ЛЕСНЫЕ КУЛЬТУРЫ ПИЩЕВЫХ И ТЕХНИЧЕСКИХ ЦЕННЫХ ПОРОД

Орехоплодовые

Выращивание культур пищевых и технически ценных пород является также одним из путей повышения продуктивности и общей ценности лесов и различного рода защитных насаждений. Заслуживают внимания Орехоплодовые, плодовые и ягодниковые породы, а также технические ивы, пробконосы, таннидоносы, гуттаперченосы.

Плоды орехов: грецкого, чёрного, пекана, фундука, минда­ля, фисташки и др. – представляют собой концентрат всех необ­ходимых элементов пищи. Ядро их содержит до 70% высококало­рийного масла, до 20% белков, углеводы и целый набор витами­нов. Очень полезными являются и другие части этих растений. Листья и завязь плодов содержат эфирные масла, алкалоиды, большое количество витамина С. Древесина высоко ценится в мебельной промышленности. Все Орехоплодовые и кустарнико­вые породы широко используются в защитном лесоразведении, декоративны в зелёном строительстве.

Из орехоплодовых древесных пород естественно в России произрастают орехи грецкий и маньчжурский, лещина, миндаль,

фисташка. В культуре используются ещё четыре вида – чёрный и серый орехи родом из Северной Америки, орех Зибольда и серд­цевидный – из Японии. В культуру наиболее широко внедрён грецкий орех.

Естественно произрастает орех грецкий в Закавказье и Сред­ней Азии на общей площади 44 тыс. га. В культуре широко распро­странен в Молдавии, в Украине, особенно в западных и юго-западных областях, в Краснодарском крае, в Закавказье и Сред­ней Азии. Здесь культуры грецкого ореха имеют промышленное значение. Широко он распространён также по всей территории Украины и даже севернее её границ. С помощью селекции грани­цы культуры грецкого ореха могут быть значительно раздвинуты. Он давно выращивается в Прибалтике, имеются морозостойкие плодоносящие формы даже в Москве.

Ядро грецкого ореха по калорийности в 7 раз превосходит говядину. Оно содержит в среднем 65% жира, 17% белка, 16% углеводов, 0,3 мг витамина В, 30–50 мг аскорбиновой кислоты.

Орех грецкий теплолюбив, требователен к плодородию и влаж­ности почв. Лучшими для него являются чернозёмы, лессовидно-суглинистые чернозёмные супеси с нейтральной или щелочной реакцией, хорошо дренированные почвы в условиях свежих и влажных сугрудков и особенно грудов. Светолюбив, в лесных насаждениях допустимо лишь боковое затенение нижней части ствола и кроны. Вся крона должна быть открытой для света. Отно­сительно засухоустойчив, однако орошение способствует более регулярному плодоношению и лучшему росту и развитию. Орех грецкий необходимо выращивать в местах, хорошо защищённых от постоянно дующих сильных ветров. Плодоношение начинается с 7–10 лет при вегетативном и с 15–18 лет – при семенном раз­множении. Почти двухтысячелетней историей выращивания в культуре отобраны многочисленные формы и сорта ореха грец­кого, приуроченные к местным условиям. Одни из них отлича­ются крупноплодностыо, другие – тонкокоростью, имеются и голоядерные формы. Различают также кистевые, миндалевидные, поздноцветущие и твёрдоскорлупные сорта, а также и каповые формы.

Размножается грецкий орех семенным и вегетативным путём. Возможен осенний (в более южных районах) и весенний посев стратифицированных орехов на постоянное место. Правильным положением плода ореха грецкого при посеве следует считать вер­шиной вбок и вниз одним из швов. Прививки ореха грецкого – наиболее распространённый способ вегетативного размножения, особенно для наследования ценных свойств сортов и форм.

Использование удобрений при выращивании грецкого ореха не обязательно, однако регулирование режима минерального пи­тания, как и другие приёмы агротехники, оказывают положи­тельное действие на повышение урожая плодов и его морозостой­кость.

Орех грецкий можно использовать при создании посадок различ­ного назначения для получения плодов, для выращивания древе­сины, для создания защитных и озеленительных посадок. Во всех случаях необходима глубокая плантажная обработка почвы на глу­бину до 70 см по чёрному пару или после зяблевой вспашки.

