Объекты авторского права. Срок действия авторского права.

Произведение как результат творческой деятельности автора становится объектом авторского права лишь при условии, что оно выражено в какой-либо объективной форме. До тех пор, пока мысли и образы автора не проявились вовне, а существуют лишь в виде творческого замысла, они не могут быть восприняты другими людьми и, следовательно, не существует и практической надобности в их правовой охране. Чтобы творческий результат приобрел общественную значимость и характер объекта авторского права, он должен быть воплощен в какой-либо объективной форме: письменной (рукопись, машинопись, нотная запись и т.д.), устной (публичное произнесение, публичное исполнение и т.д.), звуко- или видеозаписи (механической, магнитной, цифровой, оптической и т.д.), изображения (рисунок, эскиз, картина, план, чертеж, кино-, теле-, видео- или фотокадр и т.д.), объемно-пространственной (скульптура, модель, макет, сооружение и т.д.) или другой форме. Иными словами, произведение должно существовать в форме, которая отделена от личности автора и приобрела самостоятельное бытие.

Объективная форма выражения произведения тесным образом связана с возможностью его воспроизведения. Согласно закону РФ «Об авторском праве и смежных правах» авторским правом охраняются любые выраженные вовне произведения, в том числе и те, объективная форма которых не связана с материальным носителем.

К перечню произведений, являющихся объектами авторского права относятся:

- литературные произведения (включая программы для ЭВМ);

- драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;

- хореографические произведения;

- музыкальные произведения;

- аудиовизуальные произведения (кино-, теле-, видеофильмы);

- произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна;

- произведения декоративно-прикладного искусства;

- произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства;

- фотографические произведения.

Если материальный носитель произведения является объектом купли-продажи, то возникает вопрос: что же при этом продается или покупается – объект авторского права или объект права собственности? Дело в том, что авторское право на произведение как совокупность идей не связано с правом собственности на сам материальный носитель. Поэтому продажа материального носителя не означает передачи авторских прав на само произведение.

Авторское право действует в течение всей жизни автора и 70 лет после его смерти.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 239;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.