Лекция 1. Сущность местных финансов

Местные финансы - это совокупность денежных отношений по поводу формирования и исполнения местных бюджетов, выпус­ка и погашения государственных муниципальных ценных бумаг и других финансовых средств.

В мировой практике к местным финансам относятся финансы областей, округов, городов, общин, районов.

Основными принципами органи­зации местных финансов являются самостоятельность, государ­ственная финансовая поддержка и гласность.

Самостоятельность бюджета выражается:

- в наличии у муниципального образования своих источников доходов, в праве органов власти самостоятельно расходовать их по своему усмотрению и определять источники финансирования;

- в решении финансовых вопросов соответствующими представи­тельными органами; в исполнении принятых решений соответ­ствующими исполнительными местными органами власти.

Полнота отражения финансовых поступлений и платежей. Это требует отражения в обязательном порядке и в полном объеме всех их доходов и расходов и обязательных поступлений, определенных налого­вым и бюджетным законодательством.

Сбалансированность означает, что объем предусмотренных муниципальных расходов должен соответ­ствовать суммарному объему доходов и поступлений из собственных и заемных источников.

Эффективность и экономность использования финансовых ресурсов, что требует от соответствующих органов и полу­чателей средств исходить из необходимости достижения заданных ре­зультатов с использованием наименьшего объема средств или достижения наилучшего результата с использованием определенного объема средств.

Гласность, то есть необходимости, публикации органами власти сведений о принятии и исполнении решений в области финансов в открытой печати.

Достоверность. Принцип сводится к надежности показа­телей прогноза социально-экономического развития соответству­ющей территории и реальности расчета финансовых поступлений и платежей.

Государ­ственная финансовая поддержка означает, что местные бюджеты для соблюдения минимальных государственных социальных стандартов имеют право на получение бюджетных средств в рамках межбюджетного регулирования.

Адресность и целевой характера финансовых ресурсов означает, что финансовые средства выделяются в адрес кон­кретных получателей с обозначением цели их использования.

Формирование и исполнение местных финансов осуществля­ется на основе Конституции РФ, Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», уставов и законов субъектов Федерации, уставов муниципальных образований и других законодательных актов.

Финансовую основу местного самоуправления составляют местный бюджет, ценные бумаги, кредитные и иные финансовые ресурсы.

Федеральный закон «О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации» определил основные принципы организации местных финансов, установил источники формирования и направления использования финансовых ресурсов местного самоуправления, основы бюджетного процесса в муниципальных образованиях и взаимоотношения органов местного самоуправления с финансовыми институтами, а также гарантии финансовых прав органов местного самоуправления.

В соответствии с названным Законом каждое муниципальное образование имеет:

-собственный бюджет муниципального образования;

-право на получение в процессе осуществления бюджетного регулирования средств из федерального бюджета и средств из бюджета субъекта Российской Федерации в соответствии с законами субъекта Российской Федерации.

Согласно Закону Тюменской области «Об областном фонде финансовой поддержки муниципальных образований в Тюменской области» в области с 1999 г. функционирует Фонд финансовой поддержки муниципальных образований.

Муниципальные образования, уровень бюджетной обеспеченности которых ниже среднего уровня в целом по муниципальным образованиям, имеют право на получение финансовой помощи из Фонда.

Размер средств фонда, причитающихся каждому муниципальному образованию в течение года, определяется исходя из рассчитанной в процентах доли от фактического объема средств фонда за отчетный период. Перечисление средств в местные бюджеты из фонда производится ежемесячно всем муниципальным образованиям, имеющим право на получение финансовой помощи.

Формирование и исполнение местного бюджета осуществляется органами местного самоуправления самостоятельно в соответствии с устава­ми муниципальных образований. Согласно Уставу городская Дума осуществляет рассмотрение проекта бюджета города, утверждение бюд­жета и контроль за его исполнением, включая рассмотрение и утвержде­ние отчета об исполнении бюджета. Глава города обеспечивает составле­ние проекта бюджета города, исполнение бюджета и составление отчета об его исполнении, осуществляет контроль за исполнением бюджета.

Органы местного самоуп­равления участвуют в финансово-кредитных отношениях, взаимодей­ствуют с территориальными органами Государственной налоговой службы Российской Федерации и Главного управления федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации.

