Конфликтология. Основные противоречия и виды конфликтов

Выделяют следующие источники конфликтов: проти­воречия, возникающие на производственной основе, внутриличностные противоречия, выражающиеся в от­рицательных взаимоотношениях, и конфликтная лич­ность.

1. Производственно-деловой конфликт - проблемная ситуация, возникающая на производстве в процессе деловых отношений. Конфликт, как айсберг: его поверх­ностная часть имеет глубинные мотивы, которые явля­ются внутренними причинами конфликтной ситуации

Производственно-деловой конфликт

Противоречия, возникшие на производственной основе

Отсутствие сотрудничества

Авторитарное управление

Конкурентная борьба Рис. 1

 

2. Межличностный конфликтпроблемно-конф­ликтная ситуация, в которой люди либо преследуют несовместимые цели, либо придерживаются несовмес­тимых ценностей и норм, пытаясь реализовать их во взаимоотношениях друг с другом, либо одновременно в острой конкурентной борьбе стремятся к достиже­нию одной и той же цели, которая может быть достиг-. нута только одной из конфликтующих групп или сто­рон (рис. 1.4).

Межличностный конфликт

несовместимость характеров

Столкновение противоположных мотивов потребностей и интересов

Внутриличностные противоречия

Конкуренция

Межгрупповой конфликтукак один из видов меж­личностного конфликта, — это конфликт, в котором в качестве конфликтующих сторон выступают социальные группы, преследующие несовместимые цели и своими действиями препятствующие друг другу-

 

3. Внутриличностные конфликты возникают при столкновении противоположных мотивов, потребнос­тей, интересов у одного и того же человека. В их основе лежит негативное психологическое состояние личности: внутренние переживания, обиды и разочарования. Люди, склонные к бурным внутриличностным переживаниям, характеризуются импульсивностью, завышенным уров­нем притязаний и критичности к поступкам окружаю­щих, низкой самокритичностью

Личностный конфликт

Комплексы неполноценности или превосходства

Завышенная (или заниженная) самооценка и уровень притязаний

Негативное психологическое состояние: обида, переживания, раздражение, разочарование, неудовлетворенность

Повышенная критичность к поступкам окружающих и низкая самокритичность

Страх за собственную безопасность

 

Основные понятия:

• Участники (противостоящие стороны, оппоненты);

• Объект конфликта;

• Конфликтная ситуация;

• Инцидент.

 

Участники (противостоящие стороны, оппоненты) – это субъекты (отдельные личности, группы, организации, государства), непосредственно вовлеченные во все фазы конфликта, непримиримо оценивающие сущность и протекание одних и тех же событий, связанных с деятельностью другой стороны.

Объект конфликта – это предмет, явление, событие, проблема, цель, действия, вызывающие к жизни конфликтную ситуацию и конфликт.

Конфликтная ситуация – это ситуация скрытого или открытого противоборства двух или нескольких участников, каждый из которых имеет свои цели, мотивы, средства и способы решения личностно значимой проблемы.

Инцидент – это практические (конфликтные) действия участников конфликтной ситуации, которые характеризуются бескомпромиссностью поступков и направлены на обязательное овладение объектом обостренного встречного интереса.

В основе любого конфликта лежит конфликтная ситуация, включающая либо противоречивые позиции сторон по какому-либо поводу, противоположные цели и средства их достижения, либо несовпадение интересов, желаний оппонентов. Для различия конфликта и конфликтной ситуации советуем запомнить следующую «формулу»:

Конфликт = участники + объект + конфликтная ситуация + инцидент

Динамика конфликта изменчива и может то усиливаться, то затухать. Чтобы конфликт начал разрастаться, конфликтная ситуация (причина) должна перерасти в инцидент (следствие), когда одна из сторон начинает действовать, ущемляя интересы другой стороны. Инцидент в свою очередь является поводом (причиной) резкого обострения и углубления конфликта (следствие). Практически невозможно устранить из жизни конфликт, если не предупреждена или не ликвидирована конфликтная ситуация. Попытки устранить конфликт без изменения конфликтной ситуации таят в себе две опасности: во-первых, конфликт порождает вокруг себя новые конфликтные ситуации, захватывая новых участников; во-вторых, между постоянными оппонентами первичного конфликта возникают и укрепляются чувства неприязни, а иногда и враждебной непримиримости.

Конфликт выполняет ряд функций в той среде, где он происходит.
И немногим все же известно, что функции конфликта не только деструктивны, но и конструктивны. А чтобы суметь справиться с конфликтной ситуацией, да ещё и извлечь из неё выгоду для себя, необходимо эти функции знать.

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 481;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.