ДМО при атеросклерозе

- Независимо от локализации атеросклеротического поражения сосудов при биохимическом исследовании крови удаётся выявить нарушения липидного обмена: увеличенное содержание в крови холестерина, липопротеидов низкой плотности (бета - липопротеиды), триглицеридов.

- ОАК, ОАМ, копрограмма

- УЗДГ сосудов головного мозга, почек, нижних конечностей.

-ЭКГ

- ЭХО – КГ

- Ангиография коронарных сосудов

4. Принципы лечения атеросклероза.

Лечение атеросклероза должно быть комплексным. Прежде всего, следует воздействовать на факторы, предраспологающие к развитию болезни. Значительное место в этом отводится общегигиеническим мероприятиям: отказ больного от вредных привычек (алкоголь, курение), достаточный сон, пребывание на свежем воздухе, подвижный образ жизни. Большое значение в лечении атеросклероза имеет режим питания, уменьшение общей калорийности пищи, уменьшение в рационе жира, продуктов, удерживающих холестерин, а так же сахара. Необходимо исключить продукты, содержащие экстрактивные вещества (мясные бульоны, жареные блюда), ограничить приём соли до 5г в сутки( Диета № 10), обязательно в большом количестве включать в рацион овощи, фрукты, нежирные молочные продукты.

Медикаментозное лечение атеросклероза:

- применяются препараты, тормозящие синтез холестерина и триглицеридов (фибраты): клофибрат, липантил;

- средства, улучшающие микроциркуляцию: никотиновая кислота и её препараты; - средства, снижающие синтез холестерина и всасывание его в кишечнике (статины): симвастатин (симло, вазилип);

- препараты, уменьшающие отложения холестерина в сосудистой стенке, так называемые ангиопротекторы: пармидин, продектин.

- Значительное место в лечении признаков нарушения занимает соответствующая сосудорасширяющая терапия (стугерон, кавинтон), а так же ноотропных средств (ноотропил, пирацетам).

Оперативное лечение атеросклероза –применяют в кардиологиипристенозирующем коронаросклерозе (просвет коронарной артерии сужен на 50% и более). Выполняют 2 вида оперативного вмешательства: стентирование артерии и аорто - коронарное шунтирование (АКШ).

При облитерирующем атеросклероза сосудов нижних конечностей выполняют стентирование артерии.

Профилактика.

Первичная - заключается в пропаганде здорового образа жизни, систематическая мышечная работа, достаточное пребывание на свежем воздухе, рациональное питание, отказ от вредных привычек.

Вторичная -диспансерное наблюдение, назначение периодических курсов препаратов, снижающих холестерин в крови, улучшающих микроциркуляцию и трофику стенок сосудов.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 766;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.