драгметаллы, определенных (зафиксированных) участниками Лондонской ассоциацией рынка драгоценных металлов, участниками Лондонского рынка платины и палладия и официального обменного курса гривны к доллару США.

Главной проблемой украинского рынка банковских металлов остается незначительный спрос на золото со стороны инвесторов и ювелирной промышленности. Из общей значительной численности мировых операций с золотом украинские банки выполняют самые простые:

- кредитование под залог металла;

- аренда депозитных ячеек для хранения банковского металла;

- передача банку металла для хранения;

- продажа золотых монет и слитков физическим лицам;

- размещение наличных банковских металлов на депозит (ставка 2-7 %, в зависимости от срока депозита). Проценты могут быть выплачены в зависимости от желания клиента – «металлом» или наличными.

 

ТЕМА 13








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 303;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.