Вулканизация в форматорах-вулканизаторах

В форматорах-вулканизаторах резиновые диафрагмы, через которые осуществляются обогрев и опрессовка покрышек, закреп­лены в нижних полу-формах. По способу управления диафрагмами форматоры-вулканизаторы для покрышек делятся на два типа: с неубирающейся (управляемой) диафрагмой и с убирающейся диафрагмой (типа «аутоформ»), каждый из которых имеет свои достоинства и недостатки и используется в мировой практике примерно в равной мере.

В последние годы модернизируются узлы управления диафрагмами и снижается их толщина, что позволяет интенсифи­цировать нагрев покрышек и достичь более высокой однородности температурного поля.

Большая часть инженерных и научных идей практически реали­зована, например, в современном вулканизационном оборудовании фирмы «Пирелли» — в форматоре-вулканизаторе 40,5, предна­значенном для вулканизации легковых покрышек радиальной кон­струкции. Он представляет собой двухформовой пресс с паровыми плитами, убирающейся диафрагмой типа «аутоформ», загрузоч­ным устройством.

Рис.17 Схема форматора-вулканизатора 1-станина, 2-нижнии части силовых камер с полуформами пресс-форм,3-механизм подпрессовки, 4- байонетные замки, 5-колонны, 6-привод, 7-траверсы, 8-силовые камеры, 9-полуформы пресс-форм, 10- направляющие, 11-поворотные тяги, 12-устройство загрузки и выгрузки покрышек, 13-привод поворота, 14-привод вертикального перемещения, 15-патрон загрузчика, 16-стойки, 17-опорный элемент, 18-поворотный кронштейн
Форматор - вулканизатор пневматических шин(рис.17) содержит установленные на станине 1 нижние части силовых камер с полуформами пресс - форм 2, механизмами подпрессовки 3 в байонетными замками 4, а также колонны 5 и привод перемещения 6 траверс 7. В данной конструкции роль траверс 7 выполняют верхние части силовых камер 8 с полуформами пресс - форм 9, причем колонны 5 установлены подвижно в направляющих 10, смонтированных на станине 1, и жестко связаны с траверсой 7. На станине 1 также установлены на поворотных тягах 11 устройства загрузки заготовок и выгрузки готовых покрышек 12 в виде соединенных с приводами поворота 13 и приводов вертикального перемещения 14 патронов загрузчика 15, по оси которых в отведенном положении установлены стойки 16, которые выполнены в виде вертикальных гидроцилиндров с закрепленным на штоке опорным элементом 17. Гидроцилиндр стойки 16 установлен на поворотном кронштейне 18, закрепленном на станине 1 и имеет ход от положения загрузки до верхнего положения патрона загрузчика 15.

Форматор - вулканизатор покрышек пневматических шин работает следующим образом.

При открытых байонетных замках 4 траверс 7, на которой смонтированы верхние полуформы 9 пресс - форм, заключенные в верхних частях силовых камер 8, гидроцилиндрами 5 перемещается в крайнее верхнее положение, перемещаясь по колоннам 6 относительно станины 1. Гидроцилиндрами стоек 16 заготовки покрышек 12, уложенные опорные элементы 17 поднимаются в верхнее положение.

Приводом поворота 13 поворотные тяги 11 вместе с патронами загрузчика 15 разворачиваются в положение строго над стойками 16 и приводом вертикального перемещения 14 захватывают заготовки покрышек 12 и поднимают их с последующие разворотом над нижней полуформой 2. После этого приводом вертикального перемещения 14 заготовка прижимается к установленному в основании нижней полуформы бортовому кольцу и в полость заготовка вдвигается диафрагма после чего осуществляется расформовывание заготовки путем подачи пара в диафрагму.

Затем приводом перемещения производится опускание траверс 7 до смыкания половин силовых камер с полуформами 8 и 2, после чего последние соединяются байонетными замками 4. При включенном механизме подпрессовки 3 производится вулканизация заготовок 12. Последующая разборка производится в обратном порядке. Готовые покрышки выгружаются из форматора-вулканизатора.

Вопросы для закрепления

1.Перечислите аппараты для вулканизации покрышек?

2. Особенность вулканизации в многопозиционных вулканизаторах?

4.Особенности вулканизации в форматоре-вулканизаторе?

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 186;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.