Общий принцип строения и отличительные особенности артерий и вен.

Артерии– сосуды, по которым кровь течет от сердца к органам.

Стенка артерий состоит из трех оболочек:

внутренней – интимы;

средней – медии;

наружной – адвентиции.

Интима образована:

· эндотелием (разновидностью однослойного плоского эпителия);

· подэндотелиальным слоем, состоящим из рыхлой соединительной ткани;

· внутренней эластической мембраной.

Медиа включает слои циркулярнорасположенных гладкомышечных клеток, а также сеть коллагеновых, ретикулярных и эластических волокон.

Адвентиция образована:

· наружной эластической мембраной;

· рыхлой волокнистой соединительной тканью, содержащей нервы и сосуды, питающие собственную стенку сосудов – нервы сосудов и сосуды сосудов.

Наружная и внутренняя эластические мембраны придают сосуду эластичность при растяжении и упругость при сдавливании, а так же препятствуют спадению артерий, что обусловливает их постоянное зияние и непрерывность в них тока крови.

Артерии бывают трех типов:

эластического;

мышечного;

смешанного (или мышечно–эластического).

Артерии эластического типа – в средней оболочке имеют много эластических волокон. К этим относятся аорта и легочная артерия, в которых кровь протекает под высоким давлением и с большой скоростью.

Артерии мышечного типа - преимущественно сосуды среднего и мелкого калибра, т.е. большинство артерий организма. В стенках этих артерий имеется большое количество гладких мышечных клеток, что обеспечивает дополнительную нагнетающую силу и регулирует приток крови к органам.

Артерии мышечно–эластического типа - в средней оболочки в равном количестве содержатся эластические волокна и гладкие мышечные клетки.

Вены – это сосуды, по которым кровь возвращается к сердцу. По общему плану строения вены сходны с артериями. Давление в венах низкое, кровь движется медленно, поэтому вены характеризуются большим просветом, тонкой, легко спадающейся стенкой со слабым развитием эластических элементов в оболочках и отсутствием эластических мембран. Во многих венах имеются клапаны. Не содержат клапанов вены головного мозга и его оболочек, вены внутренних органов.

Классификация вен:

– безмышечного (волокнистого) типа;

– мышечного типа.

Вены безмышечного (волокнистого) типа – располагаются в органах, имеющих плотные стенки, с которыми они прочно срастаются своей наружной оболочкой. К венам этого типа относят безмышечные вены мозговых оболочек, вены сетчатки глаза, вены костей, селезенки и плаценты.

Стенка безмышечных вен представлена эндотелием, окруженным слоем рыхлой волокнистой соединительной ткани, срастающейся с окружающими тканями. Гладкомышечные клетки отсутствуют.

Вены мышечного типа характеризуются наличием во всех оболочках гладких мышечных клеток.

Отличительные особенности артерий и вен.

1.Подэндотелиальный слой в венах развит слабее, чем в артериях.

2.Внутренняя и наружная эластические мембраны в вена, отсутствуют. Лишь в некоторых венах может встречаться слабо развитая внутренняя эластическая мембрана.

3.Эндотелий формирует ровную поверхность, и это является важным дифференциально-диагностическим признаком вен.

4.Мышечная оболочка в венах развита значительно слабее, чем в артериях.

5.Толщина стенки вены значительно меньше диаметра ее просвета, а также толщины стенки соответствующей ей по диаметру артерии. В стенке вены более высокое содержание коллагеновых волокон.

6.Граница между оболочками в венах выражена менее отчетливо, чем в артериях.

7.Адвентициальная оболочка в венах более толстая, чем в артериях. Сосуды сосудов в стенку вены проникают глубже (до внутренней оболочки), чем в стенку артерии. Это связано с тем, что венозная кровь содержит меньше, чем артериальная, кислорода и питательных веществ, и снабжение ими компонентов стенки вены путем диффузии из содержащейся внутри сосуда крови оказывается менее эффектив­ным. Кроме того, в артериях проникновение сосудов сосудов глубоко в стенку неэффективно, поскольку высокое артериальное давление вызывало бы их сдавление. В венах давление низкое, что создает условия для более глубокого проникновения этих сосудов.,

8.Во многих венах имеются клапаны, которые препятствуют обратному току крови.

Микроциркуляторное русло.Это система мелких сосудов включает: артериолы, гемокапилляры, венулы, артериоловенулярные анастомозы. Эти сосуды обеспечивают: регуляцию кровенаполнения органов, транскапиллярный обмен (т.е. трофическую, дыхательную, экскреторную функции), а также дренажно–депонирующую функцию. Сосуды микроциркуляторного русла пластичны при изменении кровотока. Они могут депонировать форменные элементы или быть спазмированы и пропускать лишь плазму крови, изменять свою проницаемость для тканевой жидкости.

Артериолы - это микрососуды. В артериолах сохраняются три оболочки, каждая из которых состоит из одного слоя клеток.

Внутренняя оболочка артериол состоит из эндотелиальных клеток с базальной мембраной, тонкого подэндотелиального слоя и тонкой внутренней эластической мембраны.

Средняя оболочка образована одним слоем гладких мышечных клеток, имеющих спиралевидное направление. Между мышечными клетками находится небольшое количество эластических волокон. Наружная эластическая мембрана отсутствует.

Адвентиция очень тонкая и сливается с окружающей соединительной тканью.

Венулы- собирают кровь из капиллярного русла. Состоят из эндотелия лежащего на базальной мембране и тонкой соединительнотканной оболочки.

 








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 4560;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.