Противопожарные разрывы и заслоны

Под противопожарными разрывами понимаются специально созданные противопожарные барьеры в лесах в виде просек раз­личной ширины и, как правило, с дорогами по ним. «Указаниями по противопожарной профилактике и регламентации работы лесопожарных служб» устройство противопожарных разрывов пре­дусматривается только в случаях, когда для разделения пожаро­опасных хвойных лесных массивов на изолированные друг от друга блоки имеющихся естественных и исскуственных барьеров недо­статочно. Рекомендуется в этих случаях устраивать разрывы с до­рогами на них, а вдоль этих разрывов создавать полосы из древостоев с преобладанием лиственных пород. Ширина противо­пожарных разрывов строго не установлена. Однако для остановки низового пожара достаточно разрыва шириной в несколько мет­ров. Практика тушения крупных лесных пожаров показывает, что нередко создание широких противопожарных разрывов (100–200 м и даже больше) является единственным средством для локализа­ции пожара и сохранения от огня лесных населённых пунктов.

Противопожарный заслон в лесу предназначен для остановки верховых пожаров. Он является комбинированным (т. е. сложным) барьером, состоящим из противопожарного разрыва в сочетании с полосами леса по обеим сторонам его, очищенными от назем­ных горючих материалов и расчленёнными сетью минерализован­ных полос. Устройством противопожарных заслонов предусматри­вается удаление пищи, идущей для поддержания горения низо­вого пожара. А без активного низового огня вершинный огонь может продвигаться на расстояние не более 80–150 м. Ширина заслонов составляет, как правило, от нескольких десятков мет­ров до нескольких сотен метров.

Действующими в настоящее время правилами предусматрива­ется разделение пожароопасных массивов в лесах I и II группы, а также в освоенных лесах III грeпы на блоки площадью от 2-х до 12 тыс. га. Для этой цели и предусматривается устройство проти­вопожарных заслонов, которые должны являться границами та­ких блоков.

Ширина основных противопожарных заслонов составляет 120–150 м для заслонов из лиственных или с преобладанием листвен­ных пород, 260–320 м – для заслонов из хвойных пород.

Наиболее пожароопасные хвойные массивы внутри указан­ных выше блоков следует разделять, в свою очередь, на блоки площадью от 400 до 1600 га. Противопожарные заслоны, окружа­ющие такие блоки, называются внутренними или дополнительными. Центрами (осью) внутренних заслонов желательно изби­рать железные, шоссейные и другие автомобильные дороги, вы­полняющие противопожарную роль. Слева и справа от оси засло­на устраивают полосы шириной 30–50 м с преобладанием ли­ственных пород или шириной 100 м – из хвойных пород. Шири­на внутреннего заслона из лиственных пород должна составлять 60–100 м, из хвойных – 200 м без учета ширины разрыва. В заслонах из хвойных пород проводится уборка валежа, сухо­стоя, хвойного подроста, обрубка нижних ветвей до высоты 1,5–2,0м. Через 20–30м прокладываются минерализованные полосы.

Внутренние заслоны с преобладанием лиственных пород мо­гут создаваться вдоль квартальных просек. В этом случае слева и справа от просеки устраивают полосы шириной 10–15 м, а общая ширина заслона без учёта ширины просеки будет 20–30 м.

Крупные участки хвойных культур и молодняков в лесах зелё­ных зон и других лесах I группы, а также в районах с интенсив­ным ведением лесного хозяйства рекомендуется разделять проти­вопожарными заслонами на блоки площадью 25 га. Общая ширина заслона с простейшей дорогой по его центру 20–30 м. (рис. 3.1.).

Рис.13.1. Пример системы противопожарных опушек и разрывов

 

За основу противопожарного заслона принимается естествен­ный или искусственный разрыв, который в большинстве случаев должен служить дорогой. Вдоль разрыва, слева и справа от него, должны создаваться различной ширины полосы из лиственных пород, без хвойного подроста и путём очистки от древесного хлама. Кроме того, вдоль разрыва прокладывают минерализиро-ванные полосы.








Дата добавления: 2017-08-01; просмотров: 3742;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.