Вопрос 2. Экономический цикл и его фазы

 

Несмотря на стремление к достижению экономического равновесия, экономика любой страны подвержена спадам и подъемам, т. е. испытывает циклические колебания. Теория экономических циклов как теория «больших волн» в экономике была разработана в 30-е годы XX века. Согласно академику Кондратьеву «большие волны» в экономике охватывают период от 30 до 50 лет и характеризуются глубоким спадом, связанным с ухудшением экономического состояния в ряде отраслей экономики. Направление и степень изменения показателя или совокупности показателей, характеризующих развитие народного хозяйства, называется экономической конъюнктурой, поэтому теорию экономических циклов называют также теорией экономической конъюнктуры. Несмотря на экономические колебания, общая тенденция развития экономики характеризуется ростом. На рисунке 9.1 эта тенденция показана средней трендовой кривой.

Промежуток времени между двумя одинаковыми состояниями экономической конъюнктуры называют экономическим циклом. В экономическом цикле наблюдается ряд экономических состояний: высшая точка активности, называемая пиком; неизбежно следом за ней идет спад, или рецессия, который может перейти в глубокий спад или кризис экономики; затем следует низшая точка деловой активности экономических субъектов – депрессия; далее следует оживление, сменяемое подъемом или экспансией – периодом активного инвестирования и роста производства.

Рисунок 9.1. Модель экономического цикла

 

Рассмотрим каждую фазу экономического цикла. Пик как высшая точка деловой активности характеризуется высоким уровнем доходов населения, полной занятостью, максимальным объемом производства. Такая ситуация не может сохраняться в экономике длительное время, т. к. экономика исчерпала все возможности экономического роста. Результатом высокого уровня доходов является усиление склонности к сбережению, что сокращает инвестиции в производство, насыщение потребления еще больше усиливает склонность к сбережению. Недостаток инвестиционных средств приводит к сокращению производства и уменьшению занятости, намечается спад производства.

Под спадом, или рецессией, понимается сокращение объемов общественного производства до кривой, характеризующей общую тенденцию развития экономики. Спад сопровождается резким ростом инфляции и безработицы. Причиной резкого роста инфляции является нарушение паритета цен, сложившихся в экономике, и значительное накопление денежных средств на руках у населения. Резкий рост безработицы связан с желанием предпринимателей сохранить капитал и найти более выгодные варианты его вложения за счет закрытия нерентабельных производств.

Кризис наступает тогда, когда уровень общественного производства опускается ниже кривой, характеризующей тенденцию развития экономики, называемую средней трендовой кривой. В условиях кризиса высоки темпы сокращения производства, высоки темпы инфляции и безработицы.

Депрессия характеризуется замедлением темпов инфляции, безработицы и сокращения производства. То есть все предприятия, которые производили невостребованный продукт, уже закрылись, а предприятия, пострадавшие в меньшей степени, не могут увеличивать производство из-за низкой покупательной способности населения. Таким образом, в период депрессии происходит стабилизация экономики на низком экономическом уровне.

Достижение стабильности сопровождается желанием расширения производства более востребованной продукции. Возникает тенденция расширения производства и увеличения занятости, что приводит к увеличению доходов населения и повышению эффективного спроса. Достигается фаза экономического оживления. Она продолжается до достижения уровня производства, соответствующего показателям средней трендовой кривой.

Повышение уровня общественного производства выше показателя тенденции, обозначенной средней трендовой кривой, называется экономическим подъемом. Экономический подъем, или экспансия, характеризуется значительными инвестициями в экономику, как со стороны частного, так и государственного капитала, ростом занятости, сокращением инфляции. В данный период инфляция приобретает регулируемую форму.

Циклические колебания экономики были рассмотрены с помощью анализа рынка товаров и услуг. Согласно кейнсианской теории, предполагается, что объем предложения на названном рынке совершенно эластичен. Объем же потребления домашних хозяйств в текущем периоде определяется величиной их доходов в предшествующем периоде, поэтому принимаемые решения об объемах индуцированных инвестиций ориентированы на приращение совокупного спроса (национальный доход) в предшествующем периоде. Под индуцированными инвестициями понимаются инвестиции, непосредственно приводящие к росту объемов производимых товаров и услуг. Но помимо индуцированных инвестиций существуют еще автономные расходы. Под автономными расходами понимаются инвестиции, не приводящие к росту объемов производимых благ в текущем периоде. Они связаны с внедрением новой технологии, созданием нового продукта. Результаты автономных расходов сказываются в перспективе, приводят как к росту объемов производимой продукции, так и к росту ее качества.

Основными субъектами, осуществляющими автономные инвестиции, выступают предприниматели, так как, ориентируясь на возможные изменения в спросе, они стремятся учесть и сформировать его, создавая новый продукт. В условиях ограниченности инвестиционных средств в предпринимательском секторе, определенная доля автономных расходов принадлежит государству и банкам. Суммы индуцированных и автономных расходов отражаются в возрастающих размерах ВНП, как одном из основных показателей, характеризующих экономику. И достижение равновесия, и нарушение его будут зависеть от размеров автономных расходов, т. к. величина индуцированных расходов в определенной степени ограничена как сверху – объемом ВВП при полной занятости, так и снизу – отрицательной величиной амортизации.

Сторонники теории реального экономического цикла связывают колебания объемов производства и занятости с изменением факторов технологического характера, выражающих способность экономики пре- образовывать производственные ресурсы (капитал и труд) в товары и услуги.

Рост научно-технического потенциала общества приводит к расширению производства и занятости через действие эффекта межвременного замещения. Спад производства в моделях реального экономического цикла трактуется как период научно-технического регресса. Сокращение объемов производства и занятости (как следствие ослабления стимулов к труду) понимается как результат ухудшения технической базы производства.

Хотя принято считать, что НТП носит плавный характер и, следовательно, регресс кажется невозможным, тем не менее, факт технических потрясений отрицать невозможно, если рассматривать их более широко. Существует целый ряд явлений, которые как будто не имеют отношения к технике и технологии, но по характеру воздействия аналогичны технологическим изменениям, т. к. затрагивают процесс преобразования труда и капитала в товары и услуги. Поэтому влияние неблагоприятных погодных условий, жестких норм охраны окружающей среды, повышения мировых цен на нефть приводят к увеличению издержек производства на единицу продукции, что подобно снижению технического уровня производства.

Выводы о связи экономического цикла с резкими изменениями технологических аспектов производства были подтверждены в статистических данных о затратах производственных ресурсов труда и капитала в объемах производства ВВП. Сопоставление проводилось на основе так называемого остатка Солоу - разница между показателями прироста объема производства и затрат факторов производства, взвешенных по доле в ЧНП. С помощью остатка Солоу можно оценить прирост объемов производства, обусловленных иными, чем увеличение затрат ресурсов причинами, например, изменением технологии производства. Тенденции изменения остатка Солоу соответствуют тенденциям динамики производства: его сокращение приходится на периоды экономических спадов. Можно сделать вывод, что резкое изменение технологии производства является источником колебаний в экономике. Хотя на остаток Солоу имеется и другая точка зрения: уменьшение значения остатка Солоу в периоды спадов связано с заниженной оценкой производительности труда, т. к. статистика не улавливает снижения его интенсивности.

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 310;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.