ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОИВОДСТВА С УЧАСТИЕМ ИНОСТРАННЫХ ЛИЦ

В соответствии с ч. 3 ст. 62 Конституции РФ иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором РФ.
В разд. V ГПК используется понятие “иностранные лица”, в число которых включены иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные и международные организации.

Иностранные граждане — лица, не являющиеся гражданами РФ и обладающие гражданством иностранного государства. Лица без гражданства — лица, не принадлежащие к гражданству РФ и не имеющие доказательств принадлежности к гражданству другого государства (Федеральный закон от 31 мая 2002г. № 62-ФЗ “О гражданстве Российской Федерации”).
Иностранная организация — организация, учрежденная за границей (ст. 1202—1203 ГК). Международная организация — объединение государств или национальных обществ, ассоциаций, граждан различных государств, учрежденное на постоянной основе, имеющее органы управления и действующее для достижения определенных целей.
Правовой статус иностранных лиц, в области российского гражданского судопроизводства, основан на положениях принципа национального режима. В соответствии с данным принципом им предоставляется право пользоваться процессуальными правами и нести процессуальные обязанности наравне с российскими гражданами и организациями, а также обращаться в суды РФ, но только для защиты своих прав, свобод и законных интересов. Так, иностранные лица могут выступать в качестве истца и ответчика, третьих лиц, лично участвовать в судопроизводстве или через представителя, но не могут обращаться в суд с заявлением от своего имени в защиту прав, свобод и интересов других лиц.

В силу наличия национального режима на иностранных лиц распространяются положения гражданского процессуального законодательства РФ, федеральных законов и положений международных договоров (ч. 3 ст. 398 ГПК).

Правительство РФ может устанавливать ответные ограничения гражданских процессуальных прав в отношении иностранных лиц тех государств, в судах которых допускаются такие же ограничения прав российских граждан и организаций (ч. 4 ст. 398 ГПК).

Гражданская процессуальная правоспособность и дееспособность иностранных граждан и лиц без гражданства определяется, в соответствии со ст. 399 ГПК, их личным законом (lex patria), т.е. правом страны, гражданство которой он имеет, или соответственно правом страны, в которой лицо имеет место жительство. Такое правило устанавливает исключение из общего правила (lex fori) о неприменимости иностранного права в гражданском судопроизводстве (ч. 3 ст. 398 ГПК).

Гражданская процессуальная правоспособность и дееспособность иностранного гражданина или лица без гражданства определяется российским правом только в случае, если иностранный гражданин наряду с иностранным гражданством имеет гражданство РФ или имеет место жительства в Российской Федерации (ст. 36,37 и ч. 3 ст. 399 ГПК); если на основе личного закона физическое иностранное лицо не является дееспособным, то оно может быть на территории РФ признано процессуально дееспособным в соответствии с российским законодательством (ст. 37 и ч. 5 ст. 399 ГПК).

Гражданская процессуальная правоспособность и дееспособность иностранного гражданина или лица без гражданства определяется российским правом только в случае, если иностранный гражданин наряду с иностранным гражданством имеет гражданство РФ или имеет место жительства в Российской Федерации (ч. 3 ст. 399 ГПК РФ). Поэтому, если на основе личного закона иностранное физическое лицо не является дееспособным, то оно может быть на территории РФ признано процессуально дееспособным в соответствии с российским законодательством (ст. 37 и ч. 5 ст. 399 ГПК РФ).

Личным законом иностранной организации в ст. 400 ГПК РФ названо право страны, в которой эта организация учреждена. Иностранная организация, не обладающая по личному закону процессуальной правоспособностью, может на территории Российской Федерации быть признана правоспособной в соответствии с российским правом. Специальное правило предусмотрено для международных организаций: процессуальная правоспособность такой организации определяется на основе международного договора, ее учредительных документов или соглашения с компетентным органом РФ.

Российское законодательство не связывает предоставление национального режима в области судебной защиты прав и интересов иностранных граждан с выполнением каких-либо особых требований, в том числе с проживанием их в течение определенного срока в Российской Федерации или с необходимостью внесения денежного залога в обеспечение судебных расходов. В российском законодательстве и в международных договорах РФ отсутствует институт cautio judication solvi, обязывающий иностранцев предоставлять обеспечение уплаты ими судебных расходов.

Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 г. освобождает граждан стран — участников Конвенции и лиц, проживающих на ее территории, от уплаты и возмещения судебных расходов на тех же условиях, что и собственных граждан.

