Шоу-программы и соревнования

В программу учебных тренировок часто включается соревновательный элемент. Начинать занятия следует с выполнения композиций в виде шоу-программ на школьных праздниках. Желательно позаботиться о специальной одежде. Возможен спортивный или свободный стиль в костюме, приближающийся кфрик-танцам (Freak Dance) – костюмированным танцам. Например, в стилизованных фраках в стиле 20-х гг. прошлого века: вспомните форму спортивных парадов на Красной площади, так четко и художественно запечатленных известным художником и фотографом первой половины XX в. Александром Родченко. Все это повышает мотивацию школьников к занятиям. Шире привлекайте родителей к работе – они должны быть вашими первыми помощниками.

Далее в зависимости от ваших возможностей, предпочтений, условий работы можно пойти двумя путями:

1) продолжать шоу-программы, усложняя выполнение упражнений включением различных простейших предметов, например воздушных шаров, гимнастических палок, обручей, булав на мягком соединении – ремешках, веревках, цепях, популярных в огненных шоу. Девочки могут использовать веера, зонтики и пр. В Германии, например, подобное направление очень популярно и носит национальный характер, собирая по несколько сотен участников и несколько тысяч зрителей. Судейство осуществляется, как в спортивных бальных танцах (экспертная оценка по шестибалльной системе), что позволяет данному направлению выделиться в самостоятельный вид массового спорта, названный «гимнастика и танец»;

2) углубиться в соревновательную деятельность и плавно перейти к выступлениям в фитнес-аэробике – новом виде спорта. В этом случае композиции должны соответствовать требованиям соревновательных программ и положений о соревнованиях. Выступайте с ними в вашем муниципальном районе, на дружеских встречах с другими школами, в конце концов, на школьных соревнованиях в своей школе. Всё в ваших руках – дело лишь в желании и умении.

Вопросы и задания для самостоятельной работы

1. Каковы особенности строения и функции сердечно-сосудистой и дыхательной систем детей в возрасте 10–13 лет?

2. Чем характеризуется предпубертатный период в развитии детей?

3. В чем выражаются психологические особенности детей 10–13 лет?

4. Какие упражнения на степе рекомендуются для детей 10–13 лет?

5. Дайте общую характеристику аэробики со скакалкой.

6. Какие задачи решаются в фитнес-программах с фитболом?

7. В каком виде спорта наиболее широко применяются средства классической и степ-аэробики?

8. В чем специфика проведения шоу-программ и фестивалей с детьми 10–13 лет?

Рекомендуемая литература

1. Вишневский В.А. Здоровьесбережение в школе (педагогические стратегии и технологии). – М.: Теория и практика физической культуры, 2002. – 270 с.

2. Выготский Л. Педагогическая психология. – М.: АСТ, Астрель, Хранитель, 2008. – 672 с.

3. Лисицкая Т.С., Сиднева Л.В. Аэробика. Частные методики. – Т. II. – М.: ФАР, 2002. – 211 с.

4. Физическая культура от трех до восемнадцати лет: учеб.-метод. пособие. – Серия «Инструктивно-методическое обеспечение содержания образования в Москве» / Отв. ред. Л.Е. Курнешова. – М.: Центр «Школьная книга», 2006. – 272 с.

Лекция № 7

Особенности проведения занятий фитнесом с учащимися старших классов








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 334;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.