Аккумулирующая способность ветра

Обломочный материал, который переносит ветер, с уменьшением его скорости начинает оседать на землю. Вначале это крупные обломки, щебень, песок, затем - мелкий песок и пыль; дальше всего переносятся глинистые частицы. Среди аккумулятивных отложений, образующихся в результате геологической деятельн6ости ветра, выделяются два основных генетических типа: эоловые пески и лёссы.

Эоловые пески –отличаются от песков иного генезиса целым рядом характерных особенностей:

- хорошей окатанностью зёрен;

- значительной отсортированностью по зернистости;

- преобладанием в составе устойчивых минералов (кварц, полевой шпат, реже частицы соли, глин, гипса, вулканического песка и пепла);

- преимущественно жёлтой, желтовато- коричневой или красноватой окраской;

- неправильной слоистостью, что свидетельствует о частом изменении направления ветра.

Наиболее интенсивная аккумуляция песков происходит в области пустынь, где их мощность может достигать нескольких десятков метров. Массы постоянно перемещающихся песков создают своеобразные формы микрорельефа: песчаные бугры, дюны, барханы и гряды.

Песчаные бугры образуются наподобие снежных бугров при хаотичном движении ветра путём накопления материала возле различных препятствий.

Дюны – удлинённые асимметричные холмы с округлыми вершинами и более пологими наветренными склонами. Дюна не остаётся на месте, а постепенно передвигаются под воздействием ветра в глубь материка. Высота дюн колеблется от 5 до 30 м. Дюны соединяются вместе и выстраиваются в дюнные гряды, расположенные перпендикулярно к направлению господствующих ветров.

В песчаных пустынях процессобразования холмов, аналогичных дюнам, приводит к образованию барханов – холмов, в плане напоминающих полумесяц. Характерной чертой их являются заострённые концы (рога), выдающиеся вперед по направлению движения ветра. Высота барханов колеблется от 3 до 15 м. Одиночные барханы встречаются редко, чаще они сливаются друг с другом, образуя бархатные гряды.

Лёсс –это пористая светло-жёлтая порода, в составе которой преобладают частицы размером от 0,05 до 0,1 мм. В состав лёсса входят кремнезём, глинозём, карбонаты, органические вещества. Типичные лёссы распространены в Европе, Азии, Северной и Южной Америке. Классической страной распространения лёсса является Китай.

Полезные ископаемые,связанные с геологической деятельностью ветра не имеют большого значения. Исключение составляет песок, как строительный материал. Из эоловых россыпей заслуживают упоминание месторождения золота в Австралийской пустыни.

 

Контрольные вопросы:

1.Какие основные геологические процессы связаны с деятельностью ветра?

2.Чем отличаются смерчи от ураганов?

3.Что называется дефляцией, корразией и абразией?

4. В чём заключаются особенности строения барханов и дюн?

 

Лекция








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 176;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.