Характеристика адаптивного физического воспитания

Основные понятия адаптивного физического воспитания

Адаптивное физическое воспитание (АФВ) — наука, изучающая различные аспекты физического воспитания людей, утративших на длительное время или навсегда какие-либо функциональные возможности, в том числе двигательные.

По определению современного отечественного законодательства, инвалид — это лицо со стойким нарушением функций организма, которое является следствием заболеваний, травм или врожденных дефектов, засвидетельствованных в установленном порядке органами здравоохранения, что приводит к ограничению его жизнедеятельности и потребности в социальной помощи и защите.

Сегодня в большинстве развитых стран отказались от употребления слова инвалид в связи с его негативной психологической нагрузкой. Вместо этого используют такие определения, как: недееспособные лица, люди с физическими дефектами, люди с функциональными (физическими) ограничениями (нарушениями), люди с особыми потребностями, аномальные личности (дети)

Инвалидность - полная или частичная потеря вследствие заболевания, травм и врожденных дефектов способности к самообслуживанию, самостоятельному передвижению, общению, контролю собственного поведения, обучению и занятию трудовой деятельностью, т.е. стойкое нарушение (снижение или потеря) общей или профессиональной трудоспособности

 

По данным ВОЗ, на рубеже II и III тысячелетий в каждой 4-й семье мира есть такой человек, что составляет 10 % всего населения земного шара (около 500 млн, из них приблизительно 3 млн детей). Причины инвалидизации — экологические катастрофы, войны, криминогенные ситуации, наследственность, инфекционные заболевания, травмы, увечья, полученные на производстве, в быту, на транспорте и т.п. В Украине к началу XXI ст. насчитывалось 2,3 млн инвалидов различных категорий, среди них 1,2 млн инвалидов I и II групп, 120 тыс. инвалидов детства, 2 млн психически больных лиц. Ежегодно в нашей стране количество людей с особыми потребностями увеличивается на 200—250 тыс. человек.

Понятие инвалидность является одновременно медицинским, социальным и юридическим, поскольку связано с состоянием здоровья человека и его трудовой деятельностью. Инвалидность определяется медико-социальной экспертизой в результате обследования органами здравоохранения лиц, которые частично или полностью утратили здоровье вследствие заболевания, травм и врожденных дефектов, ограничивающих их жизнедеятельность, а также лиц, имеющих в соответствии с законодательством право на социальную помощь, компенсацию утраченного заработка или освобождение от выполнения соответствующих обязанностей. При этом устанавливают степень ограничения жизнедеятельности, трудоспособности, группу инвалидности, определяют для каждого инвалида в соответствии с состоянием здоровья вид трудовой деятельности и условия труда, которые оказывали бы содействие восстановлению нарушенных функций организма. Для каждого инвалида разрабатывают индивидуальную программу адаптационно-реабилитационных мероприятий.

Социальная защита инвалидов — система правовых, экономических и социально-бытовых мероприятий, направленных на обеспечение потребностей людей с ограниченными физическими возможностями в восстановлении здоровья, материальном обеспечении, посильной профессиональной и общественной деятельности и реализацию ими прав и свобод наравне со всеми гражданами государства.

Реабилитация инвалидов — система медицинских, профессиональных и социальных мероприятий, направленных на восстановление нарушенных функций организма людей с ограниченными физическими возможностями, компенсацию ограничений их жизнедеятельности, социально-профессиональную адаптацию и интеграцию их в общество.

Адаптивная двигательная реабилитация направлена на восстановление у людей с ограниченными физическими возможностями временно утраченных или нарушенных функций (кроме утраченных или нарушенных на длительное время в связи с основным заболеванием — причиной инвалидности) после перенесенных заболеваний, травм, физических и психических перенапряжений, возникших в процессе какого-либо вида деятельности или каких-либо жизненных обстоятельств. Реализуется с целью формирования у человека адекватных психомоторных реакций на то или иное заболевание, ориентации его на использование природных, экологически оправданных средств, которые стимулировали бы быструю нормализацию функций организма; обучения их умению самостоятельно применять соответствующие комплексы физических упражнений, приемы самомассажа, закаливающие процедуры, физиотерапевтические методы и пр.

Индивидуальная программа реабилитации и адаптации инвалида — комплекс оптимальных для конкретного человека видов, форм, объемов, сроков и порядка проведения реабилитационных мероприятий.

