Мозговое вещество надпочечников.

Мозговое вещество отделено от коркового вещества тонкой прерывистой прослойкой соединительной ткани. В мозговом веществе синтезируются и выделяются адреналин и норадреналин.

Эта часть надпочечников образована скоплением сравнительно крупных клеток округлой формы, между которыми находятся особые кровеносные сосуды - синусоиды. Среди клеток мозгового вещества различают светлые - секретирующие адреналин, и темные - секретирующие норадреналин. В мозговом веществе находятся мультиполярные нейроны автономной нервной системы, а также поддерживающие отросчатые клетки глиальной природы.

Васкуляризация. У мозгового и коркового вещества надпочечника имеется общее кровоснабжение. Артерии, входящие в надпочечник, разветвляются на артериолы, переходящие в фенестровые капилляры. Из сетчатой зоны капилляры вступают в мозговую часть, где принимают вид синусоидов и сливаются в венулы, которые переходят в венозное сплетение мозгового вещества. В мозговой части ветвление кровеносных сосудов таково, что каждая клетка одним концом соприкасается с артериальным капилляром, а другим обращена к венозному синусоиду, в который выделяет катехоламины. Венозные синусоиды собираются в центральную вену надпочечника, впадающую в нижнюю полую вену. Таким образом, в циркуляцию поступают одновременно и кортикостероиды, и катехоламины, чем обеспечивается возможность совместного действия обоих регуляторных факторов на эффекторные органы или системы. По другим же венам кровь из коры и мозгового вещества направляется в воротную вену печени, принося в нее адреналин (увеличивающий мобилизацию глюкозы из гликогена) и глюко-кортикоиды, стимулирующие глюконеогенез в печени.

 

Одиночные гормонопродуцирующие клетки.

 

Совокупность одиночных гормонпродуцирующих клеток называют диффузной эндокринной системой. Значительное число этих эндокриноцитов находится в слизистых оболочках различных органов и связанных с ними железах. Они особенно многочисленны в органах пищеварительной системы. Клетки диффузной эндокринной системы в слизистых оболочках имеют широкое основание и более узкую апикальную часть. Секреторные продукты клеток диффузной эндокринной системы оказывают как местные, так и дистантные эндокринные влияния.

 

Вопросы для самоконтроля

1.Строение гипофиза.

2. Строение щитовидной железы.

3.Строение надпочечника.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Афанасьев Ю.И. Гистология. М.. “Медицина”, 2001 г.

2.Быков В.Л. Цитология и общая гистология. – СПб.: “Сотис”, 2000 г.

3.Быков В.Л. Частная гистология человека. – СПб.: “Сотис”, 1999 г.

4.Афанасьев Ю.И. Лабораторные занятия по курсу гистология, цитология и эмбриология. – М.: Медицина, 1999 г.

5.Волкова О.В. Гистология, цитология и эмбриология. Атлас. – М.: Медицина, 1999 г.

 

Лекция 12








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 433;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.