XV ВЕК. РАННИЙ РЕНЕССАНС

Конец XIV и начало XV века справедливо оцениваются как переходный период в истории музыки. И хотя итальянское искусство уже несло в себе черты Возрождения, а французское Арс нова было теснее связано готической традицией,— и то и другое направления приходят к своему критическому рубежу. Так или иначе, в Италии трудно говорить о прямой традиции Ландини, а во Франции — о последовательном развитии наследия Машо. И та и другая линии как бы размываются, утрачивают былую определенность.

Отношения Италия — Франция, а затем Италия —Франция — Англия пока еще только складываются, но стремления к синтезу различных творческих направлений со временом будут крепнуть и приведут к характернейшему для XV века процессу интеграции музыкальних достижений ряда стран Западной Европы. Возникает Нидерландская школа.

Первая творческая зрелость приходит к нидерландской школе •во второй четверти XV века с творениями Гийома Дюфаи — примерно в то же время, когда Ян ван Эик создает свой прославленный полиптих для Гентского алтаря.

Музыкальные деятели ХУ1 века постепенно осознают, что сложение нидерландской школы стало началом новой эпохи для музыкального искусства.

Нидерландская школа высветляет определенные связи музыкальной культуры Нидерландов и Англии., а именно с творчеством английского музыканта Джоном Данстейблом.

К сожалению, биография зтого крупнейшего на века английского музыканта не восстановлена. Известно лишь, что умер 24 декабря 1453 года и похоронен в Лондоне. В эпитафии он назван славой и светилом музыки.

Слава Данстейбла распространилась на континенте, очень широко, достигнув даже Испании. Произведения Данстейбла говорят сами за себя. Его творческое наследие не столь обширно, как у других современников, но полно значения, внутренне цельно и несет печать тонкой индивидуальности. Сохранилось 18 частей месс 25 мотетов и несколько песен с французским или итальянским текстами, среди которых известная в свое время “Прекрасная роза”. Данстейбл — первоклассный мастер-полифонист, тонкий мелодист и аранжировщик.

Пример Данстейбла, надо полагать, имел большое значение для английской творческой школы, для традиций ее хорового многоголосия. Однако она не выдвинула вслед за Данстейблом особенно крупных фигур, определяющих дальнейшее развитие западноевропейского музыкального искусства.

 

ИОХАННЕС ОКЕГЕМ

ИОХАННЕС ОКЕГЕМ – является ярчайшим представителем второй нидерландской школы, развившейся во второй половине ХУ века.

Окегем родился около 1425—1430 годов в Дендермонде, во Фландрии, воспитывался как музыкант при соборе в Антверпене. Затем работал в придворной капелле Карла І в Мулене, а с 1452 года до конца жизни был связан с капеллой французских королей и числился королевским советником. Умер Окегем 6 февраля 1497 года в Туре (где находилась королевская резиденция).Как видим, Окегем сосредоточил свою деятельность на протяжении более сорока лет в одном музыкальном центре. Тем не менее его авторитет мастера был велик и непререкаем для современников не только во Франции: его высоко ценили в избранной профессиональной среде Европы, и имя его прославилось надолго.

В творческом наследии Окегема представлены жанры, которые стали традиционными для нидерландской школы: месса, мотет, шансон. Всего известно 11 полных его месс, 13мотетов и 22 песни.

Пример Окегема как крупнейшего мастера чистого полифониста имел огромное значение для современников и последователей: его бескомпромиссная сосредоточенность на специфических проблемах полифонии внушала уважение, если не преклонение, она породила легенду и окружила его имя ореолом.

 

Среди тех, кто связал XV столетие со следующим — не только хронологически, но и по существу, первое место принадлежит ЯКОБУ ОБРЕХТУ.

Жизнь и творчество Обрехта, подлинно нидерландского мастера, вместе с тем могут служить ярким примером художественного взаимодействия северного, нидерландского и южного, итальянского начал.

Обрехт родился 22 ноября 1450 года в Бергене-оп-Зом.

Всего Обрехтом создано 25 месс, около 20 мотетов, 30 полифонических песен. От своих- предшественников и старших совренников он унаследовал высокоразвитую, даже виртуозную полифоническую технику, принципы сочинения.

Принято думать, что именно итальянская музыка последней четверти XV века, в частности ее песенные жанры помогли Обрехту обновить стилистику полифонического искусства. Доля нстиньї в зтом єсть. Но если бы композитор не тяготел сам к новым приемам и выразительным средствам, и его не побуждали к этому образные искания, он мог бы и прислушаться к скромному голосу, итальянской фроттолы. Творчество Обрехта поднялось на хорошо подготовленной исторической почве, на прочной основе богатой полифонической традиции. Вместе с тем оно в полной мере перспективно. Обрехт стоит уже на пороге XVI века: он предвосхищает многое из того, что станет определяющим в последующем искусстве.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 367;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.