развивающее воспитание умственно отсталых лиц, сурдопедагогику — педагогику глухих и слабослышащих, логопедию — коррекцию речевых нарушений, тифлопедагогику — педагогику слепых и слабовидящих, тифлосурдопедагогику — воспитание, развитие, адаптацию и реабилитацию слепоглухонемых людей.

Адаптивная физическая культура — социальный феномен, главной целью которого есть социализация людей с ограниченными физическими возможностями, а не только их лечение посредством физических упражнений и физиотерапевтических процедур.

Достаточно "молодое" на сегодня понятие — адаптивная физическая рекреация. Ее содержание направлено на активизацию, поддержку и восстановление физических сил, которые расходуются людьми с ограниченными физическими возможностями за время любой деятельности: труда, обучения, спорта, и на профилактику утомления, на развлечения, интересное проведение свободного времени, оздоровление, улучшение кондиции, "повышение уровня жизнеспособности через удовлетворение". Основная идея адаптивной физической рекреации заключается в обеспечении психологического комфорта и заинтересованности людей, которые принимают в ней участие, за счет полной свободы выбора средств, методов и форм занятий.

Спорт инвалидов, или адаптивный спорт, преследует цель — формировать у людей с ограниченными физическими возможностями высокое спортивное мастерство и достижение ими наивысших результатов в различных видах соревновательной деятельности людей, которые имеют аналогичные проблемы со здоровьем. Включает в себя три главных направления: пара-лимпийское движение, Специальную Олимпиаду и Всемирные игры глухих ("Тихие игры"), которые охватывают инвалидов практически всех нозологии. Значение адаптивного спорта состоит в том, что психологическое влияние спортивных тренировок и соревнований облегчает компенсацию физических, психических и социальных изменений личности инвалида; повышает психоэмоциональную устойчивость, нормализует социальную значимость в условиях стресса. Дозированное применение повышенных физических нагрузок при занятиях спортом выявляет резервные возможности организма, повышает коммуникативную активность.

АФВ отличается от физической реабилитации присутствием в его содержании значительного объема спортивных игр и рекреативных мероприятий, целеустремленностью на привлечение к спортивным занятиям по возможности наибольшего количества участников как инвалидов, так и здоровых. От спорта АФВ отличает адаптационно-оздоровительная направленность и ориентация на достижение в первую очередь взаимопонимания, сопереживания, взаимопомощи и дружеских отношений, которые обеспечивают объединение людей с различными физическими возможностями

Сегодня международное физкультурное движение людей с ограниченными физическими возможностями успешно развивается благодаря активной работе многочисленных общественных организаций, таких, как: Международная организация глухих, Международная ассоциация спорта и отдыха лиц с последствиями детского церебрального паралича, Международная ассоциация спорта слепых, Международная организация спорта лиц с недостатками умственного развития, Международная федерация Сток-Мандевильских игр, Международная спортивная организация инвалидов, Международная федерация спорта на колясках. В конце XX ст. с целью развития новых видов спорта для привлечения еще большего количества людей с физическими недостатками была создана Международная организация рекреационного спорта, развития и стимуляции инвалидов.

К началу III тысячелетия адаптивное физическое воспитание выделилось в самостоятельное направление физкультурно-спортивного движения и представлено многочисленными организациями. Большой вклад в развитие АФВ внесла Специальная Олимпиада, осуществляющая финансовое и информационное обеспечение конкретных программ по адаптивному физическому воспитанию в США, странах Европы и СНГ.

Характеристика адаптивного физического воспитания

Современное АФВ имеет юридическое обеспечение и входит в государственную систему реабилитации инвалидов. В мировом сообществе Украина выгодно отличается передовой правовой базой, гарантирующей государственную поддержку и обеспечение физического воспитания и спорта инвалидов. Государственная политика по отношению к людям с функциональными ограничениями базируется на принципах гуманности, запрета дискриминации, государственных гарантий реализации их прав (в том числе льготных); создания необходимых условий для активной жизнедеятельности (учитывая особые потребности, доступность к объектам социальной инфраструктуры); адресности реабилитационных мероприятий; законодательного определения условий и объема социальной защиты; обязательности для государственных структур финансирования мероприятий, направленных на обеспечение социальной защиты и реабилитацию недееспособных граждан. Права инвалидов определены Законом "О социальной защиты инвалидов".

