IV. Память, ее виды и механизмы.

Памятью называют процесс запечатления, хранения и воспроизведения информации. В результате процесса научения возникают физические, химические и морфологические изменения в нервных структурах, которые называют «энграмма» (след).

Виды памяти классифицируют по форме проявления, по вре­менной характеристике, или продолжительности (мгновенная, кратковременная, долговременная).

По форме проявления различают:

Образная память – проявляется формированием, хранением и воспроизведением ранее воспринятого сенсорного образа реального сигнала, его нервной модели.

Эмоциональной памятью воспроизведение некоторого пережитого ранее эмоционального состояния при повторном предъявлении сигнала, вызвавшем первичное возникновение такого эмоционального состояния. Эмоциональная память характеризуется высокой скоростью и прочностью.

Двигательная память – память на сложные последовательности движений, двигательные навыки.

Логическая (словесно-логическая, семантическая) память – имеющаяся лишь у человека память на словесные сигналы, обозначающие как внешние объекты и события, так и вызванные ими ощущения и представления.

По временной характеристике различают:

1. Мгновенная (иконическая) память заключается в образовании мгновенного отпечатка, следа действующего стимула в рецепторной структуре. Этот отпечаток, отличается полнотой признаков (отсюда и название «иконическая память», т. е. четко проработанное в деталях отражение) действующего сигнала, но хранится не более 100 – 150 мс. Нейро физиологический механизм иконической памяти, очевидно, заключается в следовых потенциалах, формирующихся на базе рецепторного электрического потенциала. Иконическая память хранит в себе несравненно больший объем информации, чем может быть использовано и реально используется на последующих этапах переработки сигналов.

2. Кратковременная (первичная) память – оперативная память, обеспечивающая выполнение текущих поведенческих и мыслительных операций. В основе кратковременной памяти лежит повторная многократная циркуляция (реверберациия) импульсных разрядов по круговым замкнутым цепям нервных клеток. В результате образуются непродолжительные обратимые изменения физико-химических свойств мембраны, а также динамики медиаторов в синапсах. Продолжительность кратковременной памяти составляет секунды, минуты после непосредственного действия сигнала.

3. Долговременная (вторичная и третичная) память. Вторичная память хранит информацию многие годы, при этом извлечение информации медленное). Третичная память хранит информации всю жизнь, и извлекается информация быстро (имя, умение читать и писать и т. д.). В основе долговременной памяти лежат явления подобные долговременной потенциации глутаматергической синаптической передачи и последующие сложные химические процессы синтеза белковых молекул в клетках головного мозга. Важную роль также играет взаимодействие медиаторов, например ацетилхолина и других моноаминов с рецепторными белками постсинаптической мембраны (поэтому эмоционально окрашенные события запоминаются лучше). Ключевую роль в переходе информации из кратковременной в долговременную память играет гиппокамп. При его повреждении развивается антероградная амнезия.

По мнению Хидена, информация, лежащая в основе долговременной памяти, приводит к перестройке молекулы РНК, к специфическим для каждого сигнала перемещениям нуклеотидов в их цепи. Этот процесс находит отражение в синтезе белка. При этом молекула белка становится чувствительной к специфическому узору импульсного потока, тем самым она как бы узнает тот афферентный сигнал, который закодирован в этом импульсном паттерне. В результате происходит освобождение медиатора в соответствующем синапсе, приводящее к передаче информации с одной нервной клетки на другую в системе нейронов, ответственных за фиксацию, хранение и воспроизведение информации.

В обеспечении нейрофизиологических механизмов долговременной памяти могут участвовать глиальные клетки, число которых в центральных нервных образованиях на порядок превышает число нервных клеток. На стадии образования и упрочения условного рефлекса в прилегающих к нервной клетке глиальных клетках усиливается синтез миелина, который окутывает концевые тонкие разветвления аксонного отростка и тем самым облегчает проведение по ним нервных импульсов, в результате чего повышается эффективность синаптической передачи возбуждения.


 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 6261;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.