Лекция 4. Российская педагогика

Обучение на Руси.

Для воссоздания картины воспитания и обучения в Древней Руси ученые пользовались косвенными источниками – церковно-служебной литературой, записками иностранцев, фольклором, книжными миниатюрами, иконописью и др.

Ограниченность числа источником приводит иногда к совершенно противоположным оценкам состояния воспитания и обучения в Древней Руси: от утверждения, что все древние славяне были невежественными до чрезмерной идеализации постановки у них этого процесса.

Однозначно то, что характер обучения и воспитания у древних славян изменялся в процессе передвижения их на север и восток и сопутствующим его обогащением за счет тесного общения с другими народами.

Историю воспитания и обучения в Древней Руси невозможно рассматривать вне связи с очень важным событием – принятием в 988 г. Русью христианства. Таким образом, педагогика Руси разделяется на два периода:

1. Дохристианский период (6-9 вв.).

2. Христианский период (10-17 вв.).

- киевский (10-13 вв.)

- московский (14-17 вв.).

(Киевский и московский подпериоды хронологически разделены нашествием Батыя в 13 в.).

Кроме того, Русь приняла христианство на 5 веков позднее Европы и к этому времени имела развитые самобытные традиции. В итоге на Руси сформировалась специфическая образовательная культура, отличающаяся от западноевропейской.

Дохристианский период.

1. Общие тенденции, характерные для первобытнообщинного строя:

- включение с раннего возраста детей в различные виды деятельности.

- различия в воспитании мальчиков и девочек.

- обряды инициации.

- развитие внутриобщинных экономических процессов и, как следствие, образование семьи.

- обособление различных социальных слоев – земледельцев, скотоводов, ремесленников, знати, жречества, следовательно, специфика обучения и воспитания каждого.

Преимущественно воспитание осуществлялось в семье. Особая роль была отведена матери. Неслучайно, что впоследствии на Руси человека, достигшего полной зрелости, называли «матерый», т.е. воспитанный матерью. В обиходной речи появляются слова, обозначающие различные возрастные группы: младенец - «дите» (вскармливаемый грудью), 3-6 лет - «молодой» (воспитываемый матерью), 7-12 лет – «чадо» (начавший обучаться), 12-15 лет - «отрок» (проходящий специальное ученичество перед посвящением в категорию взрослых). Именно последняя необходимость, а также усложнение экономической жизни требовали удлинения периода детства ради овладения подростком всеми необходимыми знаниями. При этом мастер передавал не только профессиональные ЗУН, но и определенные культовые знания, поэтому у восточных славян ремесленники считались чародеями.

3. Языческое мировоззрение (многобожие: Сварог – бог Вселенной, Дажльбог – бог солнца, Велес – бог богатства, скотоводства, Стрибог – бог ветра; сверхъестественные существа - упыри (злые духи), берегини (добрые духи), отсюда название амулетов – обереги, домовые – управители дома. Домовой отождествлялся с духом пращура – щура, или чура. Поэтому, защищаясь от злых духов, человек должен был позвать домового: «Чур меня!».

Мифы, ритуалы, обряды.

4. Народная педагогика. Устное народное творчество. Из письма было развито пиктографическое письмо. Начало развитию книжной культуры было положено Кириллом и Мефодием в 863 г., которые разработали славянскую азбуку. Однако настоящее распространение письменности и организация систематического обучения началось после принятия Русью христианства.

 








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 402;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.