Конвенция по вопросам гражданского процесса 1954 г. также не допускает предъявления к гражданам одного государства — участника Конвенции, имеющим место жительства в одном из этих государств и выступающих в судах другого государства в качестве истца и ответчика или третьих лиц, требований о залоге или обеспечении судебных расходов в какой-либо форме лишь на том основании, что они являются иностранцами или не имеют постоянного места жительства в данной стране. Иностранные граждане и лица без гражданства вправе участвовать в гражданском судопроизводстве лично или через представителя. В качестве представителя могут выступать российские граждане, адвокат — член Инюрколлегии (специализирующиеся на оказании правовой помощи по делам с “иностранным элементом”), юридические фирмы, имеющие лицензию на право оказания представительских услуг, иностранный адвокат или иностранная юридическая фирма.

Уважение суверенитета иностранного государства не только запрещает осуществление судебной власти России, ее судами за границей, но и предписывает определенные ограничения внутри страны, чтобы не усложнять без необходимости отношения между государствами; поэтому некоторые лица исключаются из сферы судебной власти внутри страны.
Поскольку ни одно государство не вправе выступать в качестве судьи другого государства, иностранное государство и его органы обладают судебным иммунитетом (неприкосновенностью), что означает изъятие одного государства из юрисдикции другого.

В соответствии со ст. 401 ГПК РФ предъявление иска к иностранному государству, привлечение иностранного государства к участию в деле в качестве ответчика или третьего лица, наложение ареста на имущество, принадлежащее иностранному государству и находящееся на территории РФ, принятие к этому имуществу мер по обеспечению иска, обращение взыскания на имущество в порядке исполнения решения суда допускается только с согласия компетентных органов соответствующего государства. Международными договорами с участием РФ или федеральными законами могут устанавливаться ограничения из общего принципа судебного иммунитета.

Судебный иммунитет международной организации, если она не занимается предпринимательской деятельностью, является абсолютным, его пределы и объем определяются международным договором и федеральными законами, а также уставами этих организаций, многосторонними конвенциями и двусторонними соглашениями организаций со страной пребывания.

Из сферы судебной власти государства пребывания исключаются физические лица, перечисленные в обеих Венских конвенциях о дипломатических и консульских сношениях, как обладающие неприкосновенностью. Различают персональный и служебный иммунитет.

Иммунитет личности (персональный) не только в сфере уголовной, но и в сфере гражданской подсудности. Согласно ст. 31 Венской конвенции о дипломатической службе иммунитетом обладают дипломаты (к ним относятся руководитель миссии, члены дипломатического персонала, а также члены их семей, если они не являются гражданами страны пребывания, — ст. 37 Венской конвенции о дипломатической службе).

Из этого круга лиц, обладающих иммунитетом, Конвенция делает исключение для отдельных исков, предъявляемых дипломатами, выступающими: в качестве владельцев земельных участков; управомоченных наследников; лиц свободных профессий. Сотрудники управленческого и технического персонала, а также члены их семей обладают личным иммунитетом в гражданских судах, но лишь в связи с исполнением своей служебной деятельности.

Персональный иммунитет действует в отношении юрисдикции государства пребывания, а не аккредитующего государства. Личный иммунитет представляет собой лишь временное процессуальное препятствие. После окончания служебной деятельности отпадет и личный иммунитет. Напротив, иммунитет служебный продолжает действовать во времени безгранично (ст. 39 и 53 Венской конвенции о дипломатической службе).

Это свидетельствует о том, что освобождение от судебной власти служит не защите физического лица, а лишь исполнению им государственных функций.

Функциональный, или ограниченный иммунитет. Им обладают физические лица в связи с исполнение служебных обязанностей. Подобным иммунитетом обладает домашний персонал дипломатической миссии и, в особенности, члены консульского представительства (ст. 43 Венской конвенции о консульских сношениях). В этом смысле следует различать, когда сотрудник консульства действует по поручению аккредитующего государства, а когда выступает как частное лицо.
Статья 43 Венской конвенции о консульствах обеспечивает служебный иммунитет лишь в случае, если сотрудник консульства выступает в интересах аккредитующего государства.

При рассмотрении гражданских дел следует иметь в виду, что в силу ч. 1 ст. 47 Конституции никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. А в соответствии с п. 1 ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод каждый при определении его гражданских прав и обязанностей имеет право на суд, созданный на основании закона.

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 311;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.