Тема 13.Общая характеристика каучуков.

 

История развития производства

Резина –это материал, который легко деформируется под действием нагрузок и восстанавливают свою форму после весьма значительной деформации.

Резина обладает следующими свойствами: высокоэластичночтью, водо- газонепроницаемостью, химической стойкостью, малой твердостью.

Из резины получают: пластины, коврики, обувь, предметы личной гигиены, а также РТИ(транспортерные ленты, приводные ремни, формовые изделия, неформовые изделия, амортизаторы.

Потребителями резиновых изделий являются: автомобильная промышленность, машиностроение, с/х техника, медицина, самолетостроение.

В основе резины лежит полимер. Полимеры которые имеют низкую температуру перехода от стеклообразного состояния в высокоэластическое называются эластомерами.

Эластомеры из которых получают резину называют каучуками.

До 1932 года использовали только натуральный каучук индейцы использовали каучук для пропитки одежды, обуви. С первой половины 18 века использовали в промышленности применяли только натуральный каучук. Недостатком изделия из каучука слипание и неприятных запах.

В 1839 году Гудьиром была открыта реакция вулканизация, которая превратили каучук в эластичную резину. В России использовали натуральный каучук до открытия реакции вулканизации. В 1927 г. Лебедевым был получен синтетический каучук, который по свойствам не уступал натуральному каучуку.

Свойства каучуков

1.1Строение каучуков

Каучуки имеют полимерную основу, поэтому макромолекула состоит из элементарных звеньев. Число элементарных звеньев в макромолекуле определяет степень полимеризации . По форме макромолекулы каучуки делятся:

-линейные

-разветвленные

-сетчатые.

По расположению заместителей в пространстве каучуки бывают изотактические , атактические.

Основные особенности в строение каучуков

1)Большая длина молекулярной цепи 104-106

2)Подвижность элементарных звеньев

3)Способность к вулканизации

1.2Физические состояния каучуков

По физическому состоянию все каучуки делятся :

Стеклообразные, высокоэластические, вязко-текучие

Переход из одного состояния в другое происходим в определенном интервале температур. Переход из стеклообразного в высокоэластическое при Тстек. Из высокоэластического в вязко-текучее при Ттек. Переход каучуков в кристаллическое состояние происходит при понижении Т и связан с изменением теплофизических свойств каучука.

По способности к кристаллизации каучуки делятся на 2 группы:

1.аморфные-некристаллизуются не при каких условиях

2.кристаллизующиеся при охлаждении или растяжении

Чисто кристаллических каучуков не бывает (40-60%), т.к не дает большая длина цепи.

1.3 Пластичность и высокоэластичность

Под пластичностью понимают способность легко деформироваться под действием заданной нагрузки и сохранять измененную форму после снятия нагрузки

Пластичность характеризуется необратимыми деформациями, поэтому чем выше пластичность ,тем легче перерабатывать каучук.

Высокоэластические свойства характеризуют способность материала легко деформироваться под действием заданной нагрузки и восстанавливать свою форму после снятия её.

Данное свойство характеризуется обратимыми деформациями.

1.4 Химические свойства

Все каучуки по активности делятся на насыщенные и ненасыщенные

Ненасыщенные каучуки способны взаимодействовать с серой, кислородом, галогенами.

Натуральный каучук

Натуральный каучук получают из каучуконосных растений, бразильская гевея. Из данного растения получают млечный сок(латекс), который состоит из 35% каучука ,50% воды,5% белков остальное примеси. В полученный латекс промывают и добавляют уксусную кислоту в результате происходит коагуляция, т.е выделение каучука из латекса. Полученный материал промываю и вальцуют с целью получения листов . Затем листы сушат на воздухе при температуре 43-60 0С и коптят в течении 12-16 суток. Затем его упаковывают в кипы

Вопросы для закрепления знаний

1. Резина-это?

2. Свойства резины?

3. Кем открыто производство каучука?

4. Строение каучука?

5. Физические состояния каучука?

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 171;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.