Для получения плодов создают ореховые плантации или ле­сосады. Для них характерно использование привитых саженцев и редкое их размещение – от 10–16 10–16 м в Молдавии и в Украине, до 16–20 16–20 м на Черноморском побережье Кавка­за. Посадке саженцев должна предшествовать разбивка площади и копка ям. Ореховые сады могут быть чистыми и смешанными, уплотнёнными путём ввода между деревьями орехов других пло­довых деревьев (чаще – косточковых: вишни, черешни, сливы, алычи, абрикоса, персиков), орешников (лещины, фундуков) или ягодниковых кустарников. Во всех случаях необходим еже­годный тщательный уход за почвой, за высаженными саженцами (формирование штамба, кроны, а в необходимых случаях – вне­сение удобрений и орошение). На склонах балок и оврагов ис­пользуют, прежде всего, южные и западные экспозиции с дос­таточно плодородными несмытыми почвами.

При разведении ореха грецкого в лесном хозяйстве создают чистые и смешанные культуры. Назначение их – получение пло­дов и выращивание древесины. В смешанных культурах главной древесной породой должен быть орех, а в качестве второстепен­ных – дикоплодовые породы: яблоня, груша, алыча, или сугу­бо лесные – клёны остролистный, полевой, татарский, липа, граб, кустарники – лещина, кизил, свидина, бузина красная и чёрная и др. Размещение посадочных мест – 2,5 2,5, а для ореха – 10 10 м чередованием ряда ореха с кустарником и сопутствующей породой через чистый ряд кустарников с чис­тым рядом сопутствующей породы:

Ор – к – С – к – Ор

к – К –к – к – к

с – с – с – с– с

к – К – к – к – к

Ор – к – С – к – Ор

Рекомендуется использовать орех грецкий и при создании полеза­щитных лесных полос в Молдавии, в южных, западных и юго-западных районах Украины, на Северном Кавказе. При этом можно создавать чистые 3-рядные с размещением 1,5–2,0 2,5–3,0 м или смешанные 5-рядные полосы. Во втором случае два крайних и один центральный ряды состоят из ореха, а два других – из сопутствую­щих пород.

Орешник, или лещина, является ценнейшим орехоплодовым кустарником. В России естественно произрастает 9 видов лещины:

обыкновенная, разнолистная, понтийская, крупная, колхидская, маньчжурская и др.

Наибольшее распространение имеет лещина обыкновенная. Северная граница её ареала проходит по линии С.-Петербург – Тихвин – Белозерск – Киров – Красноуфимск. На востоке встре­чается до Урала, на юге растёт в байрачных лесах и искусственно созданных насаждениях степной зоны. Общая площадь, занятая лещиной, около 1,5 млн. га. Описано и выделено, преимущественно по форме плодов, около 200 форм.

Ядро орехов содержит 58% масла. Масса 1000 штук орехов колеб­лется от 350 до 1300 г. Лещина обыкновенная – зимостойкий высокорослый кустарник до 3–8 м, в благоприятных условиях до­стигает высоты в 10–12 м, отличается большой климатической пластичностью. Урожай орехов в зависимости от количества кустов колеблется от 200 до 1800 кг/га. Рослесхоз определяет возможный сбор лещиновых орехов в России в количестве 7,5 млн. тонн. Фак­тически заготавливается почти в 100 раз меньше.

Кроме ведения хозяйства на лещину в естественных лещинниках большим источником получения орехов могут быть искус­ственно создаваемые маточно-семенные и товарные плантации. Для плантаций пригодны относительно богатые и богатые, хорошо дренированные свежие и влажные почвы. Агротехника созда­ния и выращивания лещиновых плантаций должна включать сле­дующие основные агротехнические приёмы;

– сплошная вспашка почвы на глубину 35–40 см;

– использование саженцев, полученных путём вегетативного размножения, сеянцев из семян элитных кустов или маточно-семенных плантаций;

– посадка сеянцев или саженцев в ямки 50х50х50 см осенью или весной;

– размещение кустов – 5 5 или 4 6 м;

– формирование кустов на 2–3 год после посадки – вывод 10–15 скелетных равномерно размещённых стволиков;

– посадка на 2–3 год на пень слабо ветвящихся кустов;

– использование в первые 2–4 года междурядий под посев сельскохозяйственных культур, в дальнейшем – 2–3-кратное рых­ление междурядий, полка сорняков и внесение удобрений;

– борьба с вредителями и болезнями (в первую очередь с ореховым долгоносиком), охрана урожая орехов;

– периодическое омолаживание кустов (один раз в 20–25 лет) посадкой всего куста на пень или вырубкой отдельных старых стволиков. В кусте должно быть 8–12 здоровых равномерно разме­щённых стволиков.

