Специфические методы разучивания и освоения комбинаций в аэробике

Условно можно выделить несколько методов разучивания комбинаций:

– метод линейной прогрессии;
– метод «от головы к хвосту»;
– метод зигзага;
– метод сложения;
– собственно блок-метод.

При линейном методе вначале многократно повторяют тот или иной элемент ногами, например приставной шаг, затем, продолжая выполнять его, добавляют движение руками. Затем можно усложнять элемент за счет изменения направления, темпа и т.п. Далее переходят к другому элементу. Таким образом, выстраивается некая цепочка из элементов. Данное построение вполне доступно начинающим и при определенной продолжительности занятия дает хорошую аэробную нагрузку, что способствует лучшей работе сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Одновременно создаются координационные заготовки для дальнейшего усложнения двигательных задач.

Метод «от головы к хвосту». Вначале выполняется и многократно повторяется упражнение А, затем – Б; потом вновь возвращаются к упражнению А и соединяют его с упражнением Б. Каждое упражнение повторяют многократно. Затем разучивается новое движение – В, после чего следует тренировка соединения Б – В (упражнение А не повторяется), далее следующее – Г, и т.д.:

А   Б   В   Г   Д
  А+Б   Б+В   В+Г      


Метод зигзага состоит в использовании комбинаций из различных элементов, поэтому он применяется на том этапе, когда занимающиеся уже освоили отдельные элементы и соединения. Использование данного метода требует высокой концентрации внимания и хорошей координации движений. Ниже схематично представлена данная методика организации отдельных элементов:

А   Б   А+Б   В   А+В+Б+В+А…

Следующая методика, которую использует тренер, – методика сложения.

В отличие от предыдущей методики, в комбинации повторяются не отдельные упражнения, а их соединения:

А   Б   А+Б   В   А+Б+В   Г   А+Б+В+Г

И, наконец, так называемый блок-метод, который является наиболее сложной формой организации различных элементов хореографии и аэробики:

А   Б   А+Б   В   Г   В+Г   АБ+ВГ

Таким образом, комбинация будет состоять из 4 элементов – на 32 счета или более. Можно продолжить комбинацию, добавив элементы Д, Е и т.д.

Проведение занятий по методу сложения и блок-методу – наиболее сложное среди описанных выше. Начинать занятия следует с использования наиболее простых методов начиная с линейного.

Между отдельными комбинациями исключаются паузы – они заполняются простейшими элементами, например небольшими пружинящими приседаниями, шагами, подскоками. Такой принцип проведения, называемыйхолдинг паттерн (Holding Pattern), позволяет сохранять высокий темп занятий и в то же время снимать излишнюю координационную и физическую нагрузку.

Остановимся подробнее на различных вариантах внутреннего построения комбинаций, которое будет определяться не только чередованием элементов или соединений, но и четкой структурой, определяемой количеством их повторений.

Остановимся подробнее на различных вариантах разучивания и раскладки композиций. Классический вариант блок-метода показан ниже:

А – повторить 8 раз;
Б – повторить 8 раз;
А – повторить 4 раза;
Б – повторить 4 раза;
А – повторить 4 раза;
Б – повторить 4 раза;
А – повторить 2 раза;
Б – повторить 2 раза;
А – повторить 2 раза;
Б – повторить 2 раза;
А – повторить 2 раза;
Б – повторить 2 раза;
А – повторить 2 раза;
Б – повторить 2 раза.

8 (А+Б)
4 (А+Б) и 4 (А+Б)
2 (А+Б) и 2 (А+Б) и 2 (А+Б) и 2 (А+Б)

 

Другой вариант строится по принципу перевернутой пирамиды.

8 (А+Б)
4 (А+Б)
2 (А+Б)
1 (А+Б)
1 (А+Б)

Широко применяются и другие разновидности пирамидального варианта:

а)

8 (А+Б)
4 (А+Б)
2 (А+Б)
1 (А+Б)
1 (А+Б)

8 (А+Б)
4 (А+Б)
2 (А+Б)
1 (А+Б)
1 (А+Б)

б)

4 (А+Б)
2 (А+Б)
1 (А+Б)
1 (А+Б)
1 (А+Б)
1 (А+Б)
2 (А+Б)
4 (А+Б)
8(А+Б)








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 1325;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.