ЛЕСОПАРКОВЫЕ ЛАНДШАФТЫ

Основные понятия о лесопарковом ландшафте

Ландшафт представляет собой взаимосвязанный комплекс раз­личных природных компонентов: материнской породы, рельефа, почвы, растительности и др.

Ландшафты, образовавшиеся естественным путем без вмеша­тельства человека, называют природными (географическими). Под антропогенным ландшафтом понимают такой, который создан или видоизменен человеком.

Ландшафт лесопарка - одна из разновидностей антропогенного ландшафта. Во многом он подвержен тем же воздействиям, что и природный ландшафт. Лесопарковый ландшафт представляет собой лесной биогеоценоз, содержание которого обусловливается преоб­ладающей древесной породой и типом леса, а форма – пейзажем, а также взаимоотношениями других компонентов леса и их таксацион­ными показателями (Моисеев и др., 1990). Структурные особенности лесопаркового ландшафта имеют тесную связь с биологическими и экологическими свойствами леса.

Площадь одного природного ландшафта измеряется обычно не­сколькими сотнями или тысячами квадратных километров. Лесопар­ковый ландшафт имеет меньшие размеры. При его формировании наиболее красивые и ценные природные объекты оставляют, а все другие, отрицательно влияющие на декоративные и санитарно-гигиенические свойства, постепенно удаляют (Исаченко, 1962).

Таким образом,лесопарковый ландшафт – это ландшафт, соз­данный в процессе многолетнего ведения лесопаркового хозяйства. Он представляет собой сочетание растительности, элементов благо­устройства, инженерных и обслуживающих сооружений, создающее благоприятную обстановку для определенного вида отдыха (Лукья­нов, 1987).

Ландшафт пригородной зоны, в которой расположены лесопарки и лесопарковые хозяйственные части лесов зеленых зон, называют макроландшафтом, а ландшафт отдельного лесопарка – мезоландшафтом.

Ландшафт отдельных участков лесопарка (таксационных выделов) - микроландшафт – занимает небольшую площадь, но имеет все признаки, характерные для ландшафта в физико-географическом смысле. При проектировании, строительстве лесопарков и ведении хозяйства обычно пользуются понятием лесопар­кового ландшафта как микроландшафта (Тюльпанов, 1975).

Общее впечатление, производимое ландшафтом, складывается в результате его восприятия человеком. Наиболее сильную эмоцио­нальную реакцию вызывает зрительное восприятие отдельных час­тей ландшафта.

Вид местности, открывающейся с определенной точки перспекти­вы, принято называть пейзажем (Тюльпанов, 1975). Пункты лесопар­кового ландшафта, с которых открываются красивые виды, панора­мы, объекты называются видовыми точками.

Однотипные по своей структуре и эстетическому воздействию пейзажи, имеющие одинаковое целевое назначение и связанные в единый объемно-планировочный комплекс, составляют ландшафт­ный район.

Многие известные лесопарки (в окрестностях С.-Петербурга, Мо­сквы, Киева) сформированы по пейзажному принципу, подчеркиваю­щему красоту природы – сочетание стен леса, полян, извилин рек, водной глади озер.

Чаще всего основную часть лесопарка занимают лесные массивы. Исторически сложилось, что российские ландшафтные парки отли­чаются от английских наличием лесных массивов. Многие английские парки создавали на небольших территориях,

 

 

используя сочетание открытых пространств на склонах или лужайках с группами или от­дельно расположенными деревьями. В настоящее время в Велико­британии создают национальные парки, занимающие несколько ты­сяч гектаров. В английском ландшафтном парке хвойные породы высаживают отдельными деревьями

(солитеры) или небольшими группами на газоне или на фоне лиственного леса, предпочитая интродуценты: кедры ливанский и атласский, ель сербскую и др.

Таким хвойным породам, как: ель, пихта, сосна – отводится ос­новное место при формировании ландшафтных композиций, они придают особую прелесть ландшафту. Так, в Петродворце ели, высаженные по сторонам знаменитого каскада, служат кулисами для канала, соединяющего Финский залив с дворцом (Палентреер, 1968).

Ель, имея четкий пирамидальный силуэт, декоративна с молодого возраста, украшает пейзаж как в летнее, так и в зимнее время. Сосна производит сильное впечатление, благодаря стройному стволу и ажурной кроне, при любом рельефе, произрастая в массивах и оди­ночно.

Пихта с зубчатым очертанием верхушек хорошо выделяется на значительном расстоянии и обеспечивает контраст с другими поро­дами.

Лиственницу сибирскую, обладающую своеобразной ажурной кро­ной, также используют как одну из основных пород при оформлении лесопарков.

Лиственные породы живописны в виде групп и при одиночном стоянии на лужайках, полянах, опушках леса, берегах водоемов. Ка­ждая древесная порода имеет неповторимый облик (величественный дуб, плакучая ива), придающий очарование пейзажу, что неодно­кратно отражали на своих полотнах художники Нестеров, Левитан, Шишкин.

Открытые пространства ландшафта представлены полянами, лу­жайками, прогалинами, водоемами. Все они имеют большое компо­зиционное значение, раскрывают перспективу, позволяют обозре­вать природные объекты.

Поляны могут быть большие, средние и малые, компактные или вытянутые, расчлененные, со спокойным или изрезанными контура­ми, свободные от насаждений или с группами деревьев. Поляны раз­личают по назначению и ландшафтному восприятию. В лесопарке «Разлив» поляна имеет мемориальное значение. В лесопарке «Витоша» (Болгария) поляны имеют эстетическое значение, сочета­ясь с камнями и скалами, водотоками и ручьями (Палентреер, 1968).

Неповторимое очарование придает пейзажу водная поверхность (море, озеро, пруд, река, ручей). Особое значение имеют конфигура­ция берегов, береговые насаждения и маршруты, позволяющие оце­нить достопримечательности ландшафта.

Важный элемент ландшафта – скалы, валуны, различные по раз­мерам, форме, строению, которые эффектно сочетаются с рельефом местности, насаждениями, водной поверхностью. На крайнем Севере камни прекрасно сочетаются с подушкообразными многолетниками в период их цветения. Одна из уникальных картин западного Среди­земноморья – красный песчаник в сочетании с зонтикообразными пиниями.

Лесопарковый ландшафт нельзя понимать как сумму пейзажей. Пейзаж является формой или внешним обликом ландшафта и рас­сматривается как художественное средство раскрытия его декора­тивных свойств. Это необходимо учитывать при организации и веде­нии лесопаркового хозяйства. С этой целью все разнообразие при­родных условий лесопарка, обусловливающее внешнюю структурную

форму, объединяется в определенную систему классификационных единиц (Моисеев и др., 1990).








Дата добавления: 2017-08-01; просмотров: 2122;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.