Наиболее ценными являются культурные сорта лещины – фундуки. Плоды их содержат 60–70% масла, 16–18% белков, 4% углеводов, 2–3% минеральных солей, много витаминов. 400 г ядер фундука по калорийности равнозначны дневному рациону пита­ния взрослого человека. Промышленные плантации общей пло­щадью более 15 тыс. га имеются в Азербайджане, Грузии, в Укра­ине, в Краснодарском крае. Все фундуки классифицируют на 6 групп:

1) лесные орехи – лещина;

2) цельские орехи – от лещины понтийской;

3) ломбардские орехи – от лещины круп­ной;

4) гибридные орешники;

5) американские орешники и

6) древовидные орешники – от медвежьего ореха. В России изве­стно более 80 сортов. В Украине широко внедряются в культуру фундуки селекции Ф.А. Павленко: гибрид 19, фундук 42, Украи­на 50, Победа 74 и др. Лучшими сортами в Грузии являются Хачапура, Ганджа, Футкурами и Густав. Имеются сорта фундука, пригодные для промышленной культуры в средней полосе России, селекции ВНИИЛМ (Тамбовский ранний. Тамбовский по­здний и др.).

Все фундуки тепло- и влаголюбивы, требовательны к плодо­родию почвы. Выведены и относительно засухоустойчивые сорта для степной зоны. Как и лещина, фундуки размножаются семе­нами, отводками, черенками, корневищем, отдирками, делени­ем кустов и прививками. При вегетативном размножении фунду­ки начинают плодоносить на 3–4 год, семенами – на 6–7. Макси­мальная урожайность в 18–25 лет.

Основные агротехнические приёмы создания и выращивания плантаций аналогичны вышеописанным для лещины. В горах фун­дуки можно разводить до 1200–1400 м над уровнем моря при условии достаточного увлажнения, лучше – на западных, севе­ро-восточных и восточных склонах. Здесь фундуки позже цветут и меньше побиваются заморозком. Необходимы садозащитные по­лосы, внесение удобрений, орошение. Сплошная вспашка почвы производится на глубину 30–40 см с дополнительным доуглублением на 13–15 см. Размещение кустов – 8 8 м с применением полива и 5 5 или 6 6 – без полива. Промышленные плантации фундука рекомендуется создавать из 3–4 сортов. Для гаран­тированного опыления через каждые 5 рядов фундука высажива­ют ряд лещины обыкновенной или разнолистной. Фундуки вво­дятся как уплотняющие породы в плодовые сады ореха грецкого. Необходим интенсивный уход за почвой в междурядьях: культи­вации, поливы, периодические перепашки междурядий на зиму, перекопки приствольных кругов и пр. Как и в лещинниках, не­обходим индивидуальный уход за кустами, формирование штам­ба, обрезки и пр. В зависимости от сорта, силы роста, площади питания и почвенных условий на кустах оставляется от 6–8 до 12 стволиков. Каждые 25–30 лет производится сплошное или посте­пенное частичное омолаживание кустов.

Пекан (кария или гикори) – самое крупное дерево из оре­хов, на родине в Северной Америке достигает высоты 50–65 м и диаметра до 2,5 м. По вкусу, содержанию питательных веществ орехи пекана превосходят орех грецкий и фундуки. Хотя пекан и теплолюбив, он более морозоустойчив, чем грецкий орех, цветёт на 3–4 недели позже и не повреждается заморозками. Введён в культуру в Закавказье, на Черноморском побережье, в Крыму, в Украине и в Средней Азии. Границы разведения пекана опреде­ляются суммой положительных температур от 3600 до 4100°.

Пекан также светолюбив и довольно требователен к плодоро­дию и влажности почвы. На родине пекан растёт в районах с количеством осадков 1000 мм и более. В оптимальных условиях является быстрорастущей породой. Промышленные сады следует закладывать привитыми саженцами лучших сортов и форм. Раз­мещение деревьев в саду 18 18 или 20 20 м, в аллеях – 12 12 м. В междурядьях рекомендуется высаживать уплотнители – фун­дук, алычу, сливу, персик.

Миндаль сладкий – ценное орехоплодовое дерево средней вели­чины достигает 10 м по высоте и 55–65 см по диаметру на высоте 50 см. Ствол извилистый, сбежистый, долговечность – до 100 лет. Содержание масла в семенах – от 20 до 70%. Зрелые плоды слад­кого миндаля широко используются в пищевой и кондитерской промышленности, зелёные – в солёном и засахаренном виде, на варенье. Родина – Малая и Средняя Азия. Засухоустойчив, не требователен к плодородию почвы. Успешно растёт на щебенис­тых, шиферных, глинистых почвах, чернозёмах, серозёмах и даже на почвах со значительным содержанием извести. Очень требова­телен к свету, по теплолюбию превосходит яблоню и лещину. По морозостойкости сходен с фундуком, виноградом и гранатом. Оптимальные условия – горный климат, склоны южной экспо­зиции, хорошо дренированные почвы. Требования миндаля к усло­виям внешней среды сильно варьируют и в значительной мере обусловлены сортовыми и формовыми особенностями. Для всех сортов и форм характерны короткий период зимнего покоя, ран­нее вступление в вегетацию.

