Виды субъектов авторского права

Субъекты авторского права. Субъектами авторского права являются лица, которым принадлежит субъективное авторское право в отношении произведения. Согласно российскому законодательству обладателями субъективных авторских прав могут быть российские граждане, лица без гражданства и иностранцы, их наследники, иные правопреемники, а также Российское государство в целом. Права на произведения для каждой категории субъектов возникают в связи с различными юридическими фактами – созданием произведения, переходом авторских прав по наследству, авторскому договору и т.д.

Авторы. Важнейшими субъектами авторского права являются авторы произведений науки, литературы и искусства. Авторами признаются лица, творческим трудом которых создано произведение. Творцом произведения может быть любое физическое лицо, независимо от пола, возраста, гражданства и состояния дееспособности. Авторские права у создателя произведения возникают сразу, как только достигнутый творческий результат облекается в объективную форму, обеспечивающую его восприятие иными лицами. При этом не имеет значения, обнародовано произведение или нет, является ли оно полностью законченным или представляет собой лишь эскиз или набросок. Не влияют на признание лица автором форма, назначение и достоинства созданного им произведения. Для признания лица автором от него не требуется выполнения каких-либо формальностей, чьего-либо согласия или какого-либо соглашения.

Соавторы. Авторское право на произведение, созданное совместным трудом двух и более лиц (соавторство), принадлежит соавторам совместно, независимо от того, образует ли такое произведение одно неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет также и самостоятельное значение.

Следует отметить два вида соавторства:

Нераздельное, при котором произведение представляет собой единое неразрывное целое, его части не имеют самостоятельного значения и результаты труда соавторов не могут быть выделены из общего произведения – авторские права на такое произведение могут осуществляться соавторами только сообща;

Раздельное, при котором произведение является единым, однако оно состоит из частей, имеющих самостоятельное значение, и при этом известно, кем из соавторов созданы эти части – авторские права на такое произведение осуществляются соавторами также сообща, однако каждый соавтор может самостоятельно распоряжаться своей частью произведения.

Авторские права юридических лиц. Автором произведений являются физические лица, творческим трудом которых они созданы. Поэтому юридические лица могут обладать лишь т.н. производным авторским правом, приобретя его у автора (т.е. обладателя первоначального авторского права) на законном основании. В то же время исключительные права на использование произведения могут принадлежать юридическому лицу изначально (это касается служебных произведений, а также составных произведений, например, энциклопедий).

 

Лекция №2








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 550;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.