ЛЕСНЫЕ КУЛЬТУРЫ ПИЩЕВЫХ И ТЕХНИЧЕСКИ ЦЕННЫХ ПОРОД

17.1. Ягодные культуры. Из лесных ягодниковых пород для Сибири заслуживают внимания облепиха, арония черноплодная, калина обыкновенная, шиповники и др. Каждая из этих пород в зависимости от лесорастительных зон имеет большее или меньшее распространение и в связи с этим играет большую или меньшую роль в лесных культурах.

Облепиха (Hippophae) включает всего 3 вида, распространена в Европе и в умеренных областях Азии - небольшое дерево или крупный кустарник высотой до 4 м, с колючими ветвями и узкими опадающими, опушёнными листьями. Цветки облепихи двудомные, в коротких пазушных кистях, развивающихся на прошлогодних побегах. Плод небольшие, желтые, оранжевые или красноватые, а “косточка” (точнее орешек) тёмно-коричневая, иногда почти чёрная, блестящая, с продольной бороздкой на одной стороне. Ягода содержит витамины С. A B1, B2, и Е. Созревает осенью. Плодоносит ежегодно и обильно.

Наиболее широко распространённым видом облепихи является облепиха крушиновая. Трудно найти какое-либо другое древесное растение, которое обладало бы столь разнообразными формами фактического использования, как облепиха. Листья облепихи содержат физиологически активные вещества. Древние греки лечили больных лошадей, скармливая им листья облепихи. В результате такого лечения лошадь поправлялась, а шерсть становилась гладкой, отчего облепиха и получила своё название (от лат. hippos - лошадь, phao - светить, сиять). Отвар из плодов в Сибири издавна употребляют для лечения некоторых кожных болезней. Плоды ряда форм облепихи обладают приятным ароматом, напоминающим запахом ананаса.

Из плодов приготавливают разнообразные пищевые продукты (соки, кисели, варенье, желе и другое), а такие напитки (наливки, ликеры, настойки). Облепиха в наше время даёт важное сырьё для виноделия Сибири. Облепиховое вино отличается красивым золотистым цветом и ароматом и обычно содержит 17 % спирта. Важно также отметить наличие в плодах облепихи каротина, который способствует укреплению зрения. Но наибольшее значение в медицине имеет облепиховое масло, которое добывают из орешков. Плоды облепихи обычно кислые, но у сладкоплодных форм они вполне пригодны для употребления в свежем виде.

Следует, наконец, отметить значение облепихи как растения декоративного - серебристые кусты облепихи с ярко окрашенными плодами представляют явление замечательное.

Семена дают всходы через 20...30 дней после посева. Норма высева 2 г на 1 погонный метр. Глубина заделки 1-2 см.

Плантации закладывают по чистому раннему или чёрному пару весной в конце апреля-первой декаде мая. Плантации создают двух-, трёхлетними саженцами, выращенными из черенков. Размещение - 4 х 2 м, низко- и среднерослые сорта 3 х 3 м. Для качественного опыления вводится 10 % мужских особей. Растения высаживаются в ямкиглубиной 30...40 см и диаметром 40...50 см.

Саженцы высаживают углубленно - на 5 - 8 см ниже заглубленной части ствола т.к. в первый же год появляется новый ярус корней, что способствует лучшему росту растений. Основной уход - обрезка засохших ветвей (на 4...5 год), поверхностное рыхление (на 5...10 см) почвы, в первый год 3 - 4 культивации, затем рыхление в приствольных кругах. Плодоносит 15...20 лет. Рекомендуются для Сибири сорта: Дар Катуни, Щербинка, Витаминная, Масличная, Новость Алтая, Золотистая.

Шефердия серебристая (Shepherdia argentea (Pursh) Nutt. Происходит из Северной Америки. Двудомный кустарник или небольшое деревце лоховых с супротивными листьями, серебристо опушёнными снизу или с обеих поверхностей и с свальными или яйцевидными плодами длиной 5...8 мм. Помимо съедобных плодов один из видов - шефердия канадская - лишен колючек. Кроме того, шефердия даёт отличную приживаемость при прививке на облепиху. Отличается от облепихи более приятным на вкус сладко-кислыми плодами, содержащими меньше органических кислот и больше витаминов. По содержанию витамина С шефердия в 4,5 раза превосходит наиболее витаминный сорт облепихи Витаминная и в 7 раз - сорт Новость Алтая.

Хорошо растёт на слабоподзолистой рыхло-песчаной почве, на рыхлых разнозернистых песках, подстилаемых с глубины 1 м глинистым гравием.

Промышленные плантации шефердии создаются по чистым парам. Лучший срок посадки - весна. Плантации закладываются двухлетними саженцами с размещением 3х2 м. В посадочные места вводится 10 % мужских особей. В первый год проводят культивацию междурядий и такое же количество рыхлений в рядах. Осенью междурядья перепахивают. В последующие годы число операций по уходу за почвой сокращается. С 4-го года проводят уход за кроной — удаляют больные и повреждённые ветви.

