Профилактика - Это совокупность предупредительных мероприятий, направленных на сохранение и укрепление нормального состояния, порядка».

Профилактика представляет собой систему государственных, социальных, гигиенических и медицинских мер, направленных на обеспечение высокого уровня здоровья и предупреждение болезней. Профилактические мероприятия лишь тогда будут эффективны, если они будут осуществляться на всех уровнях: государственном, трудового коллектива, семейном, индивидуальном.
Государственный уровень профилактики обеспечивается мерами по повышению материального и культурного уровня жизни населения, законодательными мерами, регламентирующими охрану общественного здоровья, участием всех министерств и ведомств, общественных организаций в создании оптимальных с позиций здоровья жизненных условий на основе всестороннего использования достижений научно-технического прогресса.
Профилактические мероприятия на уровне трудового коллектива предусматривают меры по обеспечению санитарно-гигиенического контроля производственных условий, гигиены жилища, торговли и общественного питания, по созданию рационального режима труда, отдыха, благоприятного психологического климата и взаимоотношений в коллективе, санитарно-гигиеническому воспитанию.
Профилактика в семье неразрывно связана с индивидуальной профилактикой и является определяющим условием формирования здорового образа жизни, она призвана обеспечить высокий гигиенический уровень жилья, рациональное питание, полноценный отдых, занятия физической культурой и спортом, создание условий, исключающих появление вредных привычек.
Индивидуальная профилактика - соблюдение гигиенических правил и навыков здорового образа жизни: отказ от вредных привычек (курение, злоупотребление алкоголем), поддержание гигиены брака, жилища, питания, занятия физкультурой и спортом и другие.

Система профилактических мер, реализуемая через систему здравоохранения, называется медицинской профилактикой. Медицинская профилактика подразделяется на примордиальную, первичную, вторичную и третичную профилактику.
Примордиальная профилактика – совокупность мер, направленных на недопущение факторов риска возникновения заболеваний, связанных с неблагоприятными условиями жизнедеятельности, окружающей и производственной среды, образа жизни.

Первичная профилактика – это работа с популяцией условно здоровых людей. Это система действий, направленных на формирование позитивных стрессоустойчивых форм поведения.

Вторичная профилактика направлена на популяцию людей, у которых поведение риска уже сформировано. Это система действий, направленная на изменение уже сложившихся дезаптивных форм поведения и позитивное развитие личностных ресурсов и личностных стратеги

Третичная профилактика – это профилактика рецидивов. Это система действий, направленная на уменьшение риска возобновления употребления наркотиков и активизацию личностных ресурсов, способствующих адаптации к условиям среды и формированию социально-эффективных стратегий поведения.

Как показывает практика, болезни легче предупреждать, чем потом лечить.

Лучше всего с этой задачей справляется первичная профилактика. Ее основные задачи – формирование у людей стремления к здоровому образу жизни, а также выявление и устранение факторов риска, приводящих к различным заболеваниям.

Вторичная профилактика направлена на раннее выявление заболеваний. В этом случае удается провести максимально эффективное и менее затратное лечение.

Вторичная профилактика – это задача медицинских работников, но роль государства и СМИ тут достаточно велика.

Обычно заболевания диагностируются тогда, когда человек приходит к врачу с жалобами. К сожалению, люди, не знающие симптомов заболеваний, относятся к своим недомоганиям как к обычным возрастным изменениям.

У таких людей заболевания обнаруживаются на той стадии, когда лечение становится длительным, дорогостоящим, а иногда и малоэффективным.

Третичная профилактика – это уже борьба с осложнениями заболеваний. Стоит учитывать, что лечебный процесс – самая неэффективная и затратная для здравоохранения система.

В настоящее время в России большинство социально значимых заболеваний выявляются на поздних стадиях, когда возможна лишь третичная профилактика. Эти мероприятия очень дороги, а заболевание, как правило, заканчивается инвалидностью или смертью.

Профилактическая направленность отечественного здравоохранения наиболее ярко проявляется в диспансеризации населения.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 175;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.