Неоинституциональная и новая институциональная экономики

 

Несмотря на кажущуюся идентичность названий, речь идёт о принципиально различных парадигмах в анализе институтов. Первое направление оставляет неизменным жёсткое ядро неоклассики. Включение нового элемента в предмет анализа институтов происходит за счёт корректировки утверждений из «защитной оболочки» неоклассической теории. Второе направление, наоборот, отражает попытку создать новую теорию институтов, не связанную с прежними постулатами неоклассики, т.е. пытается видоизменить жесткое ядро.

Согласно Имре Лакатошу, любая теория включает два компонента – «жёсткое ядро» и «защитную оболочку».

Утверждения, составляющие «жёсткое ядро» теории, должны оставаться неизменными в ходе любых модификаций и уточнений, сопровождающих развитие теории. Они образуют исследовательскую парадигму, те принципы, от которых любой последовательно применяющий теорию исследователь не вправе отказаться, какой бы острой ни была критика оппонентов.

Напротив, утверждения, составляющие «защитную оболочку» теории, подвергаются постоянным корректировкам по мере развития теории. Теория подвергается критике, новые элементы включаются в её предмет исследования – все эти процессы способствуют постоянному изменению «защитной оболочки».

«Жёсткое ядро» неоклассики:

· равновесие на рынке и общее равновесие на всех рынках;

· индивиды осуществляют выбор рационально (модель рационального выбора);

· предпочтения индивидов стабильны и носят эндогенный характер, т.е. на них не влияют внешние факторы.

«Защитная оболочка» неоклассики:

· частная собственность является абсолютной предпосылкой обмена на рынке;

· издержки на получение информации отсутствуют, и индивиды обладают всем объемом рыночной информации;

· издержки осуществления обмена отсутствуют и единственный вид издержек - производственные издержки.

Рассмотрим изменения в «защитной оболочке», которые предлагают представители неоинституциональной экономики в своей исследовательской программе.

Во-первых, рассматривается более широкий спектр форм собственности и контрактных форм, на основе которых осуществляется обмен. Наряду с частной собственностью анализируются коллективная, государственная, акционерная формы собственности и сопоставляется их сравнительная эффективность в обеспечении сделок на рынке.

Во-вторых, в неоклассическую модель вводится понятие информационных издержек, т.е. издержек, связанных с поиском и получением информаций о сделке и о ситуации на рынке.

В-третьих, наряду с производственными, или трансформационными издержками неоинституционалисты допускают существование трансакционных издержек, т.е. всех издержек возникающих при совершении сделки.

Теперь остановимся на изменениях в «жёстком ядре» неоклассики, связанных с развитием новой институциональной экономики. Начать следует с удара нанесённого по модели общего равновесия теорией игр. Действительно, теория игр строится на допущении, что может существовать несколько точек равновесия и равновесие может не существовать вообще.

Далее, модель рационального выбора была подвергнута жёсткой критике Г. Саймоном. В его теории неполной рациональности предполагается, что индивид не только не способен собрать весь объём информации о сделке и о ситуации на рынке, он не способен и собранную информацию обработать оптимальным образом. Таким образом принцип оптимизации, лежащий в основе модели рационального выбора, он заменяет на принцип удовлетворительности.

Наконец, новой институциональной экономикой ставятся под сомнение эндогенный характер предпочтений и их стабильность. Д. Норт акцентирует двухсторонний характер взаимодействия институтов и процесса восприятия индивидами собственных интересов.

Таким образом, различия между неоинституционализмом и новой институциональной экономикой можно провести в зависимости от того, какие предпосылки подвергаются замене или модификации в их рамках – «жесткого ядра» или «защитной оболочки».

 

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 716;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.