История развития законодательства по интеллектуальной собственности

 

История промышленных привилегий – патентов, началась более 500 лет назад. Впервые положение об этой форме промышленной собственности приняла Венецианская Республика в 1474 году, т.н. «Парте Венециано». Это положение заложило принципы, на которых должны строиться патенты: полезность новых изобретений для государства, исключительные права первого изобретателя на ограниченный период, наказания за нарушение права, то есть те же, что действуют и сегодня. Франция приняла патентные законы в 1791, США – в 1790 годах соответственно. Первый закон об охране товарных знаков был принят во Франции в 1857 году, а в Германии в 1874 году.

В России первым законом об охране интеллектуальной собственности явился манифест императора Александра I от 1812 года «О привилегиях на разные изобретения и открытия в художествах и ремеслах», в котором впервые было определено, что они как собственность принадлежат его владельцу, имеющему исключительное право на их использование.

По мере развития капиталистических отношений росло понимание значения интеллектуальной собственности для развития международного сотрудничества и торговли.

В 1873 году Правительство Австро-Венгерской империи организовало международную выставку изобретений. Однако многие зарубежные государства отказались от участия в этой выставке, так как боялись, что все показанные ими новшества, просто-напросто, украдут. Возникла необходимость в международном акте, защищающем права владельцев объектов промышленной собственности. Поэтому в 1883 в Париже была созвана дипломатическая конференция заинтересованных государств, на которой была подписана Парижская конвенция промышленной собственности. Чуть позже, в 1883 году была принята Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений. Инициатором её создания был великий французский писатель Виктор Гюго. Обе эти конвенции действуют по сей день и объединяют в своих рядах десятки государств.

Наконец, в 1967 году в Стокгольме была подписана Конвенция, учреждающая Всемирную организацию интеллектуальной собственности (ВОИС), которая представляет собой межправительственную организацию и является одним из 16 специализированных учреждений, входящих в состав ООН.

На ВОИС возложена задача содействия охране интеллектуальной собственности во всем мире путем сотрудничества между государствами и обеспечения административного управления различными региональными организациями. Россия член ВОИС с 1967 года.

Авторское право

 

Авторское право – одна из основополагающих категорий современной цивилизации. Им регулируются и охраняются права создателей произведений науки, литературы и искусства.

Действующее законодательство не содержит легального определения понятия произведения, хотя указывает на те признаки, которыми оно должно обладать, чтобы пользоваться правовой охраной. Авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности автора и существующие в какой-либо объективной форме.

 

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 656;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.