Перестройка учебной деятельности. Развитие познавательных процессов.

 

В подростковом возрасте продолжается интеллектуализация всех психических процессов. Учителя и родители большее обращаются к уму ребенка, чем к чувствам. Продолжает интенсивно развиваться теоретическое мышление. Подросток уже умеет оперировать гипотезами, развиваются такие мыслительные операции, как классификация, аналогия, обобщение. Это позволяет подростку анализировать абстрактные идеи. Проявляется рефлексивный характер мышления. Именно благодаря интенсивному интеллектуальному развитию появляется способность к самоанализу. Самостоятельность мышления проявляется в независимости выбора способа поведения, склонности к экспериментированию.

Активно усваиваются процессы запоминания, овладение способами и приемами учения. Развивается логическая память, вследствие чего замедляется развитие механической памяти. Процесс запоминания сводится к установлению логических связей внутри материала.

Восприятие усложняется, интенсивно формируется на уроках геометрии и черчения. Развивается послепроизвольное внимание. Подросток способен продолжительное время удерживать внимание на определенном объекте.

Связь воображения с теоретическим мышлением влияет на развитие творчества. Дети начинают писать стихи, музыку, создают авиамодели и т.п.. Воображение в этот период обслуживает бушующую эмоциональную жизнь подростка. Активно развивается чтение, монологическая и письменная речь. Развиваются коммуникативные способности учеников.

Педагогическая психология подчеркивает важность реализации всех активизирующих интеллектуальную деятельность подростка принципов обучения: его проблематизацию, диалогизацию; индивидуализацию, активно-действенные (интерактивные) формы организации усвоения.

Содержание учебной деятельности должно включаться в общий социокультурный контекст современной литературы, музыки, живописи, танца, так же, как и в современные условия общественно-экономических, жизненно-бытовых отношений.

Как субъект учебной деятельности подросток характеризуется тенденцией к утверждению своей позиции субъектной исключительности, «индивидуальности», стремлением (особенно проявляющимся у мальчиков) чем-то выделиться. Это может усиливать познавательную мотивацию, если соотносится с самим содержанием учебной деятельности — ее предметом, средствами, способами решения учебных задач. Стремление к «исключительности» входит и в мотивацию достижения, особенно в составляющую «награды», «успеха». Учебная мотивация как единство познавательной и мотивации достижения преломляется у подростка через призму узколичных значимых и реально действующих мотивов группового, социального бытия.

 

Сфера познавательных интересов подростков выходит за пределы школы и превращается в сферу познавательной самодеятельности. Неудовлетворенность собою становится источником активности и самообразования.

Отношение к учителям дифференцируются. В свою очередь отношение к учебному предмету зависит от отношения к учителю. Главное для подростка на уроке - общение. Уменьшается погруженность в обучение. Возрастают индивидуальные различия между детьми.

 

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 2648;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.