Общение как ведущий вид деятельности подростка.

 

Для подросткового возраста характерным является приоритет детского сообщества над взрослым. Общение со сверстниками является ведущим видом деятельности в этом возрасте. В процессе общения усваиваются нормы морали, социального поведения, в нем создаются отношения равенства всех и уважения друг к другу.

 

Переориентация общения со взрослыми на общение со сверстниками осуществляется потому, что это:

— важный канал информации для подростков;

— специфический вид межличностных отношений, в процессе которых подростки приобретают навыки социального взаимодействия, формируются умения подчиняться коллективной дисциплине, вырабатываются коммуникативные навыки;

— специфический вид эмоционального контакта, в процессе которого осуществляется взаимопомощь, переживается чувство солидарности.

 

Для подростка характерными являются две важных противоположных потребности:

1) потребность быть одному, потребность территориальной автономии (приватизация);

2) потребность принадлежности к группе, быть в компании, быть таким, как все (аффилиация)[2].

 

Любой школьный класс дифференцируется на группы, в частности:

1) существует социальное деление;

2) складывается особая внутришкольная и внутри-классная иерархия, которая основывается на официальном статусе учеников;

3) происходит дифференциация авторитетов, статусов на основании неофициальных ценностей, принятых в ученической среде.

 

Соответственно, у школьников образуются три разных вида взаимоотношений:

· внешние, деловые контакты;

· товарищеские взаимоотношения, которые содействуют взаимообмену знаниями, умениями, навыками;

· дружеские связи, которые позволяют решать определенные вопросы эмоционально-личностного характера.

На первое место выходят товарищеские отношения. Взаимоотношения со сверстниками базируются на нормах равноправия. В группах подростков устанавливаются отношения лидерства.

К окончанию подросткового возраста появляется потребность иметь близкого друга. У девочек потребность в дружеских отношениях возникает на полтора - два года раньше, чем у мальчиков. Девочки более эмоциональные. Подростки чаще выбирают друзей своего возраста. В определении дружбы преобладают два мотива - требование взаимопомощи и верности и ожидание сочувствия и понимания со стороны друга.

Основная особенность подросткового возраста - перестройка взаимоотношений с взрослым, которая связана с появлением чувства взрослости. Одной из основных потребностей становится потребность в освобождении от контроля и опеки родителей, учителей, старших. Это период эмансипации ребенка от родителей. Эмансипация может быть эмоциональной, поведенческой, нормативной. Родительский пример уже не воспринимается абсолютно и некритически, как в детстве.

Среди причин разногласий во взглядах между родителями и подростками наиболее важными являются:

· разница в опыте взрослых и подростков;

· отсутствие четких состояний перехода от детской зависимости к взрослой независимости и определенных правил, которые влияют на ослабление родительской власти, что обусловлено потребностями подростков в автономии.

Наилучшие взаимоотношения с родителями складываются, когда родители придерживаются демократического стиля воспитания. Он характеризуется тем, что родители всегда объясняют мотивы своих требований и обсуждают их с подростками; власть родителей используется лишь по мере необходимости; ценится как послушание, так и независимость; родители устанавливают правила, но не считают себя безгрешными; они прислушиваются к мысли ребенка, но не ориентируются лишь на его желания.

Такие же проблемы возникают во взаимоотношениях подростков с учителями. В некоторых школах из-за внешности подростков возникает очень много конфликтных ситуаций с учителями. У подростков появляется осознанное желание нравиться противоположному полу, вести себя соответственно собственным требованиям. Если учитель делает замечания подростку по поводу его внешности в присутствии детей, то это приводит к конфликтной ситуации.

Еще одна проблема в общении со взрослым - это смысловой барьер. Он характеризуется тем, что ребенок будто не слышит, что говорит ему взрослый. Теряется воспитательное значение слова. Чтобы предотвратить образование смыслового барьера, не следует многократно повторять одни и те же требования, на которые подросток не реагирует. Необходимо, чтобы требование отвечало внутренней позиции ученика. Подростки выполняют все требования учителя, которые делают их в своих глазах более самостоятельными.

Учитель должен перейти на новый стиль общения с подростком, относиться к нему как к взрослому, передать подростку ответственность за свои поступки и предоставить свободу действий. Для этого важно установить дружеские взаимоотношения с подростком, строить общение на основе взаимного уважения.

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 2929;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.