Основные принципы адаптивного физического воспитания

Украинская коррекционная педагогическая система реализует такие положения:

• в обучении взаимодействуют процессы преодоления, коррекции икомпенсации недостатков развития аномального ребенка, всестороннего егоразвития;

• воспитание проходит на интегрированной основе овладения знаниями, реализации в процессе воспитания взаимосвязи между различными направлениями обучения.

Основными в АФВ являются принципы: сознательности и активности, индивидуализации, доступности, наглядности, последовательности, дифференциально-интегральных оптимумов, систематичности, рассеянной мышечной нагрузки, прочности. В АФВ общие дидактические принципы имеют определенные особенности, связанные со спецификой контингента обучаемых. Остановимся на каждом принципе подробнее.

Принцип сознательности и активности направлен на развитие умения ориентироваться в окружающей действительности. Преподаватель строит занятие так, чтобы обучаемый мог осваивать учебный материал, правильно воспринимая действительность. Для этого цели учителя должны соответствовать потребностям и интересам ученика, быть ясными и понятными ему.

В постановке индивидуальных задач учителю в значительной мере может помочь опыт педагогики Монтессори, в основе которой лежит наблюдение за ребенком и выяснение вопросов:

• К какому виду двигательной активности проявляет интерес или непроизвольно обращается ребенок?

• Каким инвентарем и как долго интересуется?

• Какие действия, движения осуществляет он с этим предметом самостоятельно, без постороннего вмешательства?

• При возможности выбора, какому виду физической деятельности, какому спортивному инвентарю ребенок отдает предпочтение?

• Какие индивидуальные двигательные и личностные качества демонстрирует ребенок в своей физической деятельности?

• Существует ли в двигательной активности обучаемого периодичность в течение дня, недели, месяца и т.п.? Как можно охарактеризовать периоды повышенной двигательной активности? Как долго они длятся?

• Каким образом ребенок демонстрирует свое стремление к развитию?

• Какие упражнения он предпочитает и в какой последовательности?

• Насколько он способен сосредоточить внимание на своей деятельности? В том числе при помехах извне. Какие помехи для него наиболее значимы?

• Возвращается ли ребенок к своей деятельности после того, как его внимание было отвлечено?

Принцип индивидуализации. Учитель обращает внимание на возраст, пол, особенности состояния здоровья, физического развития, темперамент, личностные и характерологические качества обучаемого, его установки, ценности и интересы, наличие и качество предшествовавшей физической подготовки.

В соответствии с принципом сознательности новые упражнения необходимо начинать с обсуждения целей, задач и способов их выполнения: основных моментов действия и его составляющих, а также условий выполнения этих моментов действия; необходимо развивать осмысление построения действия, умение анализировать собственные действия и находить причины допущенных ошибок; активно практиковать задания для самостоятельного решения, стимулировать творческий подход к решению задач на основе имеющихся у ученика знаний. При этом обязательна положительная оценка успешного выполнения задания

Кроме того, учителю необходимо также знать общие закономерности имеющего место у ученика патологического процесса; ориентироваться в связанных с данным заболеванием изменениях в двигательной активности; хорошо разбираться не только в физическом, но и психологическом потенциале своего подопечного (в том числе знать его реакцию на само состояние инвалидности); учитывать противопоказания, которые связаны с риском ухудшения состояния здоровья, и конкретные индивидуальные меры безопасности.

В каждом случае преподавателю необходимо индивидуально решать задачи выбора:

исходного положения, рациональной оперативной позы - они должны обеспечивать устойчивость и равновесие тела в пространстве;

траектории движения (направления, формы, амплитуды), которая зависит от гибкости и точности дифференциации движений;

длительности физического действия (зависит от выносливости обучаемого);

частоты его повторения в единицу времени (зависит от скоростно-силовых способностей обучаемого);

последовательности "включения" различных мышечных групп в действие (диктуется закономерностями анатомии);

последовательности наращивания усилий;

оптимальной передачи количества движений с одного звена двигательного аппарата на другое;

последовательности движений, сочетания и согласованности движений во времени;

рационального соотношения длительности фаз напряжения и расслабления (последние 4 пункта зависят от целей занятия)

Принцип доступности заключается в том, что все средства, используемые в АФВ, должны быть адекватными уровням физической нагрузки, психомоторного развития, состоянию здоровья, функциональному состоянию двигательного аппарата, предшествующему двигательному опыту и физической подготовленности.

В значительной мере доступность обеспечивается на уровне формирования кинестетического образа за счет адекватного представления о действии и выборе соответствующих средств. В этом помогают образцовая демонстрация учителем или его помощником физических упражнений, использование наглядных пособий: рисунков, макетов, схем и др. с целью создания у занимающихся наиболее полных и точных представлений, обеспечения восприятия и ассоциаций, связанных с изучаемыми движениями. Для этого желательно воздействовать на наибольшее число сенсорных систем ученика, его эмоциональную сферу, которые могут быть нарушены в зависимости от нозологии, т.е. соблюдать принцип наглядности.

