Растения рекордсмены. Удивительные водоемы. Интересные пустыни.

Раффлезия - это самый большой цветок в мире. Размером он с раскрытый зонт. Огромные тёмно-красные лепестки раффлезии имеют неприятный запах. Этим запахом цветок привлекает насекомых-опылителей, навозных мух.

Раффлезия - это цветок-паразит. У него нет ни стебля, ни зелёных листьев, а только корни-присоски. Он обитает на лианах и питается за счёт них. Крохотные семена раффлезии проникают в лиану, и на этом месте образуется бутон. Он созревает девять месяцев. А распускается цветок из бутона всего лишь на 3-4 дня.

Баобаб - это самое толстое дерево. Чтобы обхватить ствол баобаба руками, нужно не менее двадцати человек. Баобаб называют «деревом, которое растёт корнями вверх». Оно сбрасывает свои листья не зимой, а летом, чтобы сохранить влагу в самое жаркое время.

Баобаб цветёт один раз в год. Крупные белые цветы распускаются всего на одну ночь. Плоды баобаба внешне похожи на дыни. Ими любят лакомиться павианы. За это баобаб называют «хлебным деревом обезьян».

 

Тыква - это растение, имеющее самые крупные плоды. Самая большая тыква выращена в Америке. Она весила 513 килограммов.

Плоды тыквы чаще всего оранжевого цвета. Но бывают и белые, и зелёные, и даже синие тыквы. Семечки тыквы питательны и богаты полезными веществами. Из тыквы можно приготовить вкусную кашу, лепёшки, оладьи, пирог.

Виктория амазонская - это самое большое водное растение. Оно растёт в Южной Америке. Виктория амазонская цветёт всего два дня. За это время окраска лепестков меняется от белой до ярко-розовой или алой.

Лист виктории амазонской похож на большую зелёную тарелку. Он может выдержать вес до пятидесяти килограммов. Края листьев виктории амазонской загнуты вверх. На краях есть колючие зубцы. Они защищают растение от поедания животными.

Мёртвое море - самое солёное в мире. Его ещё называют Солёным или Асфальтовым морем. В Мёртвом море так много соли, что в нём не могут жить ни рыбы, ни другие организмы, кроме некоторых видов бактерий. Поэтому его и называют мёртвым.

Мёртвое море считается лечебным. Там особенный воздух. А вода отражает вредные солнечные лучи, оставляя только полезные. Из-за большого содержания соли в Мёртвом море невозможно утонуть. Можно спокойно лежать на воде и читать книгу.

Байкал - это самое глубокое озеро в мире. Оно находится на юге Восточной Сибири. Байкал - одно из древнейших озёр планеты, ему уже около тридцати миллионов лет.

В Байкале - самая прозрачная вода. Брошенную в воду серебряную монетку можно увидеть на большой глубине. В Байкале обитает много животных. Самое интересное из них - тюлень. Его называют байкальской нерпой.

Атакама - это самое засушливое место на планете. Атакама - абсолютная пустыня. Она находится в Южной Америке, на севере Чили. Осадки там бывают всего лишь один раз в столетие.

Большая часть Атакамы совершенно безжизненна. Здесь нет ни животных, ни растений. Жизнь в районе Атакамы возможна только на маленьких участках, оазисах, которые разбросаны у подножий гор.

Сахара - самая большая, сухая и горячая пустыня в мире. В Сахаре дуют сильные ветры, которые вызывают пыльные и песчаные бури. Днём здесь очень жарко, а ночью - холодно.

В Сахаре ливни случаются очень редко - раз в несколько лет. Но если они выпадают - то очень обильные. Символ Сахары - одногорбый верблюд, который необходим для передвижения по пустыне. Без него Сахара быстро бы стала безлюдной.

Амазонка - самая длинная река на Земле. Она протекает через весь материк Южная Америка. Амазонку называют королевой рек, потому что это ещё и самая широкая и быстрая река в мире.

Каждую минуту по Амазонке проносится столько воды, что этого запаса хватит всему городу Нью-Йорку на 60 лет! В Амазонке обитают рыбы-пираньи и необычные дельфины розового цвета.

 

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Синтаксическая функция инфинитива | Древесные растения северного Сахалина




Дата добавления: 2017-08-02; просмотров: 1389;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.