Государственная система реабилитации базируется на таких, заложенных в отечественном законодательстве принципах, как государственный характер, единство, общедоступность, обязательность. Современная реабилитационная педагогика рассматривается как личностно ориентированное обучение, направленное на помощь ребенку в определении индивидуальной траектории развития и самореализации в различных сферах творческой и социально-адаптивной деятельности с учетом психофизических особенностей, состояния физического, психического и морального здоровья. Украинская реабилитационная система инвалидов, включая физическое воспитание, представлена 10 типами учебных заведений, основную часть которых составляют интернаты, находящиеся на полном государственном обеспечении. Учреждения дифференцируются по возрастному и нозологическому принципам.

По возрастному принципу система коррекционной педагогики подразделяется на IV этапа:

• дошкольные учреждения: ясли, детские сады, специальные группы при массовых детских садах, дошкольные отделения при специальных школах;

• специальные школы для детей с различными нозологиями;

• учреждения специального среднего и профессионального образования;

• среднее и высшее специальное образование.

По нозологическому принципу организованы специальные коррекционно-учебные учреждения для людей с дефектами слуха, зрения, речи, с задержкой умственного развития (табл. 8.1).

Закон Украины "О физической культуре и спорте" обращается непосредственно к вопросам физической культуры инвалидов:

"...Ст.13. Физкультурно-оздоровительная и спортивная деятельность среди инвалидов.

Занятия физической культурой и спортом инвалидов являются составной частью их досуга, физической реабилитации и социально-трудовой адаптации.

Организация занятий физической культурой и спортом в системе непрерывной реабилитации инвалидов (включая детей с физическими и умственными недостатками), подготовка кадров, методическое обеспечение, медицинский контроль осуществляются органами здравоохранения,

физической культуры и спорта, образования, социальной защиты населения и организациями инвалидов.

Местные органы государственной исполнительной власти, органы местного и регионального самоуправления, общественные организации физкультурно-спортивной направленности и организации инвалидов создают специализированные физкультурно-оздоровительные учреждения (клубы и центры), обеспечивают их специальным оборудованием, оказывают содействие участию инвалидов в спортивных соревнованиях".

Государственный комитет Украины по вопросам физической культуры и спорта совместно с Национальным олимпийским комитетом обеспечивает подготовку и участие инвалидов в Паралимпийских играх и международных играх инвалидов.

На финансирование физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий для инвалидов, создание и расширение их спортивной базы выделяются средства из государственного бюджета и бюджетов местного самоуправления.

Право на занятие спортом людей с ограниченными физическими возможностями гарантируется Законом Украины "О поддержке олимпийского, паралимпийского движения и спорта высших достижений в Украине":

"...Ст.2.1. Государство стимулирует развитие... паралимпийского движения и спорта высших достижений путем бюджетного финансирования, укрепления материально-технической базы, предоставления льгот по налогам и кредитованию благодетелей и других субъектов физкультурно-спортивной деятельности, а также морального и материального поощрения спортсменов, тренеров и специалистов отрасли, которые обеспечивают подготовку и участие спортсменов в соревнованиях спорта высших достижений".

Руководство организационной и методической работой сферы оздоровительной физической культуры и спорта инвалидов в Украине осуществляется системой государственных структур, в которые входят: федерации, комитеты, комиссии, ассоциации инвалидов, кафедры профильных высших учебных учреждений, диагностические и реабилитационные центры, коррекционные учреждения, консультационные пункты, специальные школы-интернаты, клубы, секции, сборные команды по видам спорта. Национальный комитет спорта инвалидов Украины включает 4 федерации, образованные по нозологическому принципу: Спортивная федерация глухих; Спортивная федерация слепых; Спортивная федерация инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата; Спортивная федерация инвалидов с нарушениями умственного и физического развития.

Проблемы физической культуры и спорта инвалидов в Украине начала XXI ст. решает общественная организация Украинский центр физической культуры инвалидов "Инваспорт", проводящая систематическую физкультурно-оздоровительную, спортивную, медико-реабилитационную и учебно-методическую работу по развитию инвалидного спорта в Украине. Деятельность Центра регламентируется законодательством Украины, постановлениями и решениями Кабинета Министров и Положением об Украинском центре физической культуры инвалидов. Все спортивные мероприятия Центра и материальное обеспечение участников этих мероприятий организуются и проводятся соответственно установленным государством требованиям и нормам. В настоящее время общественная организация Центр инвалидного спорта "Инваспорт" представляет собой структуру, объединяющую 25 областных отделений, 26 специализированных детско-юношеских спортивных школ, 24 специализированных отделения подготовки спортивного резерва, 56 отделений региональных центров, городских центров, 48 физкультурно-оздоровительных клубов для инвалидов.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 1960;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.