Каркасно-двигательная система и ее биологическое значение

Каркасно-двигательная система (цитоскелет) клетки, подобно скелету и мышечной системе организма, осу­ществляет фиксацию составных частей клетки в определенном положении и обеспечивает клеточные формы дви­жения. Большую роль эта система играет также в процессах, связанных с делени­ем клетки. Опорно-двигательная систе­ма клетки образована тремя основными элементами: микротрубочками, микрофиламентами и промежуточными филаментами.

Указанные элементы входят также в состав ряда других более сложно организованных органелл (ресничек, жгутиков, микро­ворсинок, клеточного центра) и клеточ­ных соединений (десмосом и др.).

Микротрубочки — полые цилиндры: диаметром 22—28 нм, длина которых: широко варьирует. Их стенка состоит из спиралевидно уложенных нитей — протофиламентов толщиной 5 нм, об­разованных глобулярными белками — тубулинами. Молекула тубулина пред­ставляет собой гетеродимер, состоящий из двух разных субъедниц: α-тубулина и β-тубулина, которые при ассоциации образуют собственно белок тубулин. Такая конструкция обеспечивает необходимую прочность микротрубочек при минимальной их массе. Микротрубочки очень лабильные структуры постоянно находящиеся в состоянии полимеризации и деполимеризации их концевых участков.

У большинства микротрубочек один конец, обозначаемый как минус («-») закреплен, а другой конец — плюс («+») — свободен и участвует в их удлинении в результате реакций полимеризации и деполимеризации тубулинов.

Большую роль в образовании микротрубочек играют особые мелкие сферические тельца — сателлиты (oт англ. satellite — спутник), которые называют также центрами организации микротрубочек. Сателлиты содержатся в клеточном центре и базальных тель­цах ресничек.

Микротрубочки обеспечивают вну­триклеточный транспорт и направленное перемещение секреторных, транс­портных пузырьков, органелл и других структур клетки. Движение указанных частиц вдоль микротрубочек осуществляется «боковыми ручками», специальными молекулярными структура­ми, образованными разнообразными крупными «моторными» белками ки­незинами и динеинами, ассоциирован­ными с микротрубочками. Кинезины переносят транспортные, секреторные пузырьки и органеллы клетки от центра ее к периферии, динеины — от пе­риферии к центру. Боковая ручка избирательно связывается с определенной частицей и, изгибаясь, передает ее на следующую ручку и т. д. Благодаря со­пряженным волнообразным движениям таких ручек частица передвигается вдоль микротрубочки.

В клетках животных микротрубочки участвуют в образовании центриолей, базальных телец, аксонем, ресничек и жгутиков. В делящихся клетках они образуют веретено деления. Колхицин, винбластин и другие препараты, способные нарушать процесс полимериза­ции тубулинов и рост микротрубочек, препятствуют расхождению хромосом к полюсам клетки при митозе и мейозе и вызывают избирательную гибель быстроделящихся клеток. Поэтому некоторые из таких веществ используются для химиотерапии опухолей.

Микрофиламенты представляют собой тонкие белковые нити диаметром 5-7 нм, состоящие из двух спирально закрученных нитей, образованных глобулярным белком — актином. На долю этого белка приходится более 10 %всех белков клетки. При образовании микрофиламентов мономерная форма актина первоначально полимеризуется с образованием актиновых димеров и затем тримеров. Дальнейший рост микрофиламентов осуществляется путем присоединения актиновых моно­меров к обоим концам актинового фи- ламента. В клетке микрофиламенты организованы в высокоупорядоченные структуры двух типов: актиновые пуч­ки, состоящие из параллельно располо­женных нитей, и актиновые сети. В об­разовании актиновых пучков и актиновых сетей и связи их с другими структу­рами клетки, например плазматической мембраной, значительную роль играют различные актин-связывающие белки. В животных клетках микрофиламенты образуют хорошо развитую кортикаль­ную сеть, расположенную под плазмалеммой и составляющую основу субмебранного комплекса поверхностного аппарата клетки.

Микрофиламенты обеспечивают сократительные функции. Участвуют в образовании псевдоподий, сократи­тельного кольца при делении клетки. Принимают участие в формировании микроворсинок и структур, обеспечивающих межклеточные контакты.

Промежуточные филаменты об­разованы жесткими и прочными бел­ковыми волокнами, перевитыми по­парно или по трое между собой, кото­рые соединяются боковыми сшивками в длинный тяж, похожий на канат. По своему диаметру (8—10 нм) занима­ют промежуточное положение между микрофиламентами и микротрубоч­ками. В отличие от микротрубочек и микрофиламентов, полимерные мо­лекулы которых построены из одного типа мономеров, промежуточные фи­ламенты состоят из различных белков, специфичных для разных типов клеток. Мономером промежуточных филаментов служит полипептид, в котором вы­деляют центральный домен, состоящий примерно из 350 аминокислот, а также «голову» и «хвост», расположенные соответственно на N—С-концах белковой молекулы и имеющие вариабельные размеры. Последовательность этапов сборки промежуточных филаментов представлена на рисунке:

Промежуточные филаменты, по сравнению с микротрубочками и ми­крофиламентами, отличаются большой стабильностью и устойчивостью. Рас­полагаются промежуточные филаменты в цитоплазме клеток обычно параллель­но поверхности клеточного ядра. Хотя строение промежуточных филаментов в клетках различных типов сходно, они существенно различаются по своей мо­лекулярной массе и химической при­роде. В клетках человека различают 6 основных классов промежуточных филаментов. Идентификация их имеет большое значение в диагностике опу­холей для выявления тканевой принад­лежности опухолевых клеток.

Промежуточные филаменты под­держивают форму клетки и противо­стоят растягивающим механическим воздействиям. Кроме того, они удер­живают, «заякоривают» ядро и некото­рые органеллы в клетке. Особый класс промежуточных филаментов образует ядерную пластинку — ламину.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 783;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.