Асфиксическое утопление (удушье).

При данном удушье истинного утопления не происходит. Этот вид умирания характерен для тех случаев, когда функции нервной системы резко угнетены (алкогольное опьянение). Попав в воду в состоянии сильного алкогольного опьянения, человек не может активно сопротивляться, выныривать, звать на помощь, а сразу опускается на грунт.

Наступающая в момент погружения в воду задержка дыхания длится дольше, чем при истинном утоплении, или отсутствует совсем. Продолжающиеся вдохи поверхностны и остаются такими до наступления терминальной паузы, вследствие чего жидкость почти не проникает в дыхательные пути и легкие; одновременно может происходить заглатывание значительного количества воды.

Таким образом, третий вид умирания при утоплении обусловлен прежде всего асфиксией, проникновение же воды в легкие имеет второстепенное значение.

· Утопление в холодной воде (ниже +5 °С).

Известен еще один механизм утопления при попадании человека в воду, температура которой ниже +5 °С. В результате контакта поверхности тела, в первую очередь груди, с холодной водой возникает резкое учащение дыхания, снижается содержание углекислоты в крови, сознание становится спутанным, мышечная деятельность - некоординированной, дыхание - судорожным и пострадавший быстро погружается в воду.

· Утопление в результате медленного охлаждения (t ниже + 20 °С).

Пребывание в холодной воде может приводить к утоплению также в результате медленного охлаждения. Нахождение в воде, температура которой ниже 20 °С, вызывает прогрессирующую потерю тепла и снижение температуры тела. Особенно эти нарушения выражены у худых людей и при тяжелом физическом напряжении, которое необходимо, чтобы доплыть до берега. При температуре воды от +4 до +6 °С плавающий человек уже через 15 мин из-за окоченения не в состоянии совершать активные движения.

В зависимости от вида утопления внешние признаки пострадавших после извлечения из воды имеют существенные различия

При наступлении синкопе:

- кожные покровы резко бледны («бледные» утонувшие) и холодны;

- изо рта и носа не выделяются ни пена, ни пенистая жидкость.

При истинном утоплении:

- кожа резко цианотична («синие» утонувшие);

- вены, особенно шеи и конечностей, набухшие;

- изо рта и носа выделяется большое количество пенистой жидкости (количество ее увеличивается при сдавливании груди; в этих выделениях часто содержится кровь).

При асфиксическом виде умирания:

- кожа также цианотична, но вены не набухшие;

- рот и нос заполнены белой или розоватой мелкопузырчатой пушистой пеной (непенистая жидкость может выделяться в большом количестве при надавливании на область желудка).

Продолжительность клинической смерти при утоплении очень мала, и определить ее сложно. При извлечении пострадавшего из воды без признаков жизни время его пребывания под водой включает периоды умирания и клинической смерти. И чем короче период умирания, тем больше срок клинической смерти. У «бледных» утонувших прекращение жизненных функций наступает внезапно рефлекторным путем, поэтому период конической смерти, когда возможна реанимация, более длителен, чем у «синих», у которых под водой тяжело проходит период умирания.

Практические наблюдения показывают, что срок пребывания под водой, после которого возможна реанимация «синих» утонувших, не превышает 3 - 5 мин, «бледных» - 10 - 15 мин.

Характер оказания медицинской помощи при извлечении пострадавшего из воды зависит от тяжести его состояния

Если утопающего спасли в начальном периоде, и он в сознании, следует принять меры по устранению у него эмоционального стресса, снять мокрую одежду, интенсивно обтереть, переодеть в сухое, укутать, дать горячий чай или кофе.

Если пострадавший находится в бессознательном состоянии при сохранении пульса и дыхания, его нужно уложить горизонтально поднятыми на 40 - 45 град. ногами, расстегнуть стесняющую одежду, дать вдохнуть нашатырный спирт, провести массаж груди, растереть руки и ноги.

Первая помощь утонувшим, которые извлечены из воды без признаков дыхания и кровообращения, заключается в немедленном выведении из состояния клинической смерти. Прежде всего необходимо расстегнуть одежду, затрудняющую дыхание и кровообращение (снимать одежду не следует, так как можно упустить секунды, решающие судьбу спасаемого), освободить дыхательные пути и желудок от воды и немедленно начать ИВЛ «изо рта в нос.

Воду из верхних дыхательных путей и желудка удаляют лишь у «синих» утонувших (рис. 2.1.25), причем на это следует затрачивать не более нескольких секунд.

Весь комплекс сердечно-легочной реанимации проводится до появлений пульса на сонной артерии, а при неуспехе - до появления несомненных признаков смерти.

Рис. 2.1.25. Удаление воды из верхних дыхательных путей и желудка у «синих» утонувших

Последовательность действий

1.При спасении утопающего из воды всегда следует помнить о собственной безопасности, избегать погружения в воду всеми способами и выполнять извлечение из воды двумя спасателями.

2.Необходимо предпринять все возможные меры для стабилизации шейного отдела позвоночника, поскольку риск его повреждения при утоплении высок (дайвинг, водные лыжи, признаки травмы и алкогольного опьянения).

Главной причиной ОК при утоплении является дыхательная гипоксия, поэтому искусственное дыхание приобретает ключевое значение. Реанимационные мероприятия нужно начать с 5-и искусственных вдохов, которые можно сделать в воде.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 1622;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.