Органы местного самоуправления имеют право:

• выбирать уполномоченный банк путем проведения откры­того конкурса;

• осуществлять эмиссию муниципальных облигаций и жилищ­ных сертификатов;

• взаимодействовать с органами Министерства Российской Федерации по налогам и сборам путем контроля за своевремен­ным и полным поступлением налогов, взаимного представления необходимой информации;

• создавать муниципальную налоговую службу для сбора местных налогов;

• взаимодействовать с территориальными органами Главно­го управления федерального Казначейства, заключать с ними соглашения об обслуживании исполнения местных бюджетов;

• создавать муниципальное казначейство за счет средств местного бюджета;

• возложить на уполномоченный банк в соответствии с заключенным договором следующие функции: кассовое исполнение местного бюджета; кассовое обслуживание органов местного самоуправления; инвестирование свободных остатков денежных средств местного бюджета в государственные и муниципальные облигации с обязательным зачислением доходов по ним в мест­ный бюджет; размещение муниципальных облигаций и билетов муниципальных денежно-вещевых лотерей;

• выдавать ссуды юридическим и физическим лицам, предус­мотренные местным бюджетом, получать кредиты в банках и других кредитных организациях.

Выпуск муниципальных облигаций органы местного самоуправления могут осуществлять исключительно в целях реализации программ и про­ектов развития муниципального образования. Размеще­ние, обращение, распространение (продажа и покупка) муниципальных облигаций осуществляется в соответствии с законом «О рынке ценных бумаг», «Об особенностях эмиссии и обращения государственных и му­ниципальных ценных бумаг».

Тюменская городская Дума приняла «Поло­жение о муниципальных ценных бумагах», основными целями которого являются:

-финансирование дефицита бюджета города на основе связан­ных с рынком ценных бумаг методов неинфляционного финансирования конкретных договорных проектов;

-получение неналоговых доходов бюд­жета за счет привлечения на рынке ценных бумаг займов на финансиро­вание расходов бюджета города в части осуществления конкретных про­ектов и целевых долгосрочных программ .

В решении вопросов организации местных финансов участву­ют органы государственной власти России и органы государ­ственной власти субъектов Федерации. Они выполняют следую­щие функции:

• регулируют отношения между федеральным бюджетом и ме­стными бюджетами, а также между бюджетами субъектов Феде­рации и местными бюджетами;

• обеспечивают выполнение федеральных и региональных целевых программ и контроль за эффективным и целевым исполь­зованием бюджетных средств;

• разрабатывают государственные минимальные социальные стандарты, социальные нормы, нормативы минимальной бюджетной обеспеченности;

• оказывают методическую помощь в работе по формирова­нию и исполнению местных бюджетов;

• контролируют соблюдение налогового и бюджетного законодательства России и субъектов Федерации со стороны орга­нов местного самоуправления;

• компенсируют увеличение или уменьшение расходов мест­ных бюджетов, возникших в результате решений, принятых орга­нами государственной власти России или органами государствен­ной власти субъектов Федерации;

• наделяют органы местного самоуправления отдельными го­сударст-венными полномочиями с одновременной передачей им материальных и финансовых ресурсов, необходимых для осуще­ствления этих полномочий.

Вышестоящие органы власти Федерации и субъекта Федерации участвуют в организации местных финансов путем перераспределения финансовых ресурсов из вышестоящих источников.

Цель выравнивания - выравнивания доходов бюджетов ни­жестоящего территориального уровня и социально-экономического развития территориальных образований, от­стающих по объективным причинам, исходя из задач и функ­ций, возлагаемых на их органы власти, и соблюдения минимальных государственных стандартов.

Минимальные государственные социальные стандарты –устанавливаемые законодательством Российской Федерации минимально необходимые гарантии социальной защиты.

Они обес­печивающие удовлетворение важнейших потребностей человека бесплатно или за доступную плату за счет бюджетных средств, средств внебюджетных фондов, средств предприятий, иных средств.

Социальные нормы и нормативы - это единые или груп­повые показатели необходимой обеспеченности важнейшими жилищно-коммунальными, социально-культурными и другими услугами и благами

Они устанавливаются в натуральном выражении по их видам на соответствующую единицу или определенное количество соот­ветствующих единиц (на одного жителя, на одного учащегося, на один койко-день, на 1000 жителей, на 10000 жителей и т.д.). Их денежное выражение - финансовые нормы расходов.

Со­циальные нормы могут устанавливаться от минимально необхо­димых до максимальных (рациональных - не допускающих из­лишества). Но лишь первые могут использоваться для исчисле­ния расходов минимальных бюджетов, обеспечивающих соблю­дение минимальных государственных стандартов.

 








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 1078;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.