Оценка технологичности конструкции.

 

Под оценкой технологичности конструкции изделия понимается комплекс мероприятий, обеспечивающих ТКИ в целом или отдельных свойств, сопоставление свойств разработанного изделия со свойствами существующего прототипа и принятия решений по совершенствованию конструкции. Для оценки уровня технологичности конструкции применяются качественные и количественные показатели технологичности.

 

 

Качественная оценка ТКИ основана на инженерно – визуальных методах и проводится по отдельным конструктивным и технологическим признакам.

Качественная (сравнительная) оценка вариантов конструкции допустима на всех этапах проектирования, когда осуществляется выбор лучшего конструктивного решения и не требуется определения степени различия технологичности сравниваемых вариантов.

Качественная оценка проводится высококвалифицированными специалистами промышленности, конструкторами и технологами в процессе проектирования изделия и предшествует количественной оценке.. Качественная оценка ( хорошо – плохо, допустимо – недопустимо) даётся на основании анализа соответствия его основным требования к производственной и эксплуатационной ТКИ.

При сравнении различных вариантов конструктивных решений качественная оценка позволяет выбрать лучший вариант или, при необходимости, перейти к количественным ( численным) значениям показателей ТКИ.

Уровень технологичности конструкции изделия Кизд. определяется как отношение достигнутого показателя технологичности к значению базового показателя заданного в техническом задании.

Кизд. = К/Кб

 

Количественная оценка ТКИ основана на инженерно-расчётных методах и производится по конструктивно-технологическим показателям.

Количественная оценка может производиться по планируемым показателям, когда изделие разрабатывается по ТЗ (техническое задание), которым установлены базовые показатели ТКИ, а также по непланируемым показателям, когда необходимо выбрать лучшее решение из ряда равноценных решений, по рассматриваемым свойствам.

Инженерно-расчётный метод оценки позволяет сопоставить, численные значения показателей ТКИ проектируемого изделия, и изделия прототипа, принять решение по совершенствованию конструкции.

Количественные показатели ТКИ подразделяются на две группы показателей: абсолютные и относительные.

В свою очередь каждая из групп содержит достаточно большое количество частных показателей, которые позволяют, более подробно, оценить ТКИ. В каждом конкретном случае оценка ТКИ может производиться по основным (базовым) и дополнительным показателям характеризующим совершенство конструкции и выбранных технологических процессов изготовления.

К основным показателям производственной технологичности конструкции относятся: себестоимость и трудоёмкость изготовления.

Дополнительные (вспомогательные) показатели ТКИ позволяют выявить недостаточно грамотные конструкторские и технологические решения.

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 1548;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.