Методы ведения строительства

При строительстве железных дорог могут быть использованы следующие методы ведения работ

- последовательный

- параллельный

- поточный

- комбинированный

 

При последовательном методе организации строительства создаются комплексные бригады, работники которых выполняют работы вначале на первом объекте, а после их полного завершения переходят на следующий и далее на остальные .

 

Продолжительность сооружения объектов Т будет максимальной, складываемой из сроков сооружения всех объектов t, потребность же в людских ресурсах — минимальной. Каждый из видов ресурсов в процессе строительства будет использоваться периодически; на каждом этапе строительства требуются рабочие разной специальности, разные машины и материалы. Частично это можно сгладить, используя рабочих, владеющих несколькими специальностями, применяя универсальные машины, пригодные, например, для выполнения работ по строительству фундаментов и монтажу стен зданий. При таком методе организации необходимы построение и четкое соблюдение графиков поставки машин и материалов, движения рабочей силы.

 

При параллельном методе обеспечивается минимальная продолжительность строительства Т, равная сроку сооружения одного объекта t.

Потребность в ресурсах при этом будет максимальной. Однако и в этом случае виды и количество потребляемых ресурсов изменя­ются по периодам строительства. При использовании этого метода, так же как и последовательного, создаются комплексные бригады (в дан­ном случае для работы на каждом из объектов), отвечающие за своевре­менное и качественное ведение работ, сдачу объекта заказчику в полном объеме.

 

При поточном методе строительный процесс на объектах расчленяется по видам работ или рабочим процессам, в выполне­нии которых участвуют специализированные бригады или звенья. При этом производительность труда возрастает, поскольку исполнители вы­полняют одну и ту же работу длительное время. Совершенствуются их трудовые навыки, лучше используются специализированная оснастка и приспособления, сокращаются затраты на перемещение с одного объекта на другой, улучшается использование машин, поскольку отсут­ствуют технологические и организационные интервалы в работе бри­гад. Равномерно в течение длительного периода используются однород­ные материальные и людские ресурсы.

 

Комбинированный метод применяют при организации строительства сложных объектов (к ним относится и железная дорога). При его ис­пользовании на ряде объектов, входящих в комплекс строительства, работы ведутся последовательным методом, на других — параллельным, на третьих — поточным. В целом же строительство ведут комбиниро­ванным методом. Разновидностью комбинированного является комплексно-поточный метод организации. При его использовании в орга­низации строительства железных дорог подразделения, передвигаясь по трассе железной дорога, выполняют ритмично строительные и монтаж­ные работы в установленной технологической последовательности, с соблюдением заданных темпа и сроков. При этом через определенные интервалы времени сооружаются участки дороги, пригодные для откры­тия последовательного рабочего движения поездов временной и посто­янной эксплуатации. Однако подразделения при использовании этого метода должны быть укомплектованы необходимыми средствами ме­ханизации и рабочей силой, позволяющими вести работы в соответствии с заданным темпом.

Следует также отметить, что и при ведении строительства последо­вательным и параллельным методами при выполнении отдельных ви­дов работ встречаются элементы поточности.









Дата добавления: 2017-08-01; просмотров: 6151;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.