Языки моделирования дискретных систем.

группы ЯИМ. 1)подразумевает наличие списка событий, отличающих моменты начала выполнения операций. Продвижение времени осуществляется по событиям, в моменты наступления которых производятся необходимые операции SIMSCRIPT. Моделирование с помо­щью языка SIMSCRIPT включает в себя следующие этапы: а) элементы моделируемой системы S описываются и вводятся с помощью карт определений; б) вводятся начальные условия; в) фиксиру­ются и вводятся исходные значения временных параметров; г) составляются подпрограммы для каждого события; д) составляется перечень событий и указывается время свершения каждого эндоген­ного события. Команды языка SIMSCRIPT группируются следующим образом: операции над временными объектами, арифмети­ческие и логические операции и команды управления, команды ввода-вывода, специальные команды обработки результатов. К центральным понятиям языка SIMSCRIPT относятся обработка списков с компонентами, определяемыми пользователем, и последова­тельность событий в системном времени. При этом имеются специ­альные языковые средства для работы с множествами.

2)после пересчета системного времени, просмотр действий сцелью проверки выполнения условий начала или окончания какого-либо действия производится непрерывно. Просмотр действий определяет очередность появления событий. Языки дан­ного типа имеют в своей основе поисковый алгоритм, и динамика системы S описывается в терминах действий. FORSIM, представляющий собой пакет прикладных программ, который позволяет оперировать только фиксированными массивами данных, Язык FORSIM удобен для описания систем с большим числом разнообразных ресурсов, так как он позволяет записывать условия их доступности в компактной форме.

3)поведение которых определяется процессами. под процессом понимается последовательность событий, связь между которыми устанавливается с помощью набора отношений. Динамика заложена в независимо управляемых программах, которые в сово­купности составляют программу процесса. SIMULA, в котором осуществляется блочное представление системы S cиспользованием понятия процесса для формализации элементов, на которые разбивается моделируемая система. Процесс задается набором признаков, характеризующих его структуру, и программой функционирования. Функци­онирование каждого процесса разбивается на этапы, протекающие в системном времени.

Главная роль в языке SIMULA отводится понятию параллельного оперирования с процессами в системном времени, а также универсальной обработке списков с процессами в роли компонент.

4) GPSS представляет собой интерпретирующую языковую систему, применяющуюся для описания пространственного движения объектов. Такие динамические объекты в языке GPSS называются транзактами и представляют собой элементы потока. В процессе имитации транзакты «создаются» и «уничтожаются». Функцию каждого из них можно представить как движение через модель Mм с поочередным воздействием на ее блоки. Функциональный аппарат языка образуют блоки, описывающие логику модели, сообщая транзактам, куда двигаться и что делать дальше. Данные для ЭВМ подготавливаются в виде пакета управляющих и определяющих карт, который составляется по схеме модели, набранной из стандартных символов. Созданная GPSS-программа, работая в режиме интерпретации, генерирует и передает транзакты из блока в блок в соответствии с правилами, устанавливаемыми блоками. Каждый переход транзакта приписывается к определен­ному моменту системного времени.

Сравнение эффективности языков. Таблица 5

Возможности языка   Простота применения   Предпочтение пользователя  
SIMULA SIMSCRIPT GPSS   GPSS SIMSCRIPT SIMULA   SIMSCRIPT GPSS SIMULA  







Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 753;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.