ТРЕТЕЙСКОЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО

 

Наряду с судебной формой защиты осуществляемой судами общей юрисдикции и арбитражными судами, действующее законодательство предусматривает возможность защиты нарушенных прав и охраняемых законом интересов в третейских судах.

Третейские суды в РФ действуют на основании положений ФЗ «О третейских судах в Российской Федерации» от 24 июля 2002 г. №102-ФЗ[63], отдельных положений гражданского процессуального и арбитражного процессуального кодекса.

Так в третейский суд может по соглашению сторон предаваться любой спор, вытекающий их гражданских правоотношений, кроме споров по делам, возникающим из публичных правоотношений и делам особого производства.

Спор может быть передан на разрешение третейского суда при наличии заключенного между сторонами третейского соглашения. Оно может быть заключено сторонами в отношении всех или определенных споров, которые возникли или могут возникнуть между сторонами в связи с конкретным правоотношением. В этом его отличие от других судов, которые создаются публичной властью в порядке, установленном законодательством о судоустройстве, компетенция которых закреплена федеральным законодательством и не зависит от усмотрения сторон рассматриваемого спора.

Третейское соглашениев отношении спора, который находится на разрешении в суде общей юрисдикции или арбитражном суде, может быть заключено до принятия решения по спору «компетентным судом».

Дело может быть передано на рассмотрение третейского суда на любой стадии процесса до принятия судом решения, определения или судебного приказа. Фактически до удаления судьи в совещательную комнату стороны могут заключить соглашение о передаче дела в третейский суд. В случае, если сторонами заключено соглашение о передаче спора на рассмотрение и разрешение третейского суда, но дело в третейском суде не возбуждено, то это не является основанием для возвращения искового заявления в соответствии с п.5 ч.1 ст. 135 ГПК РФ. В дальнейшем заявление может быть оставлено без рассмотрения при условии, что от ответчика до начала рассмотрения дела по существу поступило возражение относительно рассмотрения и разрешения спора в суде (аб.6 ст. 222 ГПК РФ).

Таким образом, третейское соглашение – соглашение сторон о передаче спора на рассмотрение третейского суда.

Оно должно отвечать требованиям ст. 7 ФЗ «О третейских судах», т.е. оно обязательно заключатся в письменной форме, и считается заключенным, если оно содержится в документе, подписном сторонами, либо заключено путем обмена письмами, сообщениями по телетайпу, телеграфом или с использованием других средств электронной связи или иной связи, обеспечивающих фиксацию такого соглашения. Ссылка в договоре на документ, содержащий условие о передаче дела на разрешение третейского суда, является третейским соглашением при условии, что договор заключен в письменной форме и данная ссылка такова, что делает третейское соглашение частью договора. И если стороны не договорились об ином, то при передаче дела в постоянно действующий третейский суд его правила рассматриваются в качестве неотъемлемой части третейского соглашения.

Сторонами тройского разбирательства могут быть организации (юридические лица), граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющие статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке, физические лица (граждане), которые предъявили в третейский суд иск в защиту своих прав и интересов, либо которым предъявлен иск.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 298;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.