Особенности строения кожи птиц

 

Кожа у птиц в отличие от млекопитающих тонкая, имеет хорошо развитый подкожный слой и образует складки, что придает ей большую подвижность.

Эпидермис очень тонкий. В нем различают ростковый слой, состоящий из размножающихся клеток, и роговой (поверхностный).

Дерма - очень тонкий слой, содержащий коллагеновые волокна, большинство которых направлено горизонтально и переплетается. У птиц в дермальном слое участков тела, покрытых перьями, имеются сосочки - микроскопические выросты с кровеносными капиллярами и нервными окончаниями.

На границе с подкожным слоем располагаются эластические волокна. К ним одним концом с помощью сухожилий, состоящих из коллагеновых фибрилл, прикрепляются гладкие мышцы контурных перьев. Другие концы мышц крепятся к перьевым мешочкам, по четыре мышечных пучка к каждому. Эти мышечные пучки образуют сеть хорошо развитых гладких мышц, которые поднимают и опускают контурные перья. Маховые и рулевые перья снабжены поперечнополосатыми мышцами, прикрепляющимися к костям скелета. Покровные, или контурные, перья соединены друг с другом гладкими мышцами, причем каждое контурное перо соединяется с шестью смежными перьями. В движении перьевого покрова участвуют поперечнополосатые подкожные мышцы, расположенные в грудной и брюшной областях.

Подкожный слой у птиц хорошо развит. Он рыхло соединяет дерму с мышцами, поэтому кожа свободно собирается в складки. В подкожном слое имеются прослойки жировой ткани различной толщины. Наиболее мощная жировая ткань образуется у гусей и уток в период интенсивного откорма.

Кожа конечностей у птиц в большинстве случаев ороговевшая, чешуйчатая, не имеет оперения.

Копчиковая железа. Одна из особенностей строения кожи птиц заключается в том, что по всей ее поверхности нет потовых и сальных желез. Есть только одна железа - копчиковая, представляющая собой скопление видоизмененных сальных желез. Она находится под кожей в области хвостовых позвонков, состоит из двух долек овальной или округлой формы. Железа имеет сложное трубчатое строение. В состав секрета железы входит вода, белок, нуклеиновые и жирные кислоты, лецитин. Секрет из железы выделяется в выводной проток под давлением кольцевых мышц или от захвата сосочка клювом. Смазка секретом железы у водоплавающих птиц перьев и кожи предохраняет их от влаги, облегчает скольжение по воде.

 

Вопросы для самоконтроля

1.Строение потовых желез

2. Строение сальных желез.

3. Строение кожи.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Афанасьев Ю.И. Гистология. М.. “Медицина”, 2001 г.

2.Быков В.Л. Цитология и общая гистология. – СПб.: “Сотис”, 2000 г.

3.Быков В.Л. Частная гистология человека. – СПб.: “Сотис”, 1999 г.

4.Афанасьев Ю.И. Лабораторные занятия по курсу гистология, цитология и эмбриология. – М.: Медицина, 1999 г.

5.Волкова О.В. Гистология, цитология и эмбриология. Атлас. – М.: Медицина, 1999 г.

Лекция 8








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 3790;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.