Миндаль широко рекомендуется выращивать там, где виног­рад культивируется без укрытия или с частичным укрытием:

Придунайские районы Молдавии и Одесской области Украины, прибрежная зона Чёрного моря, Предкавказье от Георгиевска на юг, Закавказье, Крым, Средняя Азия. Размножаются семенами, корневыми отпрысками, укоренением побегов и путём прививок. При создании промышленных насаждений предпочтительно ис­пользование привитых и перепривитых саженцев. Требуется мак­симально возможная глубокая вспашка почвы – до 80 см и более с использованием рыхлителя Р-80. При необходимости проводится террасирование склонов. Посадки проводят осенью, начиная с октября. В тёплые зимние дни посадку производят в ноябре – январе. Оптимальное размещение саженцев в Средней Азии – 6 6 или 7 7 м. Промышленные плантации по площади должны быть не менее 50–100 га. Уход за молодым садом до плодоношения заключается в систематической обработке почвы, поливах, формировании кроны у деревьев, подрезке сучьев. Полное пло­доношение наступает с 12–15 лет. Уход за плодоносящим садом должен быть направлен на максимальное накопление и сохране­ние влаги, что достигается глубокой перепашкой почвы в зиму, летними культивациями, периодическими поливами. Сады мин­даля можно создавать без уплотнителей.

Фисташка настоящая или благородная широко распростра­нена в Средней Азии. Общая площадь естественных насаждений её равна 240 тыс. га, в том числе в государственном лесном фонде – 158 тыс. га. Большая их часть сосредоточена на южных склонах гор Таджикистана и Туркмении. Фисташковый орех – ценный продукт, пользуется большим спросом в пищевой промышлен­ности. В его ядре содержится 60% масла и 22% протеинов. Это низкорослое дерево до 7–8 (10) м высотой, ствол фисташки сильно сбежистый, в возрасте 300–350 лет у основания достигает 100 см и более. На высоте 50–100 см обычно разветвляется и образует широкую шаровидную крону с диаметром 8–10 м. Плодоношение начинается с 9–10 лет. В естественных зарослях – фисташковых саваннах – урожаи плодов очень низкие. Высокие урожаи получа­ют лишь в промышленных насаждениях садового типа при выра­щивании высокоурожайных крупноплодных сортов и форм. Фис­ташка – растение сухих субтропиков, типичный ксерофит, мо­жет выращиваться в зоне сухого жаркого климата – в полупус­тынях, в поясе сухостепной растительности, на небольших гор­ных возвышенностях. Северная граница культуры – юг Молда­вии, Крым. Лучшие почвы для фисташки – серозёмы.

Хотя история культуры фисташки насчитывает 2000 лет, пер­вые культуры её в нашей стране были заложены в 1930 г. под руководством В.В. Огиевского в урочище Шор-Сафед в Туркме­нии на площади 87 га. Только в Туркмении с 1930 по 1959 гг. было создано 9 тыс. га культур фисташки. Закладываются фис­ташковые сады посевом семян на постоянное место. Лучшие формы и сорта необходимо размножать прививками, а сады заклады­вать посадкой саженцев. В поливных условиях создают фисташко­вые сады редкими посадками, 4–5 5 м на богарных условиях – предпочтителен посев семян. На 1 га подготавливается 450–600 площадок размером 2 м2. Глубина посева семян – от 5 до 10 см. Срок посева – март стратифицированными семенами, зимой – без стратификации. Широко практикуются посадки фисташки с миндалем. В зависимости от крутизны склонов в Киргизии на 1 га размещают от 800 до 1100 площадок. Уходы за фисташковыми садами аналогичны уходам за миндалем.

Перед лесоводами страны поставлена задача расширения выращивания орехоплодовых культур до уровня, обеспечиваю­щего потребность народного хозяйства в орехах. В последние годы приняты специальные постановления по расширению посадок орехоплодовых и увеличению заготовки орехов. При этом уже районированы сорта грецкого ореха, фундука и миндаля по Мол­давии, Украине, Грузии и Азербайджану, в Краснодарском и Ставропольском краях России. С 1948 по 1971 гг. лесхозами Южно-Киргизского управления орехоплодовыми лесами создано более 55 тыс. га лесных культур, в том числе орех грецкий на площади 33,3 тыс. га, фисташка – на площади 17,7 тыс. га.








Дата добавления: 2017-08-01; просмотров: 877;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.