Изъяснительные придаточные с относительным подчинением

В СПП с относительным подчинением выделяются разновидности придаточных с косвенно-вопросительным и косвенно-восклицательным подчинением, средством связи которых служат вопросительные местоимения и восклицательные слова местоименного происхождения. В качестве союзных слов, присоединяющих изъяснительные придаточные, употребляются относительные местоимения кто, что, который, какой, каков, что за, чей и местоименные наречия где, куда, откуда, когда, как, сколько, насколько, отчего, почему, зачем. Придаточные изъяснительные с союзными словами осложняются добавочными оттенками значений, вносимых лексическими значениями этих слов.

Союзные слова кто, что, что за сосредоточивают внимание на субъекте или объекте действия. Например: Часто я угадать хотел, о чем он пишет (П.).

Придаточные с союзными словами какой, который, каков содержат указание на качество, разновидность предметов, а также порядок их выбора: Если бы вы знали, какой наш край благодатный! (Т.).

Союзное слово чей сосредоточивает внимание на принадлежности предмета: Никто не знает, чья рука положила эти цветы (Купр.).

Союзные слова где, куда, откуда вносят в придаточную часть оттенок пространственного значения: Затем она стала расспрашивать меня, где я теперь работаю (Ч.).

Союзное слово когда вносит дополнительный оттенок временного значения: С некоторых пор Чайковскому стало казаться, что дом с утра ждет, когда композитор, напившись кофе, сядет за рояль (Пауст.).

В придаточных с союзным словом как подчеркивается характер действия, способ его совершения: Сестра и Анюта хотели спросить, как мне тут живется, но обе молчали и только смотрели на меня (Ч.).

Придаточные с союзными словами сколько, насколько содержат указание на меру или степень: Кто знает, сколько каждый живущий на земле оставляет семян, которым суждено взойти только после его смерти? (Т.).

Союзные слова отчего, почему вносят причинный оттенок в значение придаточной части: Я знаю, отчего брегов раздумье тайное объемлет дух пловцов (Майк.).

Союзное слово зачем вносит целевой оттенок значения: И такая истома сковывала все его члены, ложилась на сердце, что временами Сережка забывал, зачем он здесь (Фад.).

В придаточной изъяснительной части может быть и несколько разных союзных слов: Я пытался разглядеть, кто, как и на чем сидит.

Союз ли, употребляемый после знаменательного слова, указывает на предположение с оттенком неуверенности и помещается в придаточных в форме косвенного вопроса: Не знаю, походил ли водопад на зверя, но он действительно был красив (Чак.).








Дата добавления: 2017-08-01; просмотров: 1333;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.