Виды морального износа

Моральный износ (старение) зданий и сооружении различают двух форм: Моральное старение, или износ сооружений, различают двух форм — первой (М1) и второй (М2).

Моральный износ зданий первой формы М1 — это снижение стоимости сооружения в связи с научно-техническим прогрессом и удешевлением строительства, то есть обесценивание ранее построенных зданий, что имеет небольшое практическое значение, так как эти здания не подлежат продаже.

М1 = (1-φ)Ссm = П1Ссm

где М1 абсолютная величина обесценивания в рублях.

П1 - показатель первой формы морального износа

Ссm - стоимость аналогичного старого сооружения

φ - отношение стоимости аналогичных, нового Сн и старого Ссm сооружений.

Моральный износ зданий второй формы М2 — это старение здания, его элементов или инженерных систем вследствие несоответствия существующим на момент оценки нормативным объемно-планировочным, конструктивным, санитарно-гигиеническим и другим требованиям.

В то время, как моральный износ первой формы практически не связан с дополнительными затратами, моральный износ второй формы требует более 25% стоимости ремонтных работ. Величину морального износа второй формы оценивают путём сравнивания восстановительной (балансовой) стоимости старого здания и нового, построенного в соответствии с современными требованиями, которое рассчитывается следующим математическим путём

М2 = П2С=Км

где С - первоначальная стоимость сооружения в рублях.

П2 - показатель второй формы морального износа сооружения

Км - капитальные вложересу:ния в реконструкцию, вызванные моральным старением, в руб.

Устранение морального износа второй формы необходимо проведение капитального ремонта, переоборудования и модернизации зданий. Допустимая величина затрат на устранение морального износа существующего здания не должна превышать затрат на новое строительство здания, равного по площади, но отвечающего требованиям новой технологии и благоустройства.

Моральный износ происходит скачкообразно по мере изменения требований к жилью. Раньше требования к жилью не изменялись столетиями, то теперь они сохраняются не более десяти лет.

Суммарная величина морального износа

Мсум=М121•Ссm+П2•С

Моральный износ можно уменьшить только путем реконструкции. Возрастание жилищного фонда и улучшение условий проживания населения происходит в двух взаимосвязанных формах: новое строительство и реконструкция (модернизация, капитальный ремонт).

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 285;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.