Полемика с дарвинизмом

Мимикрия представ­ляет собой результат изоморфизма и изофунк-ционализма, направляв­ших эволюцию расте­ний и животных (не адаптацию!).

Насекомое похоже на лист, а орхидея — на пче­лу, потому что в основе их строения лежат одни и те же паттерны и функции, унаследованные от минера­лов.

Половой диморфизм и брачное поведение: яр­кая окраска самцов птиц, насекомых и мол­люсков связана с высо­кими температурами в тропиках. Яркая окраска моллюс­ков тропических морей не­ может быть связана с по­ловым отбором по той про­стой причине, что многие из них — гермафродиты.

Адаптация обуслов­лена тем, что организм изначально состоит из тех же физико-химиче­ских компонентов, что и окружающая его среда; поэтому он может при­спосабливаться к среде, но ему необязательно достигать при этом оптимального состояния.

Организмы способны адаптироваться, потому что в процессе эволюции у них развились физико-химиче­ские рецепторы, которые дают им возможность оце­нивать происходящие в сре­де изменения и соответ­ственно изменять свои реакции. Адаптация — это главным образом внутрен­нее состояние.

Ни одна адаптация не бывает оптимальной или перманентной. Фотосинтез — одна из са­мых древних биологических функций — далек от оптимальности. Адаптация возникает главным образом за счет внутренних механизмов.

Каждый уровень ор­ганизации жизни проти­водействует среде, из которой он возник; в противном случае он не мог бы поддерживать свою независимость как структура. Такое проти­водействие дает возмож­ность частично избежать влияния среды (т.е. роль адаптаций незначительна).

Противодействие сре­де возрастало в процес­се эволюции. Ген, хромосома, клетка, организм, вид и тип благо­даря своей собственной ор­ганизации в значительной степени избегают воздейст­вия среды.

Примером преадаптаций, которые отрицает дарвинизм, служит обра­зование пениса у моллюс­ков, который отсутствует у рыб, рептилий и большин­ства птиц и внезапно появ­ляется вновь у млекопитаю­щих

Социальные явления

Социальные явления имеют главным образом физико-химическую природу. Автоэволюционизм способен изменить интерпретацию многих явлений, относящихся к области социобиологии.

К борьбе за справедливость и истину человека побуждают физические и химические стимулы, возникающие в его организме.

 

Главный вывод, вы­текающий из автоэволю­ционизма, состоит в том, что никакая упорядочен­ность, никакая форма или функция не возника­ет в природе и не исче­зает; они только транс­формируются путем ком­бинирования.

 

Резюме. В эволюционной биологии действительно существуют нерешённые проблемы. Предложены теории эволюции, альтернативные синтетической. Может быть, когда будут выяснены основные закономерности эволюции биогеоценозов, обнаружены иные пути развития живого во Вселенной, тогда современное эволюционное учение, основанное на теории естественного отбора, окажется лишь составной частью какой-то общей теории развития органического мира. Пока же эволюционная теория с каждым новым принципиальным открытием в биологии укрепляется. Так было после открытия основных генетических закономерностей в начале XX в., так было в середине XX в., после открытия генетического кода и успехов в молекулярной биологии, так, вероятнее всего, будет и в дальнейшем.









Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 83;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.