Рябина черноплодная - арония черноплодная(Aronia melanocarpa). Сравнительно недавно появился у нас в культуре североамериканский вид розоцветных. Кустарник 2...3 м высотой. Плодоносит с 4.-.5 лет, ежегодно и обильно. Иногда незначительно подмерзают однолетние побеги. Плоды аронии превосходят по содержанию витамина Р (цитрона, рутина) - плоды апельсина в 5...6 раз, а также плоды клюквы, шиповника и др. Арония черноплодная -хороший медонос.

Промышленные плантации аронии закладывают по чистому раннему пару. Лучший срок посадки - весна. Закладка ведётся двухлетними сеянцами. При посадке не следует заглублять корневую шейку глубже, чем она находилась в питомнике, ибо растения будут образовывать большое количество корневой поросли.

почти сидячие. Цветки одиночные или собранные в щитковидное соцветие, круглые бледнорозовые или белые, иногда яркорозовые. Цветёт в мае-июне. Плоды округлые или удлинённо-овальные, ярко- или светлокрасные. Растёт дико в разрешенных лесах и по опушкам-

фомышленные плантации создают по чистым ранним и черным парам осенней перепашки почвы. Посадка проводится весной - конец апреля - начало мая. Посадочный - двухлетние или одно-, двухлетние черенковые саженцы отобранных форм. Размещение растений - 3 х 1,5 или 3х2 м.

Растения нуждаются в систематической культивации в рядах и междурядьях (4... 5-кратной), рыхлении почвы, перепашка проводится в осенний период. Повреждённые побеги удаляются.

Жимолость съедобная ( Lonicera L.) - кустарник высотой до 1 м. Естественно произрастает в Восточной Сибири. Растение неприхотливо к почвам, но лучше растёт на плодородных свежих и влажных почвах. Культура зимостойкая.

Плоды (соплодия) жимолости отличаются приятным вкусом и содержит большое количество питательных веществ и витаминов А, Р, С, РР и др. Жимолость цветёт рано, одновременно с распусканием листьев. Хороший медонос. Плоды созревают рано - на 7...10 дней раньше, чем у самой ранней культуры - земляники.

Высаживать её можно весной, осенью и даже летом, после окончания роста. Весеннюю посадку следует закончить до начала распускания почек. Посадку проводят по раннему или чёрному пару. На бедных почвах нужно вносить минеральное удобрение. Дозы его зависят от содержания питательных веществ в почве. Удобрения вносят перед вспашкой или в посадочные ямки.

Двух-, трёхлетние саженцы жимолости, готовые для высадки, должны иметь 5-6 стеблей длиной 40...45 см и хорошо развитую корневую систему. Размер посадочных ям - 40 х 40 см. Расстояние при высадке 3х1,5 м.

В первый год после посадки растения регулярно попивают с последующим мульчированием или рыхлением почвы. В течение лета проводят три- четыре культивации на глубину 7-14 см. Вырезают стебли с механическими повреждениями.

В дальнейшем уход заключается в прополке сорняков, рыхлении почвы и поливе при необходимости. Чтобы усилить ветвление, более сильную обрезку делают внутри кроны. Цветочные почки закладываются на побегах текущего года, поэтому обрезку проводят после цветения.

Жимолость хорошо возобновляется стеблевой порослью, так что в случае повреждения надземной части куста её можно восстановить путём сильной обрезки. Для лучшего накопления снега на плантации в зимний период целесообразно через 4...6 рядов жимолости высаживать ряд ИРГИ.

Ирга - кустарник из семейства розоцветных. И, обыкновенная (крузпопистная) - Amelanchier rotundifolia (Lam.) Dum.-Cours. - стройный кустарник высотой до 4 м. Молодью побеги с беловато-войлочным опушением, бурые. Почки длинные, конические, чешуйки опушённые.

Листья овальные, с закруглёнными или сердцевидным основанием. Цветёт одновременно с распусканием листьев. Цветки белые, собраны в небольшие кисти. Плоды ягодовидные, синевато-чёрные, шаровидные, съедобны. Хорошо размножается корневыми отпрысками- К почве нетребовательна, хорошо растёт на сухих песчаных почвах, засухоустойчива; вполне холодостойка. Очень ценный кустарник;

используется в озеленении и степном лесоразведении. Плодоношение ежегодное, обильный урожай через 2-3 года. Плодоносит с 3-4 лет, В отдельные годы можно собрать с одного куста до 2 кг плодов. Масса 1000 семян от 5 до 10 г. Плоды собирают вручную, обрывая в 2-З приёма. Обрабатывают на плоды плодотёрках, протирая на решётах, разминают в кадках пестами. Семена от мезги отмывают водой, просушивают, рассыпав слоем 1-1,5 см на рамах, обтянутых мешковиной, и отсеивают от примеси. Выход семян из плодов 2-5 % Хранят в стеклянных герметически укупоренных бутылях. Срок хранения 2 года. Рекомендуемая влажность 8-12 %. Семена высевают осенью, для это семена стратифицируют в летних траншеях с момента сбора (70 дней). Для весеннего посева семена стратифицируют в зимних непромерзающих траншеях в течение 90 дней, или в помещениях при температуре от 4 до 5° С в течение 90-120 дней. На 1 пог. м борозды высевают около 3-4 г чистых семян. Посадка производится 1-2- летками.








Дата добавления: 2017-08-01; просмотров: 670;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.