Обращение только к непораженным сенсорным системам сужает круг возможностей учителя в процессе формирования кинестетического образа и повышает требования к его профессиональному мастерству: возникает задача найти сходные, знакомые ученику признаки физических движений с учетом его индивидуального сенсорного и двигательного опыта. При этом, чем адекватнее личность ученика, ярче, эмоциональнее, интереснее его ассоциативные образы, тем эффективнее осваивается новый материал

В АФВ учителю самому необходимо постоянно расширять диапазон сравнений и предметных заданий. Принцип наглядности обеспечивается последовательным решением следующих задач:

• определение педагогических задач, решаемых средствами наглядности;

• выбор используемых наглядных пособий в зависимости от функциональных возможностей сенсорных систем;

• обеспечение средствами наглядности (с учетом предыдущего двигательного опыта и знаний ученика) процесса формирования кинестетического образа и последующего осмысления построения действий;

• использование непосредственной и опосредствованной демонстрации как средства исправления двигательных ошибок ученика.

Принцип последовательности изучения упражнений непосредственно связан с принципом доступности.

При определении последовательности рекомендуется руководствоваться закономерностями переноса двигательных навыков и "врожденных автоматизмов", которые сохранились у инвалидов

Это правило значительно повышает эффективность освоения новых физических упражнений. Желательно как можно активнее использовать положительный перенос двигательных навыков. Это происходит в тех случаях, когда в структуре и содержании упражнений (в их главной фазе) имеется большое сходство. Принцип находит свое отражение в широком применении подводящих и имитационных упражнений. Отмечается, что перенос навыков у инвалидов наиболее эффективен на начальных этапах обучения, когда движения выполняются в более примитивных вариантах и под усиленным контролем сознания.

Не следует забывать и об отрицательном переносе, когда ранее освоенное двигательное действие мешает правильному выполнению изучаемого физического упражнения.

Принцип дифференциально-интегральных оптимумов выражается в применении оптимальных локальных и интегральных физических нагрузок. Качественные изменения в организме человека, достигнутые путем оптимального воздействия локальных физических нагрузок различного содержания, являются основой для создания резервных возможностей лимитирующих систем при формировании фонда жизненно важных двигательных умений и навыков. Развитием основных двигательных качеств создаются функциональные резервы организма.

С этой целью дозированно и индивидуально увеличивают объем и интенсивность тренировочного занятия. Увеличение параметров нагрузки должно подчиняться следующему правилу: объем и интенсивность нагрузки сохраняются до тех пор, пока не произойдет стабилизация ЧСС. Затем увеличивают интенсивность нагрузки, и организм приспосабливается к новым условиям двигательной деятельности. Считается, что стабильность одного из параметров нагрузки при варьировании второго позволяет системам организма более эффективно осваивать количественно-качественные формы тренировочных воздействий.

Принцип систематичности вытекает из принципов последовательности и дифференциально-интегративных оптимумов и базируется на закономерностях условно-рефлекторной деятельности. В связи с тем, что подготовка представляет собой сложную систему взаимообусловленных средств и методов обучения двигательным качествам, последовательность основных упражнений должна соответствовать решению конкретных задач каждого из этапов двигательной подготовки, подбор и повторность упражнений — отвечать закономерностям "переноса" двигательных навыков и физических качеств, а чередование нагрузок и отдыха — неизменному повышению функциональных возможностей организма занимающегося.

Систематичность обеспечивается соблюдением следующих правил:

• заблаговременным установлением последовательности упражнений;

• оптимизацией суммарной нагрузки применяемых педагогических факторов (методов, средств, форм физического воспитания);

• соблюдением последовательности обучения физическим упражнениям от главной, ведущей фазы упражнения, к второстепенной, производной фазе;

• периодическим возвращением к основной фазе двигательного действия.

Принцип чередования, или рассеянной мышечной нагрузки, важен для предупреждения утомления. Он предусматривает такое сочетание средств АФВ, при котором работа одной группы мышц, осуществляющих движение или позную реакцию, сменяется работой другой группы мышц, что дает возможность осуществиться восстановительным процессам.

Принцип прочности сводится к созданию у ученика полных и точных представлений, восприятий и ощущений об изучаемых движениях для выработки прочного навыка. Нарушение сенсорного анализа или оптимального соотношения функции сознания и автоматизмов, имеющее место в АФВ, приводит к затруднениям в формировании двигательных умений и навыков. Принцип прочности помогает реализовать соблюдение следующих правил:

• не переходить к изучению новых упражнений, пока не будет основательно изучен текущий материал;

• включать в занятия ранее изученные упражнения в новых сочетаниях и вариантах;

• повышать интенсивность и длительность выполнения освоенных упражнений.

Специальные принципы АФВ:

• связи знаний, умений с жизнью и практикой;

• воспитательной и развивающей направленности;

• всесторонности, гармоничности содержания знаний, умений, привычек;

• концентризма в обучении: распределение учебного материала с характерной повторяемостью тематики и более глубоким освещением данной темы на каждом новом этапе. При усвоении сложного материала возвращаются к старому, но на новой основе, т.е. происходит повторное изучение пройденного материала на более высоком уровне с учетом того, что познавательные возможности ученика по сравнению с предыдущим периодом возросли.

К особенностям современного процесса воспитания аномальных детей также относятся: отказ от авторитарности, соответствие программ и технологий физиологическим и возрастным особенностям учеников, высокий уровень квалификации педагогов, использование обогащенной образовательной среды, образование разновозрастных групп








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 659;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.