Техника и методика обучения прыжкам через длинную скакалку

В технике данных прыжков можно выделить три фазы: фазу разбега и вхождения в скакалку, фазу собственно прыжков и фазу выхода из скакалки.

Исходное положение занимающегося – несколько в стороне от вращающего скакалку. При входе в скакалку, вращающуюся на входящего, разбег начинается в положении скакалки вверху и выполняется широким шагом, чтобы войти в центральную зону вращающейся скакалки и сделать первый подскок при прохождении скакалки у пола. При вращении скакалки в противоположном направлении – от входящего – разбег выполняется при положении скакалки внизу. Важно скоординировать ритм вращающейся скакалки и разбег. У занимающихся при этом часто возникает чувство страха. Проделайте несколько подготовительных упражнений, например пробегание через медленно вращающуюся скакалку, выполните прыжки без вхождения в скакалку.

По мере освоения простейших скачков через две длинные скакалки работа усложняется за счет различных вариантов скачков и их сочетаний без скакалки и со скакалкой, а также выполнения прыжков двумя, тремя учениками вместе и т.п. Аналогично осваивается техника входа при работе с двумя скакалками.

Фитбол

Фитбол – традиционное направление в фитнес-тренировке, мало подверженное моде и прошедшее многолетнюю апробацию в лечебной физкультуре. В различных странах его называют также «пецбол» (Pezzball), «физиобол» (Physioball), «гимнастик-бол» (Gymnastikball), «ситбол» (Sitzball), «резист-А-бол» (Resist-A-Ball). Программы с мячом представляют собой эстетически ритмизированные или гимнастическо-танцевальные элементы, соединения, часто организованные в отдельные комбинации.

Впервые мяч стал использоваться в лечебной физкультуре еще в начале прошлого века в Швейцарии для лечения людей с различными заболеваниями позвоночника. В 1992 г. Майкл и Стефания Моррис стали применять упражнения с мячом в системе оздоровительных занятий. С тех пор программы с фитболом прочно вошли в ассортимент фитнес-услуг и пользуются большим успехом на занятиях с детьми.

Ряд упражнений с мячом проводятся и в условиях жесткой опоры, например упражнения лежа на спине с захватом мяча ногами. В этих условиях нам не грозит падение, но неправильное выполнение упражнений может привести к болям в области поясницы и будет негативно воздействовать на позвоночник. Основная направленность этих упражнений – воспитание силы и гибкости. В большинстве упражнений на фитболе мы имеем дело с условиями качающейся опоры. Именно такие нестандартные условия позволяют решить ряд задач, а именно:

· задействовать больше мышц;

· сочетать динамический и статический характер работы мышц;

· развивать функцию равновесия, общую ловкость и координацию движений;

· улучшить осанку.

Кроме того, мяч является мягкой опорой, так как обладает упругими свойствами. Это позволяет выполнять ряд специфических упражнений – пружинящих, подпрыгивающих движений на мяче. Качающаяся, к тому же мягкая опора расширяет арсенал упражнений, усиливает возможность формирования ряда физических качеств и координационных способностей.

Упражнения на фитболе прекрасно формируют навыки управления собственным телом во всех плоскостях пространства.

В проведении занятий с мячом большую роль играет правильно подобранный размер мяча. Промышленность во многих странах производит мячи, размеры которых различаются на 10 см. Детям ростом до 125 см следует использовать мячи размером 30–35 см, ростом 140–150 см и выше – 50 см.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 1507;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.