Из изложенного следует, что надежная криптографическая система должна удовлетворять ряду определенных требований.

- Процедуры зашифровывания и расшифровывания должны быть «прозрачны» для пользователя.

- Дешифрование закрытой информации должно быть максимально затруднено.

- Содержание передаваемой информации не должно сказываться на эффективности криптографического алгоритма.

Процессы защиты информации, шифрования и дешифрования связаны с кодируемыми объектами и процессами, их свойствами, особенностями перемещения. Такими объектами и процессами могут быть материальные объекты, ресурсы, товары, сообщения, блоки информации, транзакции (минимальные взаимодействия с базой данных по сети). Кодирование кроме целей защиты, повышая скорость доступа к данным, позволяет быстро определять и выходить на любой вид товара и продукции, страну-производителя и т.д. В единую логическую цепочку связываются операции, относящиеся к одной сделке, но географически разбросанные по сети.

Например, штриховое кодирование используется как разновидность автоматической идентификации элементов материальных потоков, например товаров, и применяется для контроля за их движением в реальном времени. Достигается оперативность управления потоками материалов и продукции, повышается эффективность управления предприятием. Штриховое кодирование позволяет не только защитить информацию, но и обеспечивает высокую скорость чтения и записи кодов. Наряду со штриховыми кодами в целях защиты информации используют голографические методы.

Методы защиты информации с использованием голографии являются актуальным и развивающимся направлением. Голография представляет собой раздел науки и техники, занимающийся изучением и созданием способов, устройств для записи и обработки волн различной природы. Оптическая голография основана на явлении интерференции волн. Интерференция волн наблюдается при распределении в пространстве волн и медленном пространственном распределении результирующей волны. Возникающая при интерференции волн картина содержит информацию об объекте. Если эту картину фиксировать на светочувствительной поверхности, то образуется голограмма. При облучении голограммы или ее участка опорной волной можно увидеть объемное трехмерное изображение объекта. Голография применима к волнам любой природы и в настоящее время находит все большее практическое применение для идентификации продукции различного назначения.

Технология применения кодов в современных условиях преследует цели защиты информации, сокращения трудозатрат и обеспечение быстроты ее обработки, экономии компьютерной памяти, формализованного описания данных на основе их систематизации и классификации.

В совокупности кодирование, шифрование и защита данных предотвращают искажения информационного отображения реальных производственно-хозяйственных процессов, движения материальных, финансовых и других потоков, а тем самым способствуют обоснованности формирования и принятия управленческих решений.

IDS и IPS

На сегодняшний день в сфере компьютерной безопасности существует два принципиально разных подхода к защите от проникновений в корпоративные сети. Первый и более старый из них это IDS (Intrusion Detection Systems, IDS). IDS – это система призванная обнаружить попытки проникновения в частную сеть и сообщить системному администратору о факте вторжения. Эта технология защиты информации используется довольно давно и уже завоевала популярность среди заказчиков.

IDS защищает компьютер от атаки, незаконного использования и компрометации. Некоторые системы IDS основаны на знаниях и заранее предупреждают администраторов о вторжении, используя базу данных распространённых атак. Системы IDS, основанные на поведении, напротив, обнаруживают аномалии, которые часто являются признаком активности злоумышленников, отслеживая использование ресурсов. Некоторые IDS — отдельные службы, работающие в фоновом режиме и анализирующие активность пассивно, регистрируя все подозрительные пакеты извне. Другие мощные средства выявления вторжений получаются в результате сочетания стандартных системных средств, изменённых конфигураций и подробного ведения журнала с интуицией и опытом администратора. Найти средство, подходящее для вашей организации, можно, познакомившись с различными приёмами обнаружения вторжения.

Однако, многие аналитики считают, что сегодня существует более эффективный и удобный способ борьбы с хакерами. Эта система – Intrusion Prevention System, IPS. Аббревиатура IPS в области информационной безопасности закреплена за системами и решениями, которые служат для предотвращения нападений. Под ней подразумевается набор технологий, которые появились на стыке межсетевых экранов и систем обнаружения нападений IDS. От межсетевых экранов в IPS взят принцип активного вмешательства в сетевое взаимодействие или поведение программ, а от IDS – интеллектуальные методы мониторинга происходящих событий. Таким образом, IPS не только обнаруживает нападения, но и пытается предотвратить их. В России решения IPS появились еще в составе межсетевых экранов или классических систем IDS. Сегодня, на рынке есть и специализированные продукты, такие как семейство аппаратных IPS компании NetScreen. Среди продуктов IPS аналитики выделяют пять типов компонентов, каждый из которых выполняет свои функции и может комбинироваться с другими.

Сетевая IDS

Устройство, которое анализирует проходящие через него IP-пакеты, пытаясь найти в них признаки атаки по заранее определенным правилам и сигнатурам, называется сетевой IDS (NIDS). От традиционной IDS такие продукты отличаются тем, что они не только выискивают случаи ненормального и нестандартного использования сетевых протоколов, но и пытаются блокировать все несоответствия.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 336;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.