Анатомо-физиологические особенности подростков 10–13 лет

В подростковом возрасте происходит усиленный рост легких – к 12 годам он увеличивается в 10 раз по сравнению с объемом легких новорожденного. Тип дыхания у мальчиков с 10 лет – брюшной, а у девочек – грудной и брюшной. Рост увеличивается мало, зато значительно возрастает вес тела. К 11 годам рост достигает 140 см, вес доходит до 34 кг. Прибавка в весе за этот период – в среднем 2–2,5 кг в год. Позвоночник, несмотря на то что он уже приобрел свою постоянную характерную форму, еще мягок, подвижен по сравнению с позвоночником взрослого, податлив к изменениям, искривлениям под влиянием неправильного положения тела или односторонней нагрузки. Отклонения положения позвоночника от нормы встречаются чаще всего в виде боковых искривлений – сколиозов, а также в виде плоской, седлообразной, сутуловатой или круглой спины. Увеличивается мышечная масса и, следовательно, сила мышц.

Отношение веса сердца к весу тела приближается в этом возрасте к показателям взрослых. Однако снабжение кровью всех тканей тела происходит почти в 2 раза быстрее, чем у взрослого, в связи с большей частотой сердечных сокращений и более быстрым кругооборотом крови. Этим обеспечивается значительно более интенсивный обмен веществ. Частота пульса у детей возрасте 8–11 лет составляет 84–90 уд./мин., а показатели верхнего артериального давления – 96–108 мм рт.ст., повышаясь с каждым годом на 3–4 мм.

Процесс развития мышц сердца еще не закончен, чем и объясняются наблюдающиеся резкие колебания частоты пульса, нарушения ритма сокращения сердца под влиянием иногда незначительных причин. В то же время отмечается быстрая приспособляемость к нагрузкам. Эти явления связаны с тем, что у детей данного возраста артерии имеют сравнительно более широкий просвет при хорошей эластичности кровеносных сосудов.

Отмечается относительная слабость дыхательных мышц. Недостаточная глубина дыхания компенсируется сравнительно большой его частотой – от 20 до 22 раз в минуту. Жизненная емкость легких у детей в возрасте от 7 до 12 лет возрастает с 1300 до 2000 мл.

Относительно большой размер сердца, повышенная диффузионная способность легких, структура сосудистого русла – эти и многие другие морфологические и функциональные свойства детского организма в данном возрасте как бы предназначены для осуществления этапной целевой функции. В этом возрасте все функции организма достигают своеобразного расцвета. Это относится к самым разным органам и системам, так что к 10–11 годам у нормально развивающегося ребенка все системы организма работают с оптимальной эффективностью.

Период с 9–10 до 13–14 лет, обычно называемый препубертатным, т.е. предшествующим половому созреванию. Другое название этого этапа –подростковый. Пожалуй, это наиболее сложный и противоречивый этап онтогенеза, который с полным правом можно отнести к разряду критических периодов развития. Именно в этом возрасте в организме наблюдается разбалансировка большинства функций, утрачивается их былая эффективность, достигнутая на предыдущем этапе развития.

Морфологические изменения в этот период выражены обычно еще слабо. Появляются лишь отдельные вторичные половые признаки, свидетельствующие о начале пубертатных процессов. Однако у девочек начинает меняться характер жироотложения и формируются грудные железы.

Резкое увеличение скорости роста тела хорошо известно и обычно принимается за начало пубертатного ростового скачка. Стимуляция роста мышечной массы верхних и нижних конечностей по времени не совпадают: пик максимума скорости роста верхних конечностей у мальчиков приходится на 12 лет, в то время как период наиболее интенсивного роста мышц ног наступает в 13 лет. Меняются, нередко в худшую сторону, стереотипы двигательных реакций.

В то же время возрастная картина роста мышечной массы имеет совсем другой вид. Он имеет два максимума: для мышц нижних конечностей первый пик скорости роста приходится на 13 лет, а второй – на 15–16 лет.

Интересно, что у девочек вторая фаза активизации скачка роста выражена слабо или полностью отсутствует.

Восходящая часть первого ростового пика относится к периоду начала пубертатных перестроек, который у мальчиков приходится на возрастной диапазон 9–13 лет.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 1426;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.