Дифференциальные признаки предложений

неоднородного состава:

1)3акрытость структуры (количество предикативных частей не может быть увеличено);

2) неравноправие предикативных частей в смысловом отношении;

3) более широкий круг союзных средств связи и употребление союзов, которые подчер­кивают неравноправие частей (не только... но и; а то и; а то; да и и др.);

4) различная оформленность предикативных частей (части сложносочиненного предложения неоднородного состава могут иметь разные временные и модальные планы и различаться по целевой установке): Дело бы уже все кончено1, да приказ; денег до сих пор не выдает2 (Н.Гоголь);

5) использование раз­личных интонационных типов – разделительной, противительной, пояснительной интонации, интонации, характерной для присоединения.

Формальными показателями неоднородности состава сложносочиненного предложения служат: 1) невозможность общего члена, одновременно относящегося к двум предикативным частям 2) наличие во второй предикативной части анафорических местоимений и местоименных наречий – показателей неполнозначности той части, в которой они находятся: Ровно стучала машина1, и от ее равнодушного шума становилось еще пустыннее2 (Н.Шмелев); 3) yпотребление во второй предикативной части наречий и частиц со значением следствия, уступки, ограничения, возмещения – конкретизаторов частного синтаксического значения, подчеркивающих «неравноправие» одной из частей сложносочиненного предложения: Учитель успокоился1, но ужепрежнее оживление не возвращалось к обедающим2 (А.Чехов); Брань, отчаянные клятвы не прекращались весь день1, но тем не менее все-таки жили мы между собою дружно2 (А. Чехов).

В сложносочиненных предложениях неоднородного состава выражаются частные синтаксические значения, нетипичные для сочинения и обычно характерные для сложноподчиненных конструкций (значения следствия, уступки, присоединительное значение), ср.: Люди устали1, но Серпилин не позволял отдыхать ни одной лишней минуты2 (К.Симонов). Хотя люди устали1 , (но) Серпилин не позволил отдыхать ни oдной лишней минуты2.

Сложносочиненные предложения неоднородного состава находятся на периферии сочинительных конструкций и имеют системные связи со сложноподчиненными предложениями.

Однородность/неоднородность состава сложносочинённых предложений определяет такие признаки их структуры, как открытость/закрытость и гибкость/негибкость. Гибкие структуры допускают изменения порядка предикативных частей, негибкие структуры – это структуры, в которых без отделения союзa от второй предикативной части невозможна перестановка частей: Скоро Тентетников свыкнулся со службою1 , но только она сделалась у него не первым делом и целью2 (Н.Гоголь); Уходите в комна­ты 1, а то простудитесь2 (АЛехов).

Различение гибкости/негибкости характерно только для сложных предложений неоднородного состава. Сложные предложения однородного состава и, следовательно, открытой структуры стоят вне сферы различения гибкости/негибкости, так как понятия гибкости/негибкости предполагают обязательную разнотипность частей и наличие между ними формальных различий.

В ССП чаще всего выражаются отношения соединительные, противительные, разделительные, сопоставительные, присоединительные, пояснительные с различными добавочными оттенками значений.








Дата добавления: 2017-08-01; просмотров: 1919;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.