Классификация пользователей БнД

ИС предназначена для работы с данными любых пользователей, которые практически не имеют или не хотят иметь представление о физическом размещении в памяти данных; механизмах поиска запрашиваемых данных; проблемах, возникающих при одновременном запросе одних и тех же данных многими пользователями; способах обеспечения защиты данных от некорректного или несанкционированного обращения; поддержания базы данных в актуальном состоянии и т.д.

Работающие с базами данных пользователи обладают различными знаниями, навыками и сталкиваются с решением различных задач. Можно провести следующую классификацию пользователей БД:

· конечные пользователи,

· прикладные программисты,

· администраторы БнД.

Конечные пользователи – это специалисты, которым по роду работы требуется доступ к информационному содержимому базы данных непосредственно через терминал. Могут получить доступ к БД, используя одно из оперативных приложений или воспользоваться интерфейсом СУБД. Опытные пользователи – это люди, освоившие базы данных достаточно глубоко, чтобы полностью использовать их возможности. Случайные пользователи используют систему редко и обладают низким уровнем подготовки.

Прикладные программисты – отвечают за написание прикладных программ, использующих БД. Прикладные программы выполняют над данными все стандартные операции: выборку существующей информации, вставку новой, удаление и обновление существующей. Все эти функции выполняются через соответствующий запрос к СУБД. Программы могут быть простыми программами пакетной обработки или оперативными приложениями, функция которых – поддержка работы конечного пользователя. Большинство современных приложений относят к оперативным приложениям.

Администраторы– это специалисты в области информационных технологий, которые обеспечивают создание, функционирование и развитие БнД, осуществляют представление и контроль прав доступа, поддержание точности и целостности данных.

В зависимости от сложности и объема банка данных, от особенностей используемой СУБД служба администрации может различаться как по составу и квалификации специалистов, так и по количеству работающих в этой службе.

Администраторы выполняют работы по созданию и обеспечению функционирования БнД на протяжении всех этапов жизненного цикла системы. В составе группы администраторов банка данных можно выделить различные подгруппы в зависимости от выполняемых ими функций. Численность группы администрации и выполняемые ею функции будут в значительной степени зависеть от масштаба банка данных, специфики хранимой в нем информации, типа банка данных, особенностей используемых программных средств и некоторых других факторов.

В составе администрации БнД должны быть:

· системные аналитики,

· проектировщики структур данных и внешнего по отношению к банку данных информационного обеспечения. Разработчики баз данных – это специалисты в области программного обеспечения, определяющие информационное содержимое базы данных и создающие ее. Они начинают процесс разработки с интенсивных консультаций с пользователями, чтобы определить круг решаемых задач. Затем они собирают всевозможные документы, позволяющие определить информационное содержимое создаваемой системы. Далее, они создают конкретную базу данных.

· проектировщики технологических процессов обработки данных. Разработчики приложений проектируют и разрабатывают приложения, расширяющие функциональные возможности баз данных. Эти приложения взаимодействуют с базами данных для выполнения специфических задач.

· системные и прикладные программисты,

· операторы,

· специалисты по техническому обслуживанию.

Если речь идет о коммерческом банке данных, то важную роль здесь будут играть специалисты по маркетингу.

Глобально администраторов можно разделить на:

· администраторов данных – люди, отвечающие за стратегию и политику принятия решений, связанных с данными предприятия,

· администраторов баз данных – люди, обеспечивающие необходимую техническую поддержку выполнения этих решений.

В целом администраторы выполняют большой круг разнообразных функций. Перечислим основные функции:

1. Анализ предметной области: описание предметной области, выявление ограничений целостности, определение статуса информации, потребностей пользователей, статуса пользователей, соответствия «данные - пользователь», объемно-временных характеристик обработки данных. Этот процесс обычно называют логическим (или концептуальным) проектированием базы данных.

2. Проектирование структуры базы данных: определение состава и структуры информационных единиц, составляющих базу данных. Этот процесс обычно называютфизическим проектированием базы данных. Затем осуществляется определение связей между ними, выбор методов упорядочения данных и методов доступа к информации, т.е. происходит построение внутренней схемы, описание структуры БД средствами языка описания данных (ЯОД).

3. Задание ограничений целостности при описании структуры базы данных и процедур обработки БД: задание ограничений целостности, присущих предметной области; определение ограничений целостности, вызванных структурой базы данных; разработка процедур обеспечения целостности БД при вводе и корректировке данных; обеспечение ограничений целостности при параллельной работе пользователей в многопользовательском режиме.

4. Защита данных от несанкционированного доступа:

4.1. обеспечение парольного входа в систему: регистрация пользователей, назначение и изменение ролей и паролей;

4.2. обеспечение защиты конкретных данных: определение прав доступа групп пользователей и отдельных пользователей, определение допустимых операций над данными для отдельных пользователей, выбор/создание программно-технологических средств защиты данных, шифрование информации в целях защиты данных от несанкционированного использования;

4.3. тестирование средств защиты данных;

4.4. фиксация попыток несанкционированного доступа к информации;

4.5. исследование возникающих случаев нарушения защиты данных и проведение мероприятий по их предотвращению.

5. Защита данных от разрушений. Одним из способов защиты от потери данных является резервное копирование данных. Используется как при физической порче файла, так и в случае, если в БД внесены нежелательные необратимые изменения.

6. Обеспечение восстановления БД: разработка программно-технологических средств восстановления БД, организация ведения системных журналов.

7. Работа с пользователями: сбор информации об изменениях в предметной области, об оценке пользователями работы БнД, определение регламента работы пользователей с БнД, обучение и консультирование пользователей.

8. Подготовка и поддержание системных программных средств: сбор и анализ информации о СУБД и других программных продуктах (ПП), приобретение программных средств, их установка, проверка работоспособности, поддержание системных библиотек, развитие программных средств.

9. Организационно-методическая работа: выбор или создание методики проектирования БД, определение целей и направлений развития системы, планирование этапов развития БнД, разработка и выпуск организационно-методических материалов.

10. Первоначальная загрузка и ведение базы данных: разработка технологии первоначальной загрузки и ведения (изменения, добавления, удаления записей) БД, проектирование форм ввода, создание программных модулей, подготовка исходных данных, ввод и контроль ввода.

11. Анализ обращений пользователей к БД: сбор статистики обращений пользователей к БД, ее хранение и анализ (кто из пользователей, к какой информации, как часто обращался, какие выполнял операции, время выполнения запросов, анализ причин безуспешных (в том числе и аварийных) обращений к БД).

12. Анализ эффективности функционирования БнД и развитие системы: анализ показателей функционирования системы (время обработки, объем памяти, стоимостные показатели), реорганизация и реструктуризация баз данных, изменение состава баз данных, развитие программных и технических средств.

 

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Профилактика и превентивные мероприятия предупреждения расстройств голоса | Алгоритм и программа. Свойства алгоритмов.




Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 1245;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.