Интонационная завершенность

Слова словосочетания, соединенные синтаксической связью, еще не составляют предложения и ничего не сообщают, если не имеют интонации сообщения. Любое предложение имеет интонационное оформление (интонацию конца предложения, интонацию законченности; интонацию сообщения, вопроса, побужде­ния и т. д.). Поэтому интонация является одним из постоянных харак­терных признаков предложения.

Шахматов писал, что законченность слов, завершенность предложений требует особой интонации. Например, только интонацией могут различаться предложения, имеющие одинаковое лексическое наполнение, а также предложения, выделяющиеся по цели высказывания: повествовательные, восклицательные, побудительные.

Благодаря интонации, не только соединения слов, но и отдельные слова могут приобретать значение предложения, например: Салон Карамзиных. За окнами Летний сад в туманной весенней зелени. Сумерки. Блещущая закатом Нева (Паустовский). При­ехал за вами. До деревни ведь далеко... Вот как! Спасибо! растя­гивая слова, сказала Ксения (Носов).

Только интонацией могут различаться основные типы предложе­ний, выделяемые по цели высказывания: повествовательные, вопроси­тельные и побудительные: Тихо. Тихо? Тихо!

Интонация – одно из основных средств оформления восклица­тельных предложений: Листья желтые летят С грустным шумом! (Бунин); Куда ему бегать? Как это можно! (Горький).

Интонация занимает особое место среди свойств предложения, и ее трудно квалифицировать как структурный или как семантический признак, так как она не только оформляет предложение и его разно­видности, но и является средством выделения смыслового центра пред­ложения, а в речи часто восполняет то, что недостаточно выражается лексико-грамматическим составом предложения. Например: Река... Тайга... Деревня за пригорком... Опять тайга... Вот полоса жнивья... Вот Иверка... Вот станция Ижмерка... Вот заблестела Реченька моя... (Федоров). Авторские многоточия в конце номинативных (назывных) предложений передают взволнованность пишущего при встрече с родными местами, которая в устной речи выражается инто­нацией.

К основным структурно-семантическим типам предложений относятся простые, сложные, осложненные и неосложненные предложения.

Простое предложение представляет собой монопредикативную единицу и несет с собой один синтаксический комплекс модальности и времени, сложное предложение представляет собой полипредикативную единицу и является носителем нескольких таких комплексов.

К простым осложненным предложениям относятся такие предложения, в которых имеются относительно самостоятельные синтаксические конструкции и обороты: обособленные члены предложения, уточняющие члены предложения, однородные члены, сравнительный оборот, вводные слова и другие вводные компоненты, вставки, обращения и некоторые другие. В простом неосложненном предложении отсутствуют указанные единицы








Дата добавления: 2017-08-01; просмотров: 3393;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.