Экономическая сущность и признаки инвестиций.

Инвестиции предприятия – этовложение капитала во всех его формах в различные объекты (инструменты) его хозяйственной деятельности с целью получения прибыли, а также достижения иного экономического или внеэкономического эффекта, осуществление которого базируется на рыночных принципах и связано с факторами времени, риска и ликвидности.

В федеральном законе «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ, инвестиции определяются в нем как денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта[.1].

В Федеральном законе от 25 февраля 1999 г. №39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме Капитальных вложений» дается следующее определение понятия «капитальные вложения»: «Капитальные вложения —это инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмент; инвентаря, проектно-изыскательские и другие затраты». [1]

Выделяют следующие признаки инвестиций: 1)потенциальная способность инвестиций приносить доход; 2) процесс инвестирования связан с преобразованием части накопленного капитала в альтернативные виды активов экономического субъекта (предприятия); 3) в процессе осуществления инвестиций используются разнообразные инвестиционные ресурсы, которые характеризуются спросом, предложением и ценой;4) целенаправленный характер вложения капитала в какие-либо материальные и нематериальные объекты (инструменты); 5) наличие срока вложения (этот срок всегда индивидуален и определять его заранее неправомерно); 6)вложения осуществляются лицами, называемыми инвесторами которые преследуют свои индивидуальные цели, не всегда связанные с извлечением непосредственной экономической выгоды; 7)наличие риска вложения капитала, означающее, что достижение целей инвестирования носит вероятностный характер.

Инвестиционная деятельность— это процесс обоснования и реализации наиболее эффективных форм вложения капитала, направленных на расширение экономического потенциала организации. Инвестированиепредставляет собой процесс преобразования инвестиционных ресурсов во вложения.

Управление инвестициями представляет собой систему принципов и методов разработки и реализации управленческих решений, связанных с осуществлением различных аспектов инвестиционной деятельности предприятия.

В процессе реализации своей цели управление инвестиционной деятельностью предприятия направлено на решение следующих основных задач:обеспечение достаточной инвестиционной поддержки высоких темпов развития операционной деятельности предприятия; обеспечение максимальной доходности (прибыльности) отдельных реальных и финансовых инвестиций и инвестиционной деятельности предприятия в целом при предусматриваемом уровне инвестиционного риска; обеспечение минимизации инвестиционного риска отдельных реальных и финансовых инвестиций и инвестиционной деятельности предприятия в целом при предусматриваемом уровне их доходности (прибыльности);обеспечение оптимальной ликвидности инвестиций и возможностей быстрого реинвестирования капитала при изменении внешних и внутренних условий осуществления инвестиционной деятельности; обеспечение формирования достаточного объема инвестиционных ресурсов в соответствии с прогнозируемыми объемами инвестиционной деятельности.

Инвестиционная политика- это часть общей финансовой стратегии предприятия, заключающуюся в выборе и реализации наиболее эффективных форм реальных и финансовых его инвестиций с целью обеспечения высоких темпов его развития и постоянного возрастания его рыночной стоимости.

Основные этапы формирования инвестиционной политики организации:

1. исследование и учет условий внешней инвестиционной среды и конъюнктуры инвестиционного рынка;

2. анализ результатов инвестирования организации в предшествующем периоде;

3. поиск и выбор объектов инвестирования организации с учетом их эффективности;

4. поиск и выбор источников привлечения инвестиций для развития организации.

Инвестиционная политика организации представляет собой систему долгосрочных целей организации, определяемых общими задачами ее развития, соответствующими целеполаганию ее финансовой политики, согласно которым осуществляются выбор и реализация наиболее эффективных форм вложения капитала.

Инвестиционная политика:

1) обеспечивает механизм реализации долгосрочных общих и инвестиционных целей предстоящего экономического и социального развития организации в целом и отдельных ее структурных единиц;

2) позволяет реально оценивать инвестиционные возможности организации;

3) предусматривает быструю реализацию новых перспективных инвестиционных возможностей, возникающих в процессе динамических изменений факторов внешней инвестиционной среды;

4) заранее учитывает возможные варианты развития не контролируемых организацией факторов внешней инвестиционной среды;

5) отражает сравнительные преимущества организации в инвестиционной деятельности в сопоставлении с конкурентами;

6) обеспечивает взаимосвязь стратегического, текущего и оперативного видов управления инвестиционной деятельности организации;

7) обеспечивает соответствующего программу организационного поведения в рамках реализации наиболее важных стратегических инвестиционных решений.

Инвестиционная политика нацелена на обеспечение оптимального использования инвестиционных ресурсов, рациональное сочетание различных источников финансирования, на достижение положительных интегральных показателей эффективности проекта в целом на экономически целесообразные направления развития производства.

Инвестиционная политика организации представляет собой сложную, взаимосвязанную и взаимообусловленную совокупность видов ее деятельности, направленную на перспективное развитие, получение прибыли и других положительных эффектов в результате осуществления инвестиционных вложений. Разработка инвестиционной политики предполагает: определение долгосрочных целей организации, выбор наиболее перспективных и выгодных вложений капитала, определение приоритетов в развитии организации, оценку альтернативных инвестиционных проектов.